Вопрос по оформлению задатка при продаже квартиры

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 109
Вопрос по оформлению задатка при продаже квартиры

Добрый день уважаемые форумчане.
Есть покупатель на мою квартиру, пришёл со своим агентом. Требования агенства такие, что при оформлении задатка оригиналы документов и сам задаток должны храниться у них в агенстве. Законно ли это? Подскажите пожалуйста имею ли я законное право как продавец квартиры требовать выдачу задатка мне на руки и хранить оригиналы документов на квартиру до заключения договора купли продажи. Спасибо
 
Требования агенства такие, что при оформлении задатка оригиналы документов и сам задаток должны храниться у них в агенстве
По докумнтам это нормально. При том, что вы элементарно пойдете в органы выдавшие эти документы и получите дубликаты. Я именно так и сделал когда передавал документы в аналогичной ситуации. Правда дубликаты не понадобились.
А по задатку шлите их нахрен без дальнейших разговоров. Задаток считается задатком только в случае передачи его вам. Иначе он не является мерой обеспечения сделки.
Да и посмотрите внимательно на договор о задатке. Указана ли там конечная дата заключения сделки, после которой задаток переходит в вашу собственность. Раз пошли такие жуки, то вполне могут не написать, и вы на годы зависнете под угрозой взыскания задатка с вас.
 
а если я предложу им нотариально заверенные копии документов? это их должно устроить?
 
Должно, хотя могут возмутиться. Только я бы слал АН в надлежащем направлении по всем их хотелкам, даже, если оно со стороны покупателя.
Да, продажа под риском, зато искусственно созданных проблем не будет.
 
Требования агенства такие, что при оформлении задатка оригиналы документов и сам задаток должны храниться у них в агенстве. Законно ли это? Подскажите пожалуйста имею ли я законное право как продавец квартиры требовать выдачу задатка мне на руки и хранить оригиналы документов на квартиру до заключения договора купли продажи.
Нахуй слать такое "агентство". Договаривайтесь напрямую с покупателем.
 
а если я предложу им нотариально заверенные копии документов? это их должно устроить?
Они забирают документы для того, чтобы вы с покупателем не договорились напрямую и не кинули агенство. Как вы считаете, заверенные копии лишат вас такой возможности? )))

Но раз они так опасаются, значит есть основания для опасений. Значит возьмите данные у покупателя, и киньте умников.
 
Добрый день уважаемые форумчане.
Есть покупатель на мою квартиру, пришёл со своим агентом. Требования агенства такие, что при оформлении задатка оригиналы документов и сам задаток должны храниться у них в агенстве. Законно ли это? Подскажите пожалуйста имею ли я законное право как продавец квартиры требовать выдачу задатка мне на руки и хранить оригиналы документов на квартиру до заключения договора купли продажи. Спасибо

Абсолютно незаконно. Требовать они могут что хотят, но Вы имеете полное право послать их далеко и надолго.
 
Нахуй слать такое "агентство".
+1 :клас:
Представь: сделка срывается (покупателя переехала Аннушка, например), ты в агентство - а они тебе хуй вместо доков показывают - дескать, мы же "работали" - оплати наши комиссионные. Может такое быть? Легко. Заебешься забирать.
Вывод: договор с агентством у кого? У покупателя. Ты тут причем? Дай им ксерокопии, а в остальном - шли на хуй, люди правильно тебе говорят... :D
 
нет, они не имеют на это права. До заключения договора все храниться у вас. Но а вообще в будущем в таких случаях лучше консультируйтесь с юристом, если что вот здесь freelawyer.ua можно даже бесплатно онлайн проконсультироваться. На всякий случай, перед встречей с потенциальными покупателями поспрашивайте юриста то что вам интересует.
 
Задаток должен остаться у Вас. Документы можно оставить в агентстве,получив от них опись оставленных документов.
 
Паспорт гражданина никогда и нигде не оставляется у других людей.
Док-ты на квартиру это тоже самое .
Имея на руках документы и имея своего недобросовестного нотариуса
можно легко вас оставить без квартиры.
Квартира будет продана в течении для 3 раза.
Последний власнык придет с выселением вас из вашей квартиры и будет
полностью прав . А у вас на руках документов на квартиру нет.
 
Назад
Зверху Знизу