Ноль это знаковое число?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.02.2010
Повідом.: 376
Ноль это знаковое число?

Вполне серьезно спрашиваю, т.к. учебники по математике в украине переписали и может ноль стал знаковым?
 
ноль беззнаковый, возможно вы путаете его счетное множество, помню было какое-то множество начиналось с единицы и все целый числа до бесконечности в него входят, это множество обозначалось буквой Е, сначала подумал что называется оно натуральным, но натуральные числа с нулем, а иногда с единички (так и не определились =)), но буква N =(
 
Нет, в данном случае баланс на счету у провайдера. Именно минус ноль:
счет.jpg
В техподдержке сказали что у меня баланс положительный!
Вот и интересуюсь... может я отстал от жизни...
 
деньги принято хранить в формате, в котором куча знаков после запятой, а т.к. меньше копейки денег не бывает, то гривна как и множество других валют ограничено 2 знаками после запятой, на счету может быть минус сотая часть копейки, а отображаемая инфа не достает до тех знаков и еще есть варианты как такое выйти могло
 
А вот как решили проблему:
счет2.jpg
 
зависит от формата, для некоторых форматов есть два разных нуля.
Например у float есть два различных значения +0 и -0, оба представляют собой ноль :)
 
Вполне серьезно спрашиваю, т.к. учебники по математике в украине переписали и может ноль стал знаковым?

В каком из контекстов программирования?

деньги принято хранить в формате, в котором куча знаков после запятой, а т.к. меньше копейки денег не бывает, то гривна как и множество других валют ограничено 2 знаками после запятой, на счету может быть минус сотая часть копейки, а отображаемая инфа не достает до тех знаков и еще есть варианты как такое выйти могло

Так то оно так, да не совсем так. Ибо бухгалтерию в фіормате плавающей точки действительно хранять идиоты. А вот велосипед с фиксированой точкой, либо какой нить инт64 с еденицей измерения в какую нить милионную или тысячную копейки - таки нормально. и в этом случае действительно при приводе в нормальный вид можно говорить о куче знаков после запятой.

зависит от формата, для некоторых форматов есть два разных нуля.
Например у float есть два различных значения +0 и -0, оба представляют собой ноль :)
Таки да. Но если учесть что в рамках ИЕЕЕ 754 ноль это спейшел вэлью, то енто выглядит еще забавней :)
 
Так то оно так, да не совсем так. Ибо бухгалтерию в фіормате плавающей точки действительно хранять идиоты. А вот велосипед с фиксированой точкой, либо какой нить инт64 с еденицей измерения в какую нить милионную или тысячную копейки - таки нормально. и в этом случае действительно при приводе в нормальный вид можно говорить о куче знаков после запятой.
а кто говорил про плавающую точку?
 
Образования не Украине больше нет... скорбим... поколение дебилов уже использует формулировку "помню..."

ай-яй-ай обзываться, не все вокруг школьники и им это мурыжат каждый день, не возможно помнить все то, что училось много лет назад, особенно, если это была бесполезная информация
 
не возможно помнить все то, что училось много лет назад
Не нужно помнить. Нужно понимать. Счетное множество, это множество элементов которые можно пересчитать. Не важно с чего нумеровать первый элемент множества с 5 или 100500. Как раз попытка "помнить" вместо "понимать" и выдает дебилизм продуктов современной системы образования.

Ну ладно бы нахрен забыть что-то ненужное. Ну не торгуют на барабане счетными множествами, понимаю. А тут что-то запомнил, но не правильно и не включая мозги.
 
ай-яй-ай обзываться, не все вокруг школьники и им это мурыжат каждый день, не возможно помнить все то, что училось много лет назад, особенно, если это была бесполезная информация

да вы что! у Ферокса спросонья доказательство теоремы Пифагора от зубов отскакивает.
 
P.S. Ничего личного, это выпад не ваш адрес, а в адрес системы образования.

да вы что! у Ферокса спросонья доказательство теоремы Пифагора от зубов отскакивает.
У меня не отскакивает. Но к сожалению у жертв украинской системы образования, отскакивает и от зубов и от ушей не попадая в мозги.
 
Ну ладно бы нахрен забыть что-то ненужное. Ну не торгуют на барабане счетными множествами, понимаю. А тут что-то запомнил, но не правильно и не включая мозги.

даже не знаю где ими торгуют... нужны они только для преподавания математики, или применяются в программировании физических движков для игр, больше применения не вижу, я не преподаватель, а геймдев в снг невыгодный бизнес
 
даже не знаю где ими торгуют... нужны они только для преподавания математики, или применяются в программировании физических движков для игр, больше применения не вижу, я не преподаватель, а геймдев в снг невыгодный бизнес

в быдлокодинге действительно не применяются, в нем вообще мало что применяется :)
 
началось =) пример использования такого множества в студию
 
началось =) пример использования такого множества в студию

Многие вещи кажуться бесполезными... Все программеры, и нахер кому впала математика, вроде как. Но конвертер дабла из ИЕЕЕ в ИБМ формат и назад по бырому разобрать и создавать вот давеча почему то мине пришлось. А еще с годик назад пришлось втолковывать коллеге в обще то простой олгаритм ресайза поля с различными подвижными элементами и полями - вроде ж не геймдев и ниче сложного. А не могут. Посему я бы не зарекался о ненужностим знаний.
 
Назад
Зверху Знизу