HUMAX VA 5200

Статус: Offline
Реєстрація: 09.03.2007
Повідом.: 245
Просветите плиз - отдали тюнер HUMAX VA 5200.
Его можно еще использовать - что на нем можно поймать, я так помнимаю модель уже старая и что то с ней не так.

Объясните на пальцах или дайте урл где почитать, я полный ноль в этом.
 
Скажи людям большое спасибо :)
Этот "старичок" ещё повоюет!

Тебе нужно:
1. Принести рессивер мне на перепрошивку или прошить его самому. Подробности на viaccessfree.com
2. купить или выклянчить у Диттера, он же Владимир Замковой, он же Ленин, он же Вильям, (он бывает тут на форуме) карточку типа Голдкарта или Фанкарта. Желательно уже прошитую. Иначе придётся перепрошивать и карточку.

3. Возможно, придётся заменить конденсатор в блоке питания. Говорят, со временем высыхает.

Ожидаемый результат: откроются каналы в кодировках БИСС (сразу после прошивки), Криптоворкс и ещё некоторых (с карточкой). В частности, мегаспорт, джетикс, ТРК Киев и ещё куча других.

Однако после прошивки пропадут следующие функции:
1 - не работает второй слот для карточек (он и не нужен)
2 - не работают кнопки на морде (ими никто и не пользуется, пультом обойдёшься)
3. пропадёт переключатель 12В
4. Пропадёт возможность менять частоту ВЧ-модулятора (это такая штука, которая выдаёт сигнал на телек через антенный вход. Для нормальных телеков она не нужна, поскольку сигнал идёт через видеовход)

Аналогичный рессивер работает после прошивки у моей бабушки уже месяца три без проблем

Ещё у рессивера есть недостатки, которые не зависят от прошивки:
1. не поддерживает символьную скорость выше 31000
2. не понимает USALS
 
Вау спасибо - какой объемный ответ.
воспользуюсь обязательно услугами.

Для начала - надо антену настроить и поймать хоть что то.

Я купил Антену диаметр почти метр и три головки ... все это собрал и буду мостить на балконе ... обидно деревья могут мешать.

Из того что знаю целится мне надо на "HotBird", "Sirius" , "Amos"...

Как поймаю что нибудь буду дальше продвигаться - перепрошивка и т.д.

Спасибо за поддержку...


P.S. Сразу вопрос на головках написано +30.....0.....-30 - я догадываюсь для чего :-)
Подскажите где почитать какая из них на какой спутник и скоко поворачивать.

Сегодня возьму КПКшку с GPSом буду настраивать на градусы :-)
 
Ну-ну...
Первым делом определите азимут и угол наклона тарелки (учтите, она оффсетная). Потом угол поворота конвертора вокруг оси.
Это всё для Сириуса.
Далее установите тарелку на кронштейн и настройте её на Сириус.
Потом настраивайте допольнительные конверторы на Хотбёрд и Амос.
Удачи.

Если что, настройка уже установленной тарелки на три спутника 150 грн (это если ничего переделывать не надо, а просто правильно выставить тарелку и конверторы)
 
А можно узнать стоимость "перепрошить" и стоимость перепрошитойй карточки ?
 
Прошивка рессивера обычно 30 грн стоит. Ну, могу и дешевле.
Насчёт карточки - Диттера спрашивайте. Думаю, он и за пиво отдаст. Сейчас на них спрос никакой.
 
отдайте мне карточку за пиво.
 
ок
договорились - как с антеной разберусь - что то поймаю ... сразу прошьюсь
 
Чет пока у меня успехи не очень, может мешает стена дома ... может деревья ...
маскимум что я добился уровень 70-80%
 
Возможны варианты:
1) тарелка погнута "пропеллером"
2) конвертор не в фокусе.
3) это и есть максимум :)

Кстати, это с какого спутника такой сигнал? С Сириуса?
Это уровень 70-80. А шкала качества что показывает? Ноль?
Хоть какие-то каналы показывают?
 
юлин немогу найти этого "Вильям" тоже есть humax 5200 очень хоцца карточку
!!!!
 
Ещё хорошая новость. По сообщениям с форума viaccessfree.com поляки сделали прошивку для Humax va-5300 с эмулятором и редактором кодов в меню.
Учитывая, что по железу модель va5200 более схожа с va5300, будет разумнее использовать именно польскую прошивку.
По предварительным данным, карточка для раскодирования нужна и для польской прошивки тоже :(

Карточки должны быть у Диттера, он же Вильям, он же Дарья, он же Норд, он же ТВлюб, он же Владимир Григорьевич Замковой, он же НТК Эксперт, он же СПДФЛ "Замковая В. Ф." тел. 7-199-799. ул. Культуры, 11, кв.21а, вход со двора.
 
Огромное спасибо!!!!! А можно ссылочку для 5300 чегото найти немогу!!
 
Назрел вопрос нужна консультация коллективного разума:
- короче полазил я с компасом и вот что получилось:
ХотБерд - 209,301 градус
Амос - 227,874 градуса
Сириус - 218,400 градусов
Это я програмой вычислил Satellite Antenna Alignment (поправьте если я ошибаюсь)
и получается что у меня все эти спутники за углом дома находятся ... т.е. оболом я расчитывал целится на них.

У соседей антены висят и смотрят приблизительно на Юг - значит что то ловится ... вопрос что я еще могу поймать?
 
Останнє редагування:
Сорри за офф.
Подключусь к вопросам.
Тоже есть Humax VACI 5300.
По моим ощущениям сдох :confused:
Кто нибудь может отремонтировать?
 
Назрел вопрос нужна консультация коллективного разума:
- короче полазил я с компасом и вот что получилось:
ХотБерд - 209,301 градус
Амос - 227,874 градуса
Сириус - 218,400 градусов
Это я програмой вычислил Satellite Antenna Alignment (поправьте если я ошибаюсь)
и получается что у меня все эти спутники за углом дома находятся ... т.е. оболом я расчитывал целится на них.

У соседей антены висят и смотрят приблизительно на Юг - значит что то ловится ... вопрос что я еще могу поймать?


И че никто не поможет? :(
 
Приблизительно на юг висят Еутелсат(36Е), где есть НТВ+ и Триколор, и ХелласСат2(39Е) с неплохими украинскими каналами.
А вообще, спроси соседей, что они там смотрят.

По поводу рессивера Humax VACI 5300.
Какие симптомы? Не включается? Глючит. Неси в ремонт, например, к тому же Диттеру. Тел. 7-199-799
 
Приблизительно на юг висят Еутелсат(36Е), где есть НТВ+ и Триколор, и ХелласСат2(39Е) с неплохими украинскими каналами.
А вообще, спроси соседей, что они там смотрят.

C соседями трудновато ...


За наводку спасибо буду пробовать
 
Э-э-э.....
Забыл предупредить: для приёма НТВ+ и Трикалора на 36Е нужен конвертер с круговой поляризацией.
А вот ХелласСат2 (39Е) на вашу тарелку вполне можно поймать.
Вот параметры транспондера, который вам нужен на ХелласСате
Частота 11512,
поляризация горизонтальная (Н)
символьная скорость 30000
FEC 7/8
Там есть каналы "Перший діловий", "Культура" и др.
 
Назад
Зверху Знизу