Кто сталкивался с ветрянкой?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.12.2008
Повідом.: 433
Девочки подскажите,при ветрянке какие-то характерные прищички или нет?Обязательно ли они чешутся?У ребенка на лбу,щечках,на голове в волосиках и за ушками появились прищички,не чешутся,по тельцу больше нигде нет,температуры нет!Даже не знаю что это такое!
 
Останнє редагування:
ветрянка от кори/краснухи/аллергии отличается тем, что на верхушке прыщика есть шарик с водичкой. Чешется. Если расчесать, остаются шрамики. Начинаются высыпания как правило на пузике, внутр. стороне бёдер, потом на лице.

Почитайте у Комаровского - оч хорошее описание
 
Мы болели вдвоем:))
У меня с температурой и все чесалось..
У ребенка без температуры и не чесались пятнышки вообще...

Правильно сказали, обратить внимание, что "небольшой шарик с водичкой"...
И почти у всех начинается с лица.
 
Lenny_L сказав(ла):
Но, судя по описанию, у Вас, скорее, потничка. А вообще, прогуляйтесь на всякий случай в поликлинику - погода позволяет.
Угу, я тоже подумала, что потница. Потому что ветрянка, в подавляющем большинстве случаев, сопровождается температурой+ вялостью ребёнка.
 
В большинстве - да!
Но, у нас не было ни вялости, ни температуры...
Поэтому моя барышня ( 2-й класс) была очень озабочена:
- А в каком возрасте подростковые прыщи появляются?:)
 
прогулятся думаю не стоит в поликлинику,так как не дай Бог -это действительно ветрянка будет воплей!Скажут чего вы ребенка заразного притащили.Лучше врача вызову завтра на дом.Не знаю,мне кажется для потнички великоваты прищи.Выскочили в субботу,больше ни где не появились за эти дни,только на голове и лице
 
В нашем садике у половины группы было без температуры, с двумя -тремя прыщиками, с головками на прыщиках. У моего-очень много волдырей, по всему телу, т-ра за 38 3 дня, + волдыри во рту(жуть!). Приятно то, что температура и зуд прекрасно снимались нурофеном, давали каждые 6-7 часов, и в это время вполне сносно себя чувствовали...
 
Ну не знаю, может сейчас какие то особые ветрянки пошли:) В прошлом году малая болела- всё было как обычно- первый день высокая т-ра и очень вялый ребёнок, на второй- пошли прыщи, сначала по животу и за ушами, потом по всему телу.
А вот потница когда была( правда, малой было около полугода тогда)- то так и было, просто много небольших, водянистых прыщичков на голове и шее, без т-ры и беспокойства.
Инна, вызовите, действительно, врача, чтобы не переживать лишний раз.
 
прогулятся думаю не стоит в поликлинику,так как не дай Бог -это действительно ветрянка будет воплей!Скажут чего вы ребенка заразного притащили.Лучше врача вызову завтра на дом.Не знаю,мне кажется для потнички великоваты прищи.Выскочили в субботу,больше ни где не появились за эти дни,только на голове и лице

Если сыпь появилась аж в субботу, и у Вас еще есть сомнения, то это не ветрянка. На третий день сыпью уже было бы покрыто все тело, зуд, некоторые прыщики уже должны были лопнуть и покрыться корочкой, но новые еще продолжали бы появляться.

Но на всякий случай до прихода врача соблюдайте карантин.

Еще вспомнила, при ветрянке, как правило, увеличены и болезненны шейные (может и не только шейные, не помню) лимфоузлы. Пощупайте.
 
Девочки подскажите,при ветрянке какие-то характерные прищички или нет?Обязательно ли они чешутся?У ребенка на лбу,щечках,на голове в волосиках и за ушками появились прищички,не чешутся,по тельцу больше нигде нет,температуры нет!Даже не знаю что это такое!

У дочери ветрянка протекала без температуры и вялости. Пузырьков было не больше десятка. Сильно не чесались. В каком порядке появились не знаю, так как заметила пару на щеках, стала осматривать ребенка, оказалось, что и на животе несколько. На слизистой высыпаний не было. Если бы не карантин в детском саду, то и не догадались бы, что ветрянка. Педиатр выписала справку на 4 дня (с выходными неделя получилась). Я тогда очень удивлена была, но новых высыпаний не появилось.
Сыпь при ветрянке, действительно, характерная - пузырек в розовом ореоле.
В моей детской карте, упоминаний ветрянки нет и родители уверены, что я не болела. Но, судя по тому, какое количество тесных контактов с ветрянкой, прошло без последствий для меня, скорее всего, ветрянку просто не заметили. Высыпания, если они вообще были, могли принять за укусы комаров.
В общем, протекать ветрянка может с разной силой тяжести. От легкого течения до тяжелого. До прихода врача, лучше ограничить контакты ребенка с не болевшими гражданами. Ну и врача, конечно, вызывать на дом. Даже если нет температуры, достаточно сказать в регистратуре про сыпь - врач придет на вызов.
 
Да девченки!пришла врач и сказала,что это ветрянка ,протикающая,в очень легкой форме.неделю сидеть дома и мазать зеленкой.Так что сейчас ветрянки на ветрянки не похожи....никаких волдырей,температур и т.д
 
Это не ветрянки не похожи, это дети разные. Моя красавица полтора года назад ветрянку подхватила (в 10 лет) - хреново ей очень было, температура высокая и не один день, вся с ног до головы обсыпанная, без слез не взглянешь, долго потом от этой радости отходили. И болеть после этого орз и т.п. гораздо чаще стала. Так что вам очень повезло, что все так легко (ттт).
 
Пусть лучше сейчас переболеет, тем более легкая форма.
У меня болела 5-летняя дочка зимой и 35-летний муж.
Ну что сказать, ребенку было по приколу ходить в зеленых точках и без температуры, а вот папуля был похож на Ющенко в период отравления дигоксином (страшен как черт!) и с температурой 40 градусов неделю.
 
кошмар! я с вами полностью согласна,что лучше так и сейчас,чем лет в 30 болеть!
 
Я тоже болела в прошлом году с детьми. Все с высокой температурой, кучей высыпаний на всех частях тела и неимоверным зудом. Странно, но мой 4летний сын болел тяжелее всех. Дней 5 температура под 40. Так что действительно, чем раньше, тем лучше.
 
У меня болели трое деток, 4 года 2 года и 2 мес, самый старший перенес очень легко и мало сыпало, у дочки 2 года, и сыночка младшенького сыпало очень много и температура под 40 3 дня была, при том что на улице было 40 :( Так что от возраста не сильно зависит, все зависит от контакта с больным, чем теснее тем сильнее проявляется ветрянка. У нас сначала заболел старший сынок а потом младшенькие вместе. Начинало проявляться за ушками и на голове, где больше всего потеет ребенок там сыпет.
 
Это зависит от индивидуального иммунитета.
 
моему племяннику уже 9, до сих пор не болел ветрянкой. Водили к болеющей девочке знакомой, чтоб переболел - нифига)
 
мой малой в 8 мес переболел ветрянкой: сыпь по всему телу + температура под 40 длилась 7 дней. жуть. вспоминать страшно. А подхватили эту бяку в инфекционке из соседнего блока. Летучая зараза оказалась:)
 
С любыми подозрительными или непонятными высыпаниями в поликлинику гулять не стоит, лучше вызвать лишний раз врача на дом. В каждом конкретном случае заболевание протекает индивидуально- у кого-то много элементов сыпи,у кого-то единичные,у кого-то чешутся, у кого-то нет и т.д.- не нужно в таких ситуациях сравнивать и пытаться самостоятельно ставить диагноз.
 
Назад
Зверху Знизу