По чем банк должен покупать валюту у СПД ФЛ ?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2007
Повідом.: 82
По чем банк должен покупать валюту у СПД ФЛ ?

Добрый день

Я СПД ФЛ на едином налоге
доходы получаю из зарубежа в долларе или евро..

Для этого в моем (Приват) банке есть валютный счет..

По нашему законодательству снимать именно в валюте я не могу - нужно менять на гривну по курсу который скажет банк..

Так вот есть ли какие-то регуляции курса по которому банк у меня должен покупать валюту ?

Например сегодня если смотреть здесь -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

НБУ - 8,01
межбанк - 8,06+
(про обменки даже молчу)

банк же мне предлдагает по 8 ровно - ни офигели ли они и есть ли способы на них надавить ?
 
Ну, если коротко, то ответ на оба ваших вопроса - Нет.
 
Вообще-то банк должен покупать (ну и продавать) валюту по межбанку. Правэкс-банк во всяком случае так и делает.
 
если приват напрягает - открой валютный счет в др.банке (заранее узнав что он по нормальному курсу продает) и перекинь с привата туда и продай (как переброска собственных средств). Вроде, можно так сделать без особого головняка с валютным контролем...
а потом и весь оборот переведи в тот банк
но это выгодно лишь в тех случаях, если 5 коп. на 1 долл. перекроют затраты на платежку... т.е. стоит возится как минимум с 5-10 тыс.долл.

Вообще-то банк должен покупать (ну и продавать) валюту по межбанку. Правэкс-банк во всяком случае так и делает
но межбанк не имеет конкретных котировок, у каждой сделки своя цена. Банк выходит на межбанк только с чистым спросом или предложением. Т.е. например один клиент хочет продать 100 тыс, а второй купить 70 тыс. Второй клиент купит на самом деле у первого 70 тыс по курсу опред. банком (заявку закроют внутри банка), а 30 продаст на межбанке.
Поэтому и возникают вопросы по курсам...
 
Платеж в Привате с валютного счета ФЛП на валютный счет этого же ФЛП в другом банке 30 долларов... Приват в курс закладывает еще и свою комиссию. В других банках она отдельно идет. С Приватом по поводу курса боротся бесполезно, есть за ними такой грешок. Откройте счет в другом банке, подпишите допсоглашения и получайте доходы по новым реквизитам.
 
вариант только один - менять банк
приват по курсам - один из самых не добрых...
 
Вообще-то банк должен покупать (ну и продавать) валюту по межбанку. Правэкс-банк во всяком случае так и делает.

Ага, во-первых, межбанк - это понятие абстрактное, а сделку банк совершает по тому курсу, по которому смогут договориться дилеры друх банков (покупателя и прадавца). А во-вторых, откуда вы знаете, что Правэкс делает именно так? Вам кто-то показывал договор на эту сделку? Поверьте, я знаю, что говорю, сам работаю в банке (не Правексе)
 
Назад
Зверху Знизу