Можно ли "промоделировать" поведение человека...?

KBEHTuH

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2007
Повідом.: 13
Можно ли "промоделировать" поведение человека...?

Всем привет.
Вот посетила меня мыслЯ (ударение на Я):
Ситуация: Допустим, живёт человек, имеет аккаунт, досустим в "Одноклассниках" (или в "ВКлнтакте", или и там, и там). Допустим, Человек пожилой (хотя это и не обязательно). Есть у него куча друзей в соц.сети. Все мы понимаем что жизнь не бесконечна, и все мы не вечные в этом мире, рано или поздно каждый из нас покинет этот бренный мир, ...И вдруг этому Человеку приходит в голову мысль "увековечить" себя (ну хотя бы в Инете, с помощью соц.сети; ну хотя бы для своих близких и друзей). Он обращается в соотв.фирму и заказывает себе такую услугу: как только человек умирает, в сети запускается что-то типа бота, и он (бот) на основании анализа поведения пользователя в сети при жизни (как часто он был он-лайн, как, кого и на какие праздники поздравлял,....) начинает соершать подобные действия, которые мог бы совершать умерший. Я надеюсь, что-то понятно из вышеизложенного?!! )))
Ну вот просто интересно узнать мысли общественности по данной тематике ))
 
та все можно только какой дибил это закажет и кто в здравом уме такие услуги оказывать будет?
 
та все можно только какой дибил это закажет и кто в здравом уме такие услуги оказывать будет?
ну как сказать:
1) по поводу "...какой дибил это закажет...":
я не говорю, что эта услуга должна ну прям сию секунду потребоваться. просто мне кажеться, что лет через 20 (а может и раньше) нынешнее поколение (поколение "Одноклассников", "ВКлнтакте", ...) начёт приближаться к возрасту 60-50 лет; и в этом возрасте могут возникнуь подобные мысли у части таких людей. можно ли достоверно для "оставшихся" в этом мире промоделировать лет на 50 (а может и больше) поведение "покинувшего" этот мир?

2) по поводу "...кто в здравом уме такие услуги оказывать будет?.." - мне кажется если такая услуга будет интересна и востребована, и за неё готовы будут платить, то кто её оказывать будет - не вопрос!
 
если опустить моральные и прочие социальные аспекты сей затеи, и говорить только о технической стороне, то это вполне реализуемая задача. за большие деньги смогут написать такое ПО, при общении с которым, близкий человек того чье поведение эмулирует программа, месяца 2-3 сможет не замечать разницы, и это при ежедневном общении. в случае человека не знакомого, роботическая истина и вовсе может не всплыть наружу. лично у меня в голове всплывает идея создания огромной библиотеки классов, каждый из которой будет неким шаблоном поведения при любой входной информации которую будет замечать программа - от появления индикатора онлайн своих друзей вплоть до размышлений на философские темы с ними. (хитрый механизм генерирования автоматических запросов в гугл + компилятор бессмысленного набора слов в осмысленные предложения прилагается). было бы неплохо запилить еще какую-то систему распознавания новых и старых образов с их анализом, к примеру - оценить симпатичность девушки на картинке, по вкусу того, кого программа пародирует. и это все вполне реализуемо прямо сейчас, правда немного утопично,коряво и с костылями но все же. а вы представте что будет через те самые 20-30 лет с использованием систем исскуственного интеллекта,всяких там эволюционных и квантовых алгоритмов,нейронных сетей и прочего, сфера айти и электроники самая динамичная и молодая, весь изюм еще впереди:)
 
Начать стоит с алгоритма определения того, что человек умер.
 
ТС не кури больше
 
Я бы не хотел, чтобы за моих умерших друзей общался какой-то бот.
 
Вы скоро договоритесь до того, что и поминки будут отмечать в социальной сети.
 
Начать стоит с алгоритма определения того, что человек умер.
вживить в тело термодатчик с блютуз модулем(или даже GSM), при понижении температуры тела ниже порога отправляется конторе-владелице бота смс что "клиент замёрз, либо умер" если через пару суток не придёт смс отправленный отогретым датчиком занчит start bot
 
ересь какая. увековечить себя можно только в умах людей своими делами и поступками.

П.С. Синтетическое может быть только поведение, никак не разум, а поведение будет жить не дольше чем обычный бот, пока не забанят на всех ресурсах
 
Некоторых банить надо при жизни.
 
нифига сложного
забиваем сотню фраз типа "ну я не думаю", "прикольно", "ок","ясно","я занят, давай попозже"
и еще сотню действий- рассылка открыток, коментирование фото такими же дибильными фразами и т.п.
прикручеваем к этому хорошую антикапчу и вуаля)

только нафиха?))
 
Народ, чегой-то вы кипишуете? ладно мнение своё высказать, а вот судить людей исходя из своего мнения - это не дело. Может вы не представляете насколько разнообразный и разносторонний человек может быть? Я вот в юношестве очень любил мотоциклы и думал что они всем нужны, и чтоже? Максимум 5% населения хотят, а реально купят ещё меньше, так что все остальные дебилы и их банить надо?
А идея как идея , думаю пару миллионов со всего мира наберётся желающих.
 
А идея как идея , думаю пару миллионов со всего мира наберётся желающих.
не наберется, кроме того расходы у поставщика таких услуг будут выше доходов, хотя можно тупо бабло с лохов рубить =) мертвый все равно не заберет бабки за некачественный сервис и предугадывая вопрос "а нафига родственники/друзья, которые могут проконтролировать" отвечаю, не будет у них права никакого, третья сторона не будет участвовать в заключении таких услуг, ровно как и то что услугу можно будет заказать для кого-то, только на самого себя
 
не наберется, кроме того расходы у поставщика таких услуг будут выше доходов, хотя можно тупо бабло с лохов рубить =) мертвый все равно не заберет бабки за некачественный сервис и предугадывая вопрос "а нафига родственники/друзья, которые могут проконтролировать" отвечаю, не будет у них права никакого, третья сторона не будет участвовать в заключении таких услуг, ровно как и то что услугу можно будет заказать для кого-то, только на самого себя
Клевета
 
Можно ли "промоделировать" поведение человека...?
нельзя и в ближайшие десятилетия не предвидится потому как нельзя смоделировать мозг обладающий сознанием.
Ну разве что блондинок или гламурных кисо.
 
ТС, это твоя идея или взял у Лукьяненко?
 
Назад
Зверху Знизу