Подскажите где делают нужный анализ

Статус: Offline
Реєстрація: 31.01.2009
Повідом.: 48
Подскажите где делают нужный анализ

Здравствуйте!

Слышал что делают анализ крови на чувствительность организма к антибиотикам. На сайтах лабораторий такого анализа не нашел, делают только анализы на чувствительно определенных бакпосевов (из горла и пр). Подскажите, где делают нужный мне анализ и делают ли в принципе?
 
ну так вопрос неверно поставлен.
вариант №1: чувствительность организма, в смысле реакция организма (вашего организма) на антибиотик, аллергоподобная. Как, впрочем, и на любое иное протеинсодержащее вещество. если есть подозрение, что у вас такое может случиться, с аллергологом пообщайтесь, например. Анализ крови на такое, кажется, не делается. Делается внутрикожная иньекция маааленькой дозы выбранного антибиотика, и оценивается реакция. Выполняется лечащим врачом, медсестрой, выполняющей инъекцию непосредственно перед введением основной дозы.
вот протокол МОЗ, если интересно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

пункт А.2.1.3
Наказ Міністерства охорони здоров'я 01.06.2013 № 460
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вариант №2. тест на чувствительность определённых микроорганизмов к ряду антибиотиков. Это как бакпосев, только с множеством проб с добавлением различных антибиотиков.
 
ну так вопрос неверно поставлен.
вариант №1: чувствительность организма, в смысле реакция организма (вашего организма) на антибиотик, аллергоподобная. Как, впрочем, и на любое иное протеинсодержащее вещество. если есть подозрение, что у вас такое может случиться, с аллергологом пообщайтесь, например. Анализ крови на такое, кажется, не делается. Делается внутрикожная иньекция маааленькой дозы выбранного антибиотика, и оценивается реакция. Выполняется лечащим врачом, медсестрой, выполняющей инъекцию непосредственно перед введением основной дозы.
вот протокол МОЗ, если интересно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

пункт А.2.1.3
Наказ Міністерства охорони здоров'я 01.06.2013 № 460
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вариант №2. тест на чувствительность определённых микроорганизмов к ряду антибиотиков. Это как бакпосев, только с множеством проб с добавлением различных антибиотиков.

возможно вопрос неверно поставлен. я сам не эксперт. мне рассказал коллега на работе что когда у него был стафилококк в горле, якобы сдавал два анализа:
- бакпосев из горла на чувствительность бактерий к антибиотикам.
- анализ крови на чувствительность организама к антибиотикам (в целом имеют действие на организм).

Таким образом якобы на пересерчении этих двух списков (антибиотик эффективен и против определенных бактерий, и имеет действие на организм) коллеге назначили лекарство которое ему офигенно помогло.


Собственно, такую историю я слышал... Смысл передал на сто процентов правильно, в правдивости не уверен:) Вот собственно мне нужен второй анализ
 
Вот собственно мне нужен второй анализ

Имея высшее медицинское образование, лично я не понял, что же вам нужно.

Вам правильно описали два возможных варианта. Как правило, делают бакпосев на чувствительность микроорганизмов к тому или иному антибиотику. А вот чувствительность макроорганизма проверяют очень и очень редко, и только тем, кто имеет отягощенный аллергологический анамнез.
 
- анализ крови на чувствительность организама к антибиотикам (в целом имеют действие на организм).
Не бывает такого анализа. Вам уже совершенно правильно объяснили. Скажу то же самое, но проще.
Анализ может быть:
- На чувствительность возбудителя. То есть помрёт ли микроб от этого антибиотика, или усмехнётся и продолжит своё чёрное дело дальше.
- На аллергенность. То есть не помрёт ли организм пациента от аллергии, получив такой антибиотик.
Другого не бывает.
 
Назад
Зверху Знизу