Утеряные документы на дом.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2011
Повідом.: 209
Утеряные документы на дом.

Собралась довступить в наследство ( наследственное дело заведено давно). Кинулась- не нахожу документы. Ни техпаспорт, ни домовой книги, ни свидетельства о смерти наследодателя. Мои действия? Куда бежать? И сколько это может стоить сейчас?
 
Собралась довступить в наследство ( наследственное дело заведено давно). Кинулась- не нахожу документы. Ни техпаспорт, ни домовой книги, ни свидетельства о смерти наследодателя. Мои действия? Куда бежать? И сколько это может стоить сейчас?

Свидетельство о смерти Вам выдавали в ЗАГСе, туда и бегите. По остальным документам к нотариусу, у которого дело - он имеет право по своему запросу получить эти документы. Но сколько он за это захочет денег - от него зависит, мы не знаем.
 
в инвентарном деле на дом (оно в БТИ) есть оригиналы документов, можно получить дубликаты взамен утерянных.
 
в инвентарном деле на дом (оно в БТИ) есть оригиналы документов, можно получить дубликаты взамен утерянных.

Я так понимаю, что в БТИ я обращаюсь с каким-либо документом от нотариуса о заведенном наследственном деле? Иначе же БТИ не выдаст ничего, так как я не прописана в доме.
 
При наличии свидетельства о рождении наследнка и свидетельства о смерти наследодателя БТИ выдает копии (в целях наследования).

Правда непонятно зачем вам старый техпаспорт. Платите БТИ, они вам делают новый техпаспорт. А данные о собственнике впишут из старого техпаспорта что у них есть.
 
Собралась довступить в наследство ( наследственное дело заведено давно). Кинулась- не нахожу документы. Ни техпаспорт, ни домовой книги, ни свидетельства о смерти наследодателя. Мои действия? Куда бежать? И сколько это может стоить сейчас?


шаг 1 - возьмите у нотариуса запросы. Если "дело заведено давно", то в нем есть копия св-ва о смерти.
шаг 2 - на основе запроса получите справку о составе семьи
шаг 3 - на основе запроса получите данные новой инвентаризации ( паспорт БТИ)
шаг 4 - восстановить правоустанавливающий документ. По общему правилу - в органе, который его выдал наследодателю получить ДУБЛИКАТ.

Цену вопроса вам никто не скажет, т.к. много подводных камней.
 
шаг 1 - возьмите у нотариуса запросы. Если "дело заведено давно", то в нем есть копия св-ва о смерти.
шаг 2 - на основе запроса получите справку о составе семьи
шаг 3 - на основе запроса получите данные новой инвентаризации ( паспорт БТИ)
шаг 4 - восстановить правоустанавливающий документ. По общему правилу - в органе, который его выдал наследодателю получить ДУБЛИКАТ.

Цену вопроса вам никто не скажет, т.к. много подводных камней.

Наследодатель- преставился. Лет 8 назад. Или это описка?
 
конечно "преставился"
после него осталось имущество, на имущество должен быть документ, который подтверждает его право собственности.
Нет документа или дубликата документа - нет возможности оформить ваши права на наследование у нотариуса. Тогда нужно обращаться в суд
 
Назад
Зверху Знизу