Суккуленты. Кучкуемся в тему!.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.11.2009
Повідом.: 232
Суккуленты. Кучкуемся в тему!.

Весна пришла! Растения на подоконниках начали рост. А тема моя пропала, приходится возобновить.
Вот зацепились подаренные среди зимы хавортии. Могу поделится с обменом.Хочу ещё гастерий.(фото 1) Вот такая ещё форма хавортии полосатой появилась у меня, в отличии от предыдущей, крупная, яркая и стройная. (фото 2) А вот обломавшиеся при падении маточного растения, кусочки гуэрнии дружно принялись и пошли в рост. Тоже могу поделится.(фото 3)
Приглашаю в тему любителей суккулентов и тех, у кого случайно затесалось растение не по формату увлечения. Фотографируйте, выставляйтесь, хвастайтесь, меняйтесь!.
Кто уже отписывался в теме, повторите снова. Николь! жду тебя с твоей симпатичной коллекцией.
 

Вкладення

  • P1240741.jpg
    P1240741.jpg
    162.8 КБ · Перегляди: 68
  • P1240742.jpg
    P1240742.jpg
    84.8 КБ · Перегляди: 70
  • P1240743.jpg
    P1240743.jpg
    83.2 КБ · Перегляди: 66
расскажите об уходе за хавортией. стоит на работе и не растет никак.
 
расскажите об уходе за хавортией. стоит на работе и не растет никак.

Ой! а я так прямо и не скажу. Сам не фанат таких тонкостей. Но понял одно. что суккуленты непритязательны и живучи. По поливу читал хороший совет: не частить с поливом, но поливать обильно... Но вы вполне можете углублённо изучить вопрос в гугле. А что там у вас за хавортийка? Люблю хавортии. Если можно - фото в студию..
 
А где у вас стоит хавортия? Просто в разных источниках читала противоречивую информацию: где пришут что на солнце, а в других утверждают что обязательна полутень? И теперь думаю куда ее поставить.
 
а вот фото моей маленькой хавортии, у меня она стоит на кухне на западном окне (яркое солнце после обеда) поливаю по необходимости и она хорошо себя там чувствует)
 

Вкладення

  • PIC-0331.jpg
    PIC-0331.jpg
    148 КБ · Перегляди: 67
и я хочу такое...
 
Останнє редагування:
Моей хавортии полосатой уже лет 10. Яркое солнце действительно не любит, летом все цветы обычно выставляю на улицу, хавортия начинает краснеть. А вообще действительно настолько неприхотлива, я к ней достаточно безобразно отношусь, а она себе растет и деток плодит так, что не знаешь куда их девать. И даже цветет.
 
а вот фото моей маленькой хавортии, у меня она стоит на кухне на западном окне (яркое солнце после обеда) поливаю по необходимости и она хорошо себя там чувствует)

Такая ещё крошка! Но надо бы уже пересадить в постоянный грунт и цивильный горшочек.
Вот вчера в магазине увидел вот такой вот кустище хавортии. Если бы у меня не было такого вида выпросил бы...
Мурчик, какое - такое??

Вот недавно обнаружил и порадовался: Гуэрния которую взял по обмену в начале зимы ожила и дала сразу пять почек... Закустится!
 

Вкладення

  • P1240769.jpg
    P1240769.jpg
    272.5 КБ · Перегляди: 68
  • P1240773.jpg
    P1240773.jpg
    101.9 КБ · Перегляди: 69
Мне тоже очень нравятся композиции. Вот мои начинания:
 

Вкладення

  • DSC03939.JPG
    DSC03939.JPG
    163.3 КБ · Перегляди: 80
  • DSC03580.JPG
    DSC03580.JPG
    151.9 КБ · Перегляди: 57
А вот что у меня получилось, правда фото было сделано осенью.


picture.php
picture.php
 
Останнє редагування:
Любители суккулентов, заберите у меня крассулу продырявленную.
 
Я когда пересаживала брала газату, сворачивала полоской и обвивала их газетой и брала за края газеты. Ножом проводила по краю горшка и вытряхивала кактус. Если кактус большой, то возьмите поглубже горшок, посадите кактус не заглубляя корневую шейку и промежуток от земли до края горшка обложите камешками они будут дополнительно поддерживать кактус.
 
Вопервых, Девушки, с весенним праздником вас! Будте красивыми и счастливыми! А по теме: пусть питомци ваши растут и цветут круглогодично и радуют вас ни смотря ни на что.
Вовторых: О композициях. рад, что есть коллеги по композициям. Но, девушки, не фотографируйте их сверху, это же объёмная вещь, а не тарелка с борщём. Вот моя прошлогодняя (осенняя) композиция, ещё не очень изменилась. А эту скомпоновал вчера; ещё не окончена, надо, что-нибудь вьющееся, покровное, что бы поднять его в центре на корягу. Коряги тоже пока нет.
Саманда (по имени было бы удобнее) Ты случайно не знаешь точного имени своей гуэрнии? У меня такая же но не удалось найти имя.

Возьму и продырявленную - пиши - где и когда?

Мне тоже очень нравятся композиции. Вот мои начинания:
Саманд, рекомендую пересмотреть отношение к камням в композиции. Галька и ракушки - это для аквариума. А суккулентам жителям каменистых и песчанных пустынь, больше к лицу булыжник (орудие пролетариата), щебень ,гравий, песок... Неплохо бы выцвевшую на солнце древесину...
 

Вкладення

  • P1240782.jpg
    P1240782.jpg
    204.3 КБ · Перегляди: 62
  • P1240783.jpg
    P1240783.jpg
    133.6 КБ · Перегляди: 65
Останнє редагування:
Меня зовут Даша, если так удобнее. Свою гуэрнию я опознала как шероховатую(Huernia aspera) А насчет гальки и ракушек мне так больше нравится, а щебень и гравий воспринимаю только в качестве стройматериала на даче.
 
Гибискус,хочу разных...они мне все нравятся)))предложения-в личку))
 
Даша, не сердись, я только рекомендовал естественный фон растениям. Делай как хочешь. А у меня даже в буфете лежат крупные природные камни, хоть и натаскал с моря окатышей.
Мурчик, из твоих постов не понятно, чего ты хочешь и от кого?
 
Та не я не сержусь... просто у нас сейчас постоянная стройка на даче и эти камни поднадоели(они тяжелые и их таскать надо). А раньше сама отбирала прикольные камешки...
 
Уже не фанат суккулентов, но эти прочно заняли свое место у меня на подоконниках :)
 
Останнє редагування:
ksu-sha, а как называется последнее деревце? и каким образом оно размножается?:) тоже такое захотелось
 
Назад
Зверху Знизу