Свистопляска с издательскими программами

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2006
Повідом.: 27530
Свистопляска с издательскими программами

1. Проблемы документооборота
Условия задачи таковы. Есть в наличии: а) библиотека государственного учебного заведения; б) типография; в) издательство научной газеты.
В библиотеке для оформления изданий используется Adobe Acrobat 6.0.
В типографии используется Adobe PageMaker 6 или 7, старый и корявый.
В издательстве газеты применяется Adobe InDesign, в глаза его не видел.

При такой свистопляске нашей ответственной за подготовку изданий приходится не сладко, потому как форматы данных разные.
Начальство поставило задачу принять решение, которое позволит нормализовать ситуацию.

Меня интересует, есть ли проверенные плагины к вышеперечисленным продуктам, которые позволят им "общаться" в одном формате, основанном
например на PostScript либо XML.

2. Scribus и TeX
Насколько пригодна для научных (в области гуманитарных наук) изданий программа Scribus? А TeX и что-то на его основе под Windows? Сам немного испытывал Sсribus, он хоть ставится без проблем и с виду понятен. А TeX-редакторы, которые я видел, под Windows ставятся весьма проблемно, да и весь участвующий в издании персонал придется переучивать на тэговый принцип разметки изданий.
 
какая нахуй свистопляска.
Обычный прекрасно между собой совместимых издательских продукта.

и Пейджмекера и ИнДизайна прекрасно делается как постскрипт так и пдф.

проблемы никакой не вижу.

Схема работы - из индизайна экспортишь в постскрипт и делаешь пдв для библиотеки. Типографии даешь постскрипт который прекрасно импортится в пейджмекер.
 
какая нахуй свистопляска.
Обычный прекрасно между собой совместимых издательских продукта.

и Пейджмекера и ИнДизайна прекрасно делается как постскрипт так и пдф.

проблемы никакой не вижу.

Схема работы - из индизайна экспортишь в постскрипт и делаешь пдв для библиотеки. Типографии даешь постскрипт который прекрасно импортится в пейджмекер.

Проблема и свистопляска собственно в том, что работают с этими программами люди из разных отделов, объевшиеся термината кальция, т.е. им всё побоку. Каждый делает всё сам по себе как хочет. Так что мне нужно выяснить правильную схему взаимодействия и передать ее начальству, которое в приказном порядке может навести порядок (а может и болт положить).
Спасибо за пояснение, значит бороться нужно с человеческим фактором.

Вы живете не по потребностям и не по возможностям.

А откуда ты знаешь все наши потребности и возможности? Я вот и сам не знаю, фиг их знает, что там варится в их типографской кухне. А с возможностями вообще прелесть: одно закупают с запасом в 100-150 лицензий (госбюджет блин!), а на другое закупок вообще не дождешься - цирк одним словом.
 
2. Scribus и TeX
Насколько пригодна для научных (в области гуманитарных наук) изданий программа Scribus? А TeX и что-то на его основе под Windows? Сам немного испытывал Sсribus, он хоть ставится без проблем и с виду понятен. А TeX-редакторы, которые я видел, под Windows ставятся весьма проблемно, да и весь участвующий в издании персонал придется переучивать на тэговый принцип разметки изданий.

Под Windows есть MikTeX. Остальное, насколько я понимаю, уже производные. Редактор знаю один только - WinEdit, но это *********** еще та. Из сборок лучшая, имхо, TexLive, но это Linux или Mac OS. Редактор - Kile (must have, время экономит колоссально. но Linux, опять же).

Сама установка MikTeX проходит ровно, косяки могут начаться позже, если будете добавлять пакеты, перебирать базу и т.д.

Преимущества:

1) если речь о строгом тексте без гипер дизайнерских наворотов, то TeX даст качество, которое ни в одном издательском пакете не достижимо (да и для наворотов возможности очень серьезные, просто не очень привычно для этого использовать). Результат будет идеальным.

2) ссылки, номера всего чего можно (глав, разделов, рисунков, формул, источников в библиографии и т.д.). Сам сгенерирует все, сам переставит, если поменяется порядок.

3) размер и переносимость - весит мало, работает везде.

Это основное.

А Scribus... работать можно, но удовольствие на любителя. Да и, собственно, непонятно, для чего вообще в научном издательстве что-то еще кроме ТеХ.

И последнее, форматы: а что за проблема, действительно? Есть pdf, есть ps. Руки сотрудникам поровнять и все будет ок:)
 
Я так понял, что можно между всеми этими программами передавать в формате PostScript. Верно?
 
Всех перевести на Adobe InDesign. Принять за основу основной формат на выходе - ПДФ (Adobe Acrobat) с высоким разрешением для фото и графики. Но ведь еще нужно и соответственно обработать графику и фото, так, что без Фотошопа и Иллюстатора будет очень криво, особенно для типографии.
 
Назад
Зверху Знизу