• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

идея: минитеплица

Статус: Offline
Реєстрація: 17.06.2009
Повідом.: 12477
идея: минитеплица

Всех приветствую. :пиво:
Живу на 1м этаже.
В этом году сделал под балконом погреб 2,7*1,3м
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3973276
Есть непреодолимое желание заняться растениеводством в этом помещении.
У кого есть опыт выращивания растений в закрытом грунте с искусственным светом? :)
 
Знаете, в погребе лучше выращивайте грибы. Им свет не нужен и температура подходит, единственная проблема - это влажность.
 
Спасибо, но грибы не подходят мне. Это для погреба, а у меня подвал (меня здесь просветили в терминологии https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=47744358&postcount=8)))) там сухо.

выглядит он вот так https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=49173944&postcount=29



Вобщем, долго думал какое освещение использовать.
С одной стороны традиционные натриевые и ртутные лампы для теплиц хороши, но с другой из-за их опасно высокой температуры и высокой стомости в эксплуатации (счета за эл энергию).
Решил попробовать использовать светодиодную ленту.
В качестве блока питания вместо традиционных блоков питания решилиспользовать стандартный бп от компа те же 12в на выходе и в 3 раза дешевле чем специальный 300ваттник...
Светодиодную ленту взял самую яркую 5630.
Ну все.. понеслась... паяльник готов к работе.
 

Вкладення

  • IMG_3741.jpg
    IMG_3741.jpg
    41.8 КБ · Перегляди: 758
  • IMG_3742.jpg
    IMG_3742.jpg
    69.1 КБ · Перегляди: 772
  • IMG_3743.jpg
    IMG_3743.jpg
    67.7 КБ · Перегляди: 766
  • IMG_3744.jpg
    IMG_3744.jpg
    79.1 КБ · Перегляди: 724
  • IMG_3740.jpg
    IMG_3740.jpg
    55.3 КБ · Перегляди: 799
Останнє редагування:
Мало мощи световой;)
Смотря что будут выращивать. Для фиалок и других растений, не требующих солнечного света, - отлично подойдет.

А вот для выращивания овощей или зелени, надо красные и синие диоды.
 
А вот для выращивания овощей или зелени, надо красные и синие диоды.
Вы правы, я тоже читал на сайтах огородников, что красных 8 и 1 синий диод нужно для обеспечения необходимой длинны волны для фотосинтеза.
Но на сколько я понимаю, эта длина волны есть и в белых светодиодах, просто использование конкретно красных и синих обеспечивает 100% использование КПД дидов, при том что в белых тоже есть это все, но там остальной спектр, который по сути безтолков для фотосинтеза и выходит КПД белых около 40% соответственно.
Почему я не беру красные и синие, потому что те что продаются по более-менее реальной цене- они очень слабомощные, еле светят. Яркие диоды красные и синие стоят нереально дорого (((
 
Мало мощи световой
+1 Даже для лука не хватит таких диодов, хоть все стены обклеите, растения будут погибать в возрасте рассады 100%!
Советую не ̶п̶о̶р̶т̶и̶т̶ь паять, а продать всё кроме блока питания на 12V и приобрести / самому спаять нужный (440, 660 нанометров как основа + ...смотря шо растить) световой спектр.
Не тратте свои силы и средства в пустую!
Очень ярко, не значит очень нужно для растений.

З.ы. Могу свести с человеком, который сможет помочь вам с светом.
Фотки сделаны 15 мин. назад. :)
 

Вкладення

  • IMG_20150109_101908.jpg
    IMG_20150109_101908.jpg
    64 КБ · Перегляди: 373
  • IMG_20150109_102241.jpg
    IMG_20150109_102241.jpg
    58.4 КБ · Перегляди: 360
Советую не ̶п̶о̶р̶т̶и̶т̶ь паять, а продать всё кроме блока питания на 12V и приобрести / самому спаять нужный (440, 660 нанометров как основа + ...смотря шо растить) световой спектр.
Читал что люди при использовании обычных красных и синих светодиодов не получали результатов.
На сколько я понимаю, прикол использования именно фито диодов.
Светодиоды FRM-B1 синие длинна волны 445-450 Нм и FRM-R1 красные длинна волны 645-660 Нм Собственно все характеристики при желании там можно найти перейдя по ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
но цена... сами понимаете... чтобы или замостить мои полки нужно выложить сумму под 10т уе...

Но на сколько я понял, и в обычных белых светодиодах тоже этот спектр присутствует, но в малом объеме. если дать хороший световой поток, то дело должно пойти. на это я и делаю ставку.

Для эффективности работы светодиодных лент решил прикрепить алюминиевую пищевую фольгу: с отражателем должно быть по-больше толку.
Когда включил- вижу что света маловато для растений.. Что ж , собирался 2 полки оснастить, а прийдется все ленты закинуть на одну, думаю тогда световой поток будет более мощным.
 

Вкладення

  • IMG_3752.jpg
    IMG_3752.jpg
    48.2 КБ · Перегляди: 382
  • IMG_3750.jpg
    IMG_3750.jpg
    48.8 КБ · Перегляди: 301
  • IMG_3751.jpg
    IMG_3751.jpg
    68.1 КБ · Перегляди: 343
  • IMG_3747.jpg
    IMG_3747.jpg
    50.7 КБ · Перегляди: 312
Останнє редагування:
Почему я не беру красные и синие, потому что те что продаются по более-менее реальной цене- они очень слабомощные, еле светят. Яркие диоды красные и синие стоят нереально дорого (((
возьмите фитолампы, либо osram fluora либо вот такую
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
уже в другой теме), в купе с белым светом дают хороший эффект. у меня мандарин пол года сидел без двиджения и вот начал давать новые листочки...
 
В белых да, есть, мало; нужное расстояние между лентой и растением почти вплотную (3-10 см.), выше нельзя, растения будут вытягиваться. Нужна возможность подымать / опускать свет, растения ж растут.
Я так понимаю у вас тепличка длинной примерно 2,80?, тогда на одну полку по всей длине фито диодная лампа будет стоить примерно 1500 гр., это если купить готовую (прим. 65 одноваттных фитодиодов). Вы сможете сами спаять (ваш вариант!), купить отдельно фито диоды (самое дешёвое в лампе) , драйвер на 12V, блок питания у вас уже есть, ну и самое дорогое - алюминиевый радиатор.
Выигрыш в расстоянии, одноваттные диоды можно поднять выше, 10-30 см.
Самому сделать, выйдет как минимум в два раза дешевле!
А если ещё заказать диоды в Китае, то вообще в копейки выйдет.
Фольга (матовая сторона, без бликов) + белые стены вам в помощь!



У кого есть опыт выращивания растений
Ах да, самое главное не спросил, шо примерно растить будете?, если не секрет.
 
Останнє редагування:
Я так понимаю у вас тепличка длинной примерно 2,80?, тогда на одну полку по всей длине фито диодная лампа будет стоить примерно 1500 гр., это если купить готовую (прим. 65 одноваттных фитодиодов).
Кассеты будут шириной 60см и 0,4м длиной. всего 6штук на полку влезит, то есть ширина необходимого освещения нужна 0,5м и длина 2,5м.
Эта лампа, о которой Вы говорите, покроет своим светом необходимую площадь 2,5м*0,5м?

Ах да, самое главное не спросил, шо примерно растить будете?, если не секрет.
Хочу попробовать растить редис на субстрате с удобрением в кассетах 0,6м*0,4м с поддонами.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Вобщем, где-то так выходит...
Завта прикуплю еще полоску красной и полоску синей ленты на всяк случай, уговорили :)

возьмите фитолампы, либо osram fluora либо вот такую
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
уже в другой теме), в купе с белым светом дают хороший эффект. у меня мандарин пол года сидел без двиджения и вот начал давать новые листочки...

страница не найдена...
 

Вкладення

  • IMG_3756.jpg
    IMG_3756.jpg
    70.3 КБ · Перегляди: 207
  • IMG_3757.jpg
    IMG_3757.jpg
    65.7 КБ · Перегляди: 178
  • IMG_3759.jpg
    IMG_3759.jpg
    63.5 КБ · Перегляди: 198
Останнє редагування:
ссылка выглядит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ссылка выглядит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ясно. Спасибо. А вы не подскажите примерно сколько надо штук таких ламп из расчета площади 1й полки 0,5м*2,5м ?



Освещение полностью готово согласно плану.
Уговорили поставиль пару цветных лент. Наверное поможет :D
Теперь нужно все как полагается пропаять, упорядочить, смонтировать щиток управления светом и вопрос по освещению решен (надеюсь) :):)
 

Вкладення

  • IMG_3761.jpg
    IMG_3761.jpg
    76.6 КБ · Перегляди: 173
  • IMG_3765.jpg
    IMG_3765.jpg
    44.7 КБ · Перегляди: 175
  • IMG_3764.jpg
    IMG_3764.jpg
    70.8 КБ · Перегляди: 169
Останнє редагування:
Освещение полностью готово, в том числе и автоматический таймер вкл/выкл света! :)
Кстати, кому интересно, по электрике: после навешивания 20ти метров ленты на 12вольт БП, напряжение упало до 11,09 В. Чтобы убрать проседание напряжения прищлось дополнительно нагрузить выход 5ти вольт двумя резисторами (слева вверху от щитка). После этого удалось поднять напругу в 12ти вольтной цепи до 11,80 вольт в нагрузке, от чего лента стала ярче работать примерно на 30%(меряю фотоаппаратом по вот такому принципу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Еще повесил шторки чтобы было по-больше белого вокруг растений по рекомендации ТУЗа :)
 

Вкладення

  • IMG_3768.jpg
    IMG_3768.jpg
    66.6 КБ · Перегляди: 234
  • IMG_3769.jpg
    IMG_3769.jpg
    73.7 КБ · Перегляди: 228
  • IMG_3770.jpg
    IMG_3770.jpg
    76.7 КБ · Перегляди: 206
  • IMG_3771.jpg
    IMG_3771.jpg
    45.2 КБ · Перегляди: 257
  • IMG_3785.jpg
    IMG_3785.jpg
    43.6 КБ · Перегляди: 213
  • IMG_3788.jpg
    IMG_3788.jpg
    55.5 КБ · Перегляди: 252
  • IMG_3787.jpg
    IMG_3787.jpg
    43.3 КБ · Перегляди: 211
Освещение полностью готово
Умничка, видно что у человека руки с правильного места растут:клас:

и автоматический таймер вкл/выкл света!
а можете с этого места поподробнее, какие вы таймеры покупаете? Я присмотрела парочку, немецкий сильно дорого, а китай люди не рекомендут, какие у вас?

А вы не подскажите примерно сколько надо штук таких ламп из расчета площади 1й полки 0,5м*2,5м ?
для ваших полок такая лампа не феншуйно, я считаю, там вам лучше люминисцентную флюору, мне на 30Вт вместе со светильником обошлась в 210грн, пощадь освечивает равномерно, для плоской поверности удобнее, но если у вас цветущих растений не будет, то это и не обязательно, тем-более у вас светодиоды разноцветные, этого должно хватить
 
Эта лампа, о которой Вы говорите, покроет своим светом необходимую площадь 2,5м*0,5м?
Да, угол освещения у этих (1-3 ватных) диодов 120-140 градусов.
Одноваттные можно поднять до ~30 см., трёх ваттные уже до пол метра, с высоты полметра освещает полосу шириной 120 см (метр двадцать).
Расстояние между диодами 1 ват на радиаторе = 30 мм. (минимум можно больше), для 3 ват = 60 мм. минимум, можно больше.
Для редиса, я думаю пойдёт, он не высок, можно опустить лампу, поднять редис, переставлять кассеты на заранее подготовленные полки с разной высотой и разным спектром.
Диоды (ленту) можно не паять, видел на радиорынке специальные то ли крабы называются, в общем в коробочку в один край ленту, в другой провод, нажал/придавил, всё.
По поводу шторок думаю, да, будет отражаться + как то проветриваться, но как бы не повлияло на вентиляцию, если пойдёт образование плесени, сразу убирайте.


Т_У_З, скажите фольгу надо именно матовой стороной к свету? Просто всегда считала, что лучше блестящей.
Gln_Vlrn, где то читал, что блестящая сторона даёт блики, которые плохо сказываются на растениях, правда у меня сейчас тоже стоит блестящей стороной, пэрэпутал, но вроде растёт, у меня всё в стадии ремонта, всё будет по другому.

а можете с этого места поподробнее
На мой взгляд feron tm 23, он хоть как то влагозащищён. Они будут в Полтаве по 165 гр. после 15-20 января, я жду.
 

Вкладення

  • IMG_20150113_123415.jpg
    IMG_20150113_123415.jpg
    67.2 КБ · Перегляди: 285
  • IMG_20150113_125516.jpg
    IMG_20150113_125516.jpg
    39.7 КБ · Перегляди: 223
  • screenshot_2015_01_13_14_51_33.jpg
    screenshot_2015_01_13_14_51_33.jpg
    93.1 КБ · Перегляди: 267
  • screenshot_2015_01_13_14_57_00.jpg
    screenshot_2015_01_13_14_57_00.jpg
    51.5 КБ · Перегляди: 211
Останнє редагування:
он Российский, а эти мне как-раз совсем не советовали...
Главное не покупайте циклический, и ещё для полного "фарша" ставите после таймера магнитный пускач (пусковое устройство), чтоб продлить срок службы таймера, особенно когда у вас подключены мощные устройства.
 
Назад
Зверху Знизу