миртовые

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2008
Повідом.: 290
Мирт

У кого есть мирт,что за растение?где купить?Спасибо.
 
joy-vasilisa,мирт продается во всех цветочных магазинах,стоит около 30-45 грн.
Мирт обыкновенный - вечнозеленый кустарник с мелкими ланцетными или овально-заостренными кожистыми блестящими ароматными листьями темно-зеленого цвета. Расположены на веточках супротивно. Если рассмотреть листик мирта на просвет, то можно увидеть мелкие точечки, наполненные эфирным маслом, благодаря которому растение издает приятный аромат. Наиболее ароматны цветки. Они некрупные (до 2 см в диаметре), пятилепестные, расположены по одному на длинных цветоножках. Многочисленные золотистые тычинки придают им своеобразие. Осенью появляются плоды - темно-зеленые ягоды.
В природе мирт достигает высоты 3-5 м. В культуре растение невысокое (около 60 см), редко достигает 1м.

Свое название мирт получил от древнегреческого "myron", что в переводе означает "бальзам", "мирра". История этого растения начинается со времен Древней Греции и Рима. В те далекие времена мирт служил символом молодости и красоты. Уже тогда было замечено благотворное действие эфирных масел. Настоями из листьев умывались и протирали лицо, что очищало и освежало кожу. Вино, настоянное на плодах мирта, считалось эликсиром молодости и красоты. Обширные миртовые рощи росли вокруг храмов богини красоты Венеры. Много обычаев и легенд связано с этим благородным растением.

Выделяя фитонциды, мирт уничтожает болезнетворные микробы, поэтому очень полезно завести у себя дома это неброское, но такое нужное растение. Ему требуется постоянное внимание и бережный уход, поэтому в комнатной культуре оно не часто встречается.

Расположить его следует на светлом солнечном месте. В летние месяцы притеняют от сильного солнцепека. Растению необходим свежий воздух, поэтому в теплое время года его выносят на балкон или в сад.
Ни в коем случае нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы. И в то же время следите, чтобы вода не застаивалась в поддоне. Летом в жаркую погоду наряду с обильным поливом полезно опрыскивать растение. И для полива и для опрыскивания употребляйте только мягкую отстоянную воду.

В зимние месяцы миртовое деревце содержат при температуре, не превышающей 8-10°С. При этом полив значительно уменьшают, а опрыскивание прекращают.
При более высокой зимней температуре растение может сбросить листву, однако весной оно вновь зазеленеет.

Мирт хорошо переносит обрезку, что позволяет придать растению разные формы: шаровидную, цилиндрическую или пирамидальную. Но после обрезки цветение не будет таким обильным. В молодом возрасте его необходимо прищипывать.

Молодые растения пересаживают каждый год весной, не заглубляя основание ствола, в дальнейшем пересадку проводят через 2-3 года.
Размножают мирт весной или летом семенами и черенками. Заготавливают черенки с полуодревесневших веток длиной 6-8 см. Затем высаживают их либо в песок, либо в рыхлый субстрат. Для того чтобы черенки быстрее укоренились, их обильно поливают, опрыскивают и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Изредка почву проветривают во избежание загнивания черенков и закисания почвы. Черенкование должно проходить при температуре 18-20°С в хорошо освещенном, но не солнечном месте. При вегетативном размножении растения зацветают на 2-3-й год, а при семенном - лишь на 5-й год.

Рекомендуется земляная смесь, состоящая из равных частей дерновой земли, перегноя и песка.

Повреждается тлей и щитовкой.

Добавлено через 10 минут
joy-vasilisa,посмотри в этом разделе, там продавали черенки мирта "Обмен или продажа чренков комнатных растений" на 27 странице.
 
Останнє редагування:
Спасибо.Надо приобрести.Еще раз спасибо за подробный ответ.
 
Продают на Центральном рынке и на Птичем видела в воскресенье.
А вот мой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
girlra. укорененные черенки не планируются в ближайшем будущем ;) ?
 
Сейчас не сезон для укорененния, посадила несколько, но они без движения.
А вот по весне.....
 
На рынке у Героев труда продают бабульки. Возле круглого, Новосалтовский называется, кажется. Стоят от 5 до 15 грн. Смотря какой размер.
 
Какая цена хорошая, а на блажке дяденька свои продает-цены им не сложит!
Когда я узнала о мирте в Харькове их и не было!
Первый свой , привозила с Западной Украины.
Там этот кустик можно встретить в каждом доме (огромных размеров) и до сих пор
вплетают в венки невест.
Там же я и узнала, что есть женский вид и мужской(только так можно объяснить, то что растению около 10лет, а оно не разу не цвело приэтом и была холодная зимовка)
 
Извиняюсь, что не в тему..

Girlra, а где Вы покупали табернемонтану? Посмотрела Ваши цветы, шикарные просто! :) И увидела эту красавицу, искала её как-то, по магазинчикам, говорят не бывает.
 
Спасибо за отзывы!:)
Табенемонтану покупала на Центральном рынке у Гали(у нее киоск с фиалками), спросите у нее, я просто не знаю есть ли у нее молодые растения (кустики побольше дорогие)
 
Это где? На том же ряду где и живность? не помню там фиалок :(
 
Нет. Там где живность, там уличные цветы!
А комнатные, на крытых рядах (на против Макдонольса), там где цветы на срез
 
Ух, ты! Спасибо! А я и не знала, никогда не приходило в голову там их высматривать :)
 
Купила таберну 40 гр. 10 см. расток с бутонами. Надеюсь приживётся :)
И видела мирты. Эх знать бы раньше. А то неделю назад 15 см. росток без боковых побегов взяла за 30. А там деревце сформированное было за такую же цену. Дорого однако, но черенки у меня укореняться не захотели, покрылись плесенью и умерли.

Муж сказал, что лимит на приобретение растюх в этом году уже исчерпан.. :)
 
Продают на Центральном рынке и на Птичем видела в воскресенье.
А вот мой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Неужели эта красота мирт?А как определить женский или мужской.Женский цветет круглый год?И если предлагают не цветущий не брать?Пожалуйста расскажите,или нужно брать и женский и мужской,чтобы цвел,что-то я не поняла.
 
Цветет он раз в год!
По поводу муж. или жен. точно не могу сказать- так слышала!
Знаю одно, нужно черенок брать от растения которое цвело вообще
 
Цветет он раз в год!
По поводу муж. или жен. точно не могу сказать- так слышала!
Знаю одно, нужно черенок брать от растения которое цвело вообще

А как на базаре определить от какого растения черенок,тогда нужно покупать только цветущее растение.Оно такое маленькое-долго растет?Спасибо.
 
Свой ростила с черенка, на фото ему 6месяцев!
 
Чтобы мирт зацвел ему нужна прохладная зимовка
 
Там где я видела не цветущие, огромные, всегда прохладная зимовка!
А вот с цветением ни как.
 
Назад
Зверху Знизу