• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос всем домашним растеневодам

Подсветка комнатных растений

  • Вручную, утром вкл, вечером выкл.

    Голосів: 13 44.8%
  • Вручную, недолго с утра, а потом после обеда.

    Голосів: 1 3.4%
  • Пользуюсь таймером, утром вкл, вечером выкл.

    Голосів: 5 17.2%
  • Пользуюсь таймером, недлго с утра, а потом после обеда.

    Голосів: 0 0.0%
  • Не подсвечиваю растения вообще.

    Голосів: 10 34.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    29
Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2007
Повідом.: 588
Вопрос всем домашним растеневодам

Разрешите полюбопытствовать, как много людей использует дополнительную подсветку растений в домашних условиях. И если используете - то как ? У меня есть предположения о том как это может происходить, прежде всего могут включать и выключать свет с утра и до вечера, каждый день, ручками вкл, вечером выкл. Другой вариант - использование таймера. Третий вариант самый хитрый - включать тем или иным способом доп.свет с утра и до полудня, а потом включать второй раз после обеда и до позднего вечера - как бы экономя, насколько я понимаю, что бы не подсвечивать растения в и так достаточном дневном свете.
Думаю лучше будет для полноты прикрутить голосовалку.
В общем буду благодарен всем , кто поделится своим опытом.
 
Но в течении года, как я понимаю вы все же подстраиваете таймер, например в летний период или в вашей ситуации независимо от времени года освещенность стелажаслабая ?
И еще вопрос : есть какое-то конкретное значение освещения , служащее порогом, ниже которого поток света считается слабым, а выше - удовлетворительным, для комнатных растений ?
 
На полки с цветами солнечный свет не попадает, поэтому досвечиваю. Все вручную.
Те растения, которые находятся на восточном и юго-восточном подоконниках без досветки.
Даже не знаю, что выбрать. Выбрала 1й вариант.
 
ТС, вас интересует именно досветка, т.е. дополнение к естественному освещению?..
Если да, то я вам уже попортила статистику:girl:, потому что проголосовала - а на самом деле дополнительным освещением не пользуюсь.
На подоконнике досветку не использую, там живут те, кому это не очень надо.
На стеллаже полностью искусственное освещение. Проголосовала первый вариант.
Хотя с большим удовольствием выбрала бы третий :)

И еще вопрос : есть какое-то конкретное значение освещения , служащее порогом, ниже которого поток света считается слабым, а выше - удовлетворительным, для комнатных растений ?

У разных цветов разная потребность в свете, поэтому универсальной пороговой величины нет.
Более того, у разных растений разные требования не только к количеству, но и к качеству света ;).
 
Голосовать не стала, потому что не нашла для себя подходящего варианта. Мало того, что у разных растений разные требования к количеству и качеству света, как написала выше ув. Зануда, так еще при достветке растений, стоящих на подоконнике, постоянно меняются условия освещенности. Когда осенью и зимой нескончаемой чередой тянулись пасмурные дни, то у меня был вариант 4 из этой голосовалки. А вот сейчас приходится включать-выключать вручную. В зависимости от того потухло солнце или погасло :) Думаю, что при достветке растений на подоконнике было бы неплохо иметь датчик света помимо таймера.
з.ы. у меня окно юго-западное, но перед ним застекленный балкон где-то в полтора метра шириной
 
Думаю, что при достветке растений на подоконнике было бы неплохо иметь датчик света помимо таймера.
Вы прямо в точку попали :) дело в том, что я и группа энтузиастов - любителей - электронщиков, как раз разрабатываем такое устройство.
Сам пока-что не занимаюсь дополнительной подсветкой растений, но все чаще стал замечать лампы на подоконниках с желтоватым, розоватым и белесым оттенком света. Раньше думал, что задача подсветки будет исчерпана использованием временных реле, коих на рынке имеется великое множество. Однако, в разговоре с подругой , занимающейся фаленопсисами, разговор зашел о том, что хотелось бы экономить, в случаях, когда это не нужно - отключать свет,а с нашей переменчивой погодой, приходится чуть ли не каждый день корректировать периоды освещения, и все равно это получается не так эфективно. Было озвучено желание, в точности совпадающее с вашим, обустройства таймера датчиком, чувствительным к степени освещенности и регулировкой порога реакции датчика - для обеспечения возможности управлять моментом срабатывания отключения\включения в зависимости от степени освещенности.
Такое оборудование, фактически, избавило бы от необходимости слежения за светом за окном, облучение растений происходило бы в полностью автоматическом режиме.

А сам опросник, касался исключительно только режима освещенности, так как степень и качество света каждый растеневод, сможет подбирать сам, в соответствии со своими предпочтениями.
 
я и группа энтузиастов - любителей - электронщиков, как раз разрабатываем такое устройство.
Было озвучено желание... обустройства таймера датчиком, чувствительным к степени освещенности и регулировкой порога реакции датчика - для обеспечения возможности управлять моментом срабатывания отключения\включения в зависимости от степени освещенности.

Теперь понятно, почему вы спрашивали о пороге.
Информации в конкретных цифрах по инету немного.

Одни из самых светолюбивых растений - пустынные кактусы - требуют для нормальной вегетации в культуре освещенности 10-15 тыс.люксов. Как видите, люфт довольно большой.
Для фиалок - растений, нуждающихся в притенении - оптимальной считается освещенность в 3000 люксов.
Это то, что выловлено из инета.

Существенным, полагаю, стоит считать снижение освещенности процентов на 25-30 - это мое предположение.
 
я попробую решить этот вопрос организацией регулятора - от значения МИНИМУМ, до МАКСИМУМ. При минимальном значении - лампы будут включаться только когда естественное освещение будет падать критически - например сумерки, при значении максимум - лампы будут включаться сразу как только солнце едва спрячется за тучи,где то между этими значениями, поворачивая ручку - можно будет отыскать оптимальный для каждого пользователя порог срабатывания.
 
... при значении максимум - лампы будут включаться сразу как только солнце едва спрячется за тучи...

Лампа задолбается включаться-выключаться :D
Замена ламп может обойтись дороже, чем плата за досветку. Ну сколько там нажжет одна люминесцентная?..
 
Лампа задолбается включаться-выключаться :D
Замена ламп может обойтись дороже, чем плата за досветку. Ну сколько там нажжет одна люминесцентная?..

Полностью согласна:), т.к. любая люмка долго не выдержит такого "клацанья", а нормальная 36 фитолампа сейчас стоит в р-не 80грн. А помимо этого чтобы лампа зажигалась сразу, а не после нескольких миганий-дрожжаний необхомо хорошее (никак не китайское) ЭПРА.
А еще в АВВ (это нем. производитель электроинсталяции) есть такая позиция, как сумеречный выключатель. Он работает на фотоэлементах. Его конечно используют для уличной подсветки частных домовладений, но можно рискнуть его задействовать в цепочку с фитолампами:клас: (авторские права прошу зафиксировать за мной!!!:D:D:D)
 
Те, что на окне не подсвечиваю, а те, что чуть дальше: утром и вечером в ручном режиме круглый год
 
Назад
Зверху Знизу