Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > SOS (Человек)

Старый 5.08.2019, 15:46   #21
Keystone

Из: Ukraine
Цитата:
Сообщение от Reset
Гм... ты не думал, что дран, весом в 500гк, упав на человека - убьёт его? Убить может значительно меньшая палка...
У меня есть в архиве классная фотка. Тоже тополь, огромный, почти метр в диаметре, переломился и рухнул. Но сломался он где-то на высоте метра полтора. Не оторвался полностью, ствол на образовавшемся пне повис, образуя прямоугольный треугольник.
Вот под этим рухнувшим стволом на фотке стоит мой сын. Поместился целиком и на фоне этой махины его надо рассматривать, он за всем этим реально теряется. Думаю, там не одна тонна была.
Если такая хрень упадет до земли, а не зависнет на пне - раздавит однозначно.
Одно не ясно. Такое дерево не падает за две секунды. Это ступор должен быть, когда ты видишь, что *****ц, а пошевелиться от ужаса не можешь.

Старый 5.08.2019, 16:03   #22
Reset

Цитата:
Сообщение от Keystone
У меня есть в архиве классная фотка. Тоже тополь, огромный, почти метр в диаметре, переломился и рухнул. Но сломался он где-то на высоте метра полтора. Не оторвался полностью, ствол на образовавшемся пне повис, образуя прямоугольный треугольник.
Вот под этим рухнувшим стволом на фотке стоит мой сын. Поместился целиком и на фоне этой махины его надо рассматривать, он за всем этим реально теряется. Думаю, там не одна тонна была.
Если такая хрень упадет до земли, а не зависнет на пне - раздавит однозначно.
Одно не ясно. Такое дерево не падает за две секунды. Это ступор должен быть, когда ты видишь, что *****ц, а пошевелиться от ужаса не можешь.
На меня на Крыму на ЮБК ночью на каменном хаосе кусок дерева так падал ночью, когда мы там стояли дичком.
Не помню, чтобы я терялся - я на жену запрыгнул сверху и лёг плошмя. Та ветка тоже не долетела - *****а меня по ногам немного, но не фатально. В целом - задачу выполнил.

Дело в том, что когда оно падает - как непосредственный участник такого говорю, ты не знаешь что происходит. Ты просто слышишь что начался какой-то шелест и смотришь по сторонам, так как у человека уши - горизонтальные и третьего на макушке - нету. То есть - простенький базисный параллакс, которым мы определяем направление на звук - требует до*** времени, чтобы опознать угрозу сверху.
Я успел сработать только потому, что лежал, а значит - система координат была в вертикальной к земле плоскости. Если бы стоял/сидел - была б в горизонтальной и времени могло бы не остаться.

P.S. К стати, если бы сидел там - учитывая временной лаг, скорее всего убило бы, так как до лежачего даже дотянулось у*****, а стоящего забило бы в грунт.

(С)Oleg про майдан 2013

//«Стадо баранов во главе со львом — львы, а стадо львов во главе с бараном — бараны!»
    Вверх
Старый 5.08.2019, 16:31   #23
Keystone

Цитата:
Сообщение от Reset
Я успел сработать только потому, что лежал, а значит - система координат была в вертикальной к земле плоскости. Если бы стоял/сидел - была б в горизонтальной и времени могло бы не остаться.
Очень даже может быть. В горизонтальной плоскости локализация источника звука у человека 2-3 градуса. В вертикальной, в помещении около 15, за счет отражений, на открытом воздухе все 30. Тридцать, это в реале очень много.

Плюс, никто такого не ожидает, а значит нужно еще время на осознание происходящего.
Но все равно странно, неужели оно так быстро падает? А как же время на разлом ствола, парусность кроны?
Хотя, судя по стартпосту и по твоему рассказу, да. Очень быстро.

Старый 5.08.2019, 19:51   #24
Синдбад
Повелитель

Из: Israel
Цитата:
Сообщение от Синдбад
Благотворительный аукцион в помощь Игорю Добробаба. Золотой крестик 585 пробы. Вес 1.4 грамма. Старт 1 грн. Шаг любой (без копеек). Блиц 1500 грн.https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=66287931#post66287931
Внимание. Аукцион заканчиваем через час в 22-00.

Вверх
Старый 5.08.2019, 21:43   #25
Синдбад
Повелитель

Аукцион закончен! Победитель Жозеф П с наивысшей ставкой 1059 грн. Поздравляю с победой.

Вверх
Старый 5.08.2019, 22:15   #26
Reset

Цитата:
Сообщение от Keystone
Очень даже может быть. В горизонтальной плоскости локализация источника звука у человека 2-3 градуса. В вертикальной, в помещении около 15, за счет отражений, на открытом воздухе все 30. Тридцать, это в реале очень много.

Плюс, никто такого не ожидает, а значит нужно еще время на осознание происходящего.
Но все равно странно, неужели оно так быстро падает? А как же время на разлом ствола, парусность кроны?
Хотя, судя по стартпосту и по твоему рассказу, да. Очень быстро.
На момент падения, как я понял - ствол уже не держится. Небыло хруста отлома - только нарастающий шелест. Оно тяжелое и стартует плавно. Листья - да, шелестят, и шелест надвигался, но по ветру они и так постоянно шелестят, с момента, когда шелест уже настораживает - остаётся мало времени.

(С)Oleg про майдан 2013

//«Стадо баранов во главе со львом — львы, а стадо львов во главе с бараном — бараны!»
    Вверх
Старый 5.08.2019, 23:37   #27
Синдбад
Повелитель

Пацаны! Reset и Keystone. Завязываем флудерастить в этой теме. Лучше помогите материально!

Вверх
Старый 5.08.2019, 23:39   #28
Синдбад
Повелитель

Если кто может еще сделать благотворительный аукцион, чего либо, будет очень хорошо.

Вверх
Старый 6.08.2019, 06:29   #29
luminas

Цитата:
Сообщение от Reset
На момент падения, как я понял - ствол уже не держится. Небыло хруста отлома - только нарастающий шелест. Оно тяжелое и стартует плавно. Листья - да, шелестят, и шелест надвигался, но по ветру они и так постоянно шелестят, с момента, когда шелест уже настораживает - остаётся мало времени.
Да, было ветрено и хруста не было слышно. После того, как мужчина крикнул "убегайте", Наталья успела приподняться. Когда человек встаёт из положения сидя, то зачастую немного наклоняется вперёд, в этот момент тополь и упал, сломанное ребро пробило сердце. Ее не стало сразу.

Старый 6.08.2019, 13:30   #30
Ал-др

Из: Turkey
Цитата:
Сообщение от fatalex
очень просто можно сделать денежный перевод в Украину.
на такую сумму ...
И много ты переводил денег в Украину из за бугра?А ну расскажи ка нам глупым ,как ты это делал?

Старый 6.08.2019, 15:35   #31
Синдбад
Повелитель

Победитель аукциона, деньги на указанный счет перевел. Квитанцию мне показал. Лот отправляется победителю!

Вверх
Старый 10.08.2019, 08:39   #32
хендехох

Дедушка Игоря - Виталий Питеримов - достойный человек с непростой судьбой.
В советские времена трудился на стройке сварщиком. За это государство дало ему минимальную пенсию и широкий выбор полок, куда он должен был положить свои зубы. В паре с государством, судьба преподносила сибиряку такие испытания, что далеко не каждый мог бы их выдержать: сначала жуткое ДТП, в котором мажор въехал в его старенький тазик с гайками. Удар был такой силы, что спасатели больше часа потратили, чтобы вырезать его из машины - машина восстановлению не полежит. Нечего восстанавливать.
Потом реанимация, операции, долгие месяцы реабилитации, когда врачи пророчили Виталию быть прикованным к постели до конца жизни. А Виталий не сдавался. И победил. Потом была смерть зятя, которую он тяжело пережил. Потом случился пожар, в котором Виталий получил сильные ожоги и новую возможность для врачей доказать свою высокую квалификацию. Старенький бусик, который он три года собирал, сгорел дотла. Потом инфаркт. За ним инсульт. Теперь вот это горе...

Восхитительный человек с непростой судьбой, Виталий Питеримов.

Помогите, ребята, и большое спасибо тем, кто это уже сделал!

Внука Виталик очень любит. Ему сейчас всякая копейка помощи будет золотой.

P.S. Со своей пенсии в аж 1594 грн. я отдал триста. Вот получу и снова что-то отнесу. Он достоин нашего участия!

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > SOS (Человек)