учеба за границей, рассматриваем все варианты-страны

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2007
Повідом.: 2699
учеба за границей, рассматриваем все варианты-страны

коротко то, что я знаю про универы:

чехия-бесплатно, но годовые курсы языка --2 тыс. евро

германия--почти все земли бесплатно, но опять же курсы где-то 2-3 тыс., уровень знания языка при поступлении должен быть б2-с1. Жилье снимать минимум 300 евро в крупных городах, питание не знаю.
Язык реально тяжелый...

польша-- минимум 2 тыс. евро., если есть карта поляка, то проще.


может кто-нибудь дополнить?? у кого опыт имееться?

италия, голландия, ирландия, сша, СКАНДИНАВИЯ(интересует очень)
 
Швеция - около 100 000 долларов за год (оплата учебы и жилья), но зависит от университета. Шведский не обязателен, обучение для иностранцев на английском.
 
Швеция - около 100 000 долларов за год (оплата учебы и жилья), но зависит от университета. Шведский не обязателен, обучение для иностранцев на английском.

ого.... какие-то космические суммы...,

может вы один ноль лишний поставили?
 
Я лишнего нуля не ставила, недавно подруга спрашивала об этом. Я спросила о примерной сумме у знающих шведов, вот они и сказали. Но так дорого стало с прошлого года, до этого было бесплатно. К сожалению, для иностранцев теперь платное обучение.

Языковые курсы - бесплатные. Если в течении года выучишь язык до разговорного, то платят бонус в размере 12 000 крон, это около 1 700 долларов :)
 
Останнє редагування:
Я спросила о примерной сумме у знающих шведов, вот они и сказали.
если действительно так, то даже не знаю какой дибил поедет в швецию за 100 тыс.,

в то время как в тепленькой:D Германии можно и бесплатно учиться....
 
если действительно так, то даже не знаю какой дибил поедет в швецию за 100 тыс.,

в то время как в тепленькой:D Германии можно и бесплатно учиться....

Вы спросили, я ответила. Тут таких "дебилов" много.
 
я учусь в германии. если есть вопросы спрашивайте.
 
США - $50 000+ в год в хорошем ВУЗе (обучение+проживание+питание). Есть и более дешевые варианты, но я их не рассматривал. Обучение в одном из лучших ВУЗов будет стоить от $70 000.

Питание:
$13-15 за обед в столовой (оплачивается в начале года от 7 обедов в неделю за весь семестр)
$5 - 2 куска пиццы + сладкая вода в неограниченном количестве
$6-10 - набор суши в местном супермаркете (12 хороших роллов или 6-8 нигири)
$15+ - суши в ресторане
$4 - огромная пачка чипсов
$0.5 - банан

В топ ВУЗы требуют 100/120 ТОЕФЛ. В хорошие ВУЗы от 80. Также требуется сдать SAT тест или похожий. Там английский тяжелее тоефла для меня (тоефл для иностранцев, SAT для всех). SAT - это анализ прочитанного, грамматика и математика. Математика просто элементарна, легче нашего ЗНО. Для сравнения: я сдал тоефл на 91, зно на 195, SAT на 510/520/800 из 800 (английский/английский/математика).

Если есть еще вопросы - пишите.
 
а деньги у тибе есть, шлимазл?!
от шлимазла слышу

я учусь в германии. если есть вопросы спрашивайте.

расскажите с чего начинали, и вообще как очутились в ДЕ ?:)

США - $50 000+ в год в хорошем ВУЗе (обучение+проживание+питание).
нереальная сумма для харьковчанина, разве что для бизнесменов, или кредит брать....
так не факт что его дадут.
А с чего начинался твой путь в США?
 
сначала нужно подобрать специальность и вуз. должны знать что хотите учить. на английском не на все специальности есть варианты в основном только на немецком. то есть нужно знать уже язык весьма неплохо чтобы сразу начинать учиться. если не знаете то тогда на месте можно учить. на это где то год уходит.
потом уже конкретно начинать собирать и переводить документы в вуз для поступления. ну когда примут то на визу подавать.
 
хорошо, это из теории, или ты сама так точно начинала?

где учила немецкий, в Харькове или уже на курсах в ДЕ?

И такой вопрос, если я не поступаю на бюджет, то сколько стоит контракт например для иностранцев.
 
нереальная сумма для харьковчанина, разве что для бизнесменов, или кредит брать....
так не факт что его дадут.
А с чего начинался твой путь в США?

Я только год там проучился на данный момент. Начинался в конце 11 класса (я еще тут год учился в хну) с подготовки к тестам, сдал тесты, заполнил все нужные анкеты и подал документы. Получил письмо о поступлении, поехал и начал учиться.

Опять же, есть ВУЗы дешевле, просто я их не рассматривал. Еще можно получать стипендии, но не с первого курса и надо сделать что-то серъезное
 
Начинался в конце 11 класса (я еще тут год учился в хну) с подготовки к тестам, сдал тесты, заполнил все нужные анкеты и подал документы. Получил письмо о поступлении, поехал и начал учиться.
это всё понятно, так 50 тонн надож было сразу забросить или ты помесячно платил?

почему выбрал именно сша, и как впечатления от штата(города), людей,...вобще от всего увиденного.
 
немецкий я учила в школе еще. когда ехала то уже на уровне требуемом доя поступления разговаривала. там нет такого понятия как контракт бюджет. все платят одинаково. зависит от земли. там совсем небольшая сумма. образование государством очень поддерживается.
 
это всё понятно, так 50 тонн надож было сразу забросить или ты помесячно платил?

почему выбрал именно сша, и как впечатления от штата(города), людей,...вобще от всего увиденного.

Платить надо раз в семестр (до октября осенью). Выбрал США т.к. там находятся лучшие IT компании мира и хотелось бы там работать. Также там английский язык, который я знаю. В Англии учиться и жить дороже было бы.

Впечатлений много, преимущественно хорошие. Погода примерно (штат Огайо) как в Харькове. Мне зачли курсы с мехмата ХНУ, так что я там считаюсь второкурсником. Учиться на одни А на мехмате было сложнее. Говорят, что последние курсы будут тяжелее, так что посмотрим. Математика же на мехмате однозначно намного сложней. У меня на 2 курсах не требовалось не одной доказанной теоремы на экзамене, надо было только уметь решать примеры, используя формулы. На мехмате же были сплошные доказательства теорем.

Есть обязательные курсы-семинары (для всех специальностей) для развития логики и изложения мыслей в устной и письменной форме. В классе обсуждаем литературу, дома пишем сочинения (википедия не катит), 1-2 раза устная презентация в классе.

Половина курсов однозначно обязательна (4 математики, 2 химии, 2 физики и тп), часть надо выбрать из списка (2 из гуманитарного, 2 из одного списка комп. курсов, 2 из другого списка и тп), часть (около 5-6 курсов) надо взять абсолютно любые.

Общага мне нравится. На 1-2 курсах живешь в комнатах на двоих. Как иностранцу мне это однозначно и очень сильно помогло влиться в среду. В начале года проходят всякие мероприятия для первокурсников, где различные кружки (их очень много видов) набирают народ. Я дал свой адрес четырем, но мне написали только два. Сейчас хожу только в один.

Фото общаги (выбираешь здание на карте и смотришь):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Список кружков и организаций:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Когда в первые дни ходил со своим сокомнатником, я сам не знал куда хожу. В итоге познакомились с человеком, который пригласил нас в братство (fraternity). Первые 2 недели я ходил на их бесплатные мероприятия, доказав свою преданность и познакомившить с ними. Потом получил приглашение и начал ходить на их еженедельные встречи и прочие мерприятия. В середине семестра была инициация (не так как в фильмах, без физического насилия и алкоголя). Весной было тоже самое, но я уже был членом братства и мне надо было помогать набирать народ вместо простого хождения на мероприятия эти 2 недели (Rush) в начале года.

Не нравится обилие фаст фудов. Сильно соблазняют ценами. На многих мероприятиях есть только фаст фуд. Просто сложно удержаться.

Девушки в Харькове в разы симпатичней, чем у меня в универе. С этим беда.

Пьют американцы не очень часто и редко напиваются (хотя мб я просто не был на подобных мероприятиях, тк сам не пью). Курят в основном в специальных местах или где-то скраю, чтобы не увидела полиция (которая часто патрулирует кампус). Я лично не нюхал табачный дым практически ни разу, что приятно.

Окружение очень красивое и чистое (место называется University Circle). Везде мусорки. Рядом есть много известных музеев, дом одного из лучших оркестров мира, музыкальная консерватория.

За пределами универа я хожу только в кино и на курсы по фортепиано ($40 в час у студента довольно недорого). Без машины сложно. Хорошо иметь друзей с машиной. Вне студенческого городка у нас места не самые благоприятные. Сам Кливленд - очень бедные город с высоким уровнем безработицы и преступности. В жилых районах, даже хороших, на улицах пусто, тк все в машинах или по домам.

Люди все очень дружелюбны. Разнообразие интересов налицо, причем люди не стесняются их показывать.

В итоге, студенческая жизнь мне нравится больше, чем в Украине. Все живут рядом и все необходимые места находятся в пределах 15-20 минут хотьбы. Общаться на английском намного проще, чем сдавать тесты. Писать сочинение тоже. Учиться на одни А вполне можно, если выполняешь все домашки.

Вроде все описал, что вспомнил.

Еще с США есть учеба за границей по той же стоимости. Так что для интереса можно съездить в Китай или Европу на семестр.
 
это всё понятно, так 50 тонн надож было сразу забросить или ты помесячно платил?

почему выбрал именно сша, и как впечатления от штата(города), людей,...вобще от всего увиденного.

Чувак, ты сначала спроси, кто у qwertyzx и maomam папки!
 
немецкий я учила в школе еще. когда ехала то уже на уровне требуемом доя поступления разговаривала. там нет такого понятия как контракт бюджет. все платят одинаково. зависит от земли. там совсем небольшая сумма. образование государством очень поддерживается.
ясно, жаль что я в школе инглиш учил))

а какие земли более-менее норм для работы-учебы-жилья?

нужны ли сейчас там инжинеры-электрики, собераюсь в Польше получать магистра и ехать работать в Берлин(там недалеко). Что посоветуешь?
 
Чувак, ты сначала спроси, кто у qwertyzx и maomam папки!

В том возрасте, в котором надо получать образование сам себе никак не накопишь на него. Чтобы иметь такие деньги, надо работать либо на очень высокой должности в Украине, либо на просто высокой должности за границей. А уехать за границу можно и с нашим образованием, просто надо быть очень хорошим специалистом (говорю про сферу IT).

PS
Американцам учиться в США намного дешевле. Так что если есть возможность получить гражданство, то оно сильно поможет.
 
Сам Кливленд - очень бедные город с высоким уровнем безработицы и преступности. В жилых районах, даже хороших, на улицах пусто, тк все в машинах или по домам
да, вот это удивляет.... читал про межрассовое напряжение в этом городе.

сам никогда не был в США, и наверно не буду, мне больше Европа по душе, но инфа интересная.

Американцам учиться в США намного дешевле
а как дяльше планируешь остаться в США, может есть какая-то возможность остаться после учебы?
 
Назад
Зверху Знизу