Творческий кризис. Для ITшников.

Bakstag

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2010
Повідом.: 1
Творческий кризис. Для ITшников.

Всем привет. Это клон, чтоб не палиццо.

Итак... Мне очень нужен совет людей, которые многого добились или просто отличных профессионалов в IT.

Благодаря своему (дальше следуют плохие качества) гонору, эгоизму, зашкаливающему ЧСВ, самовлюблённости и самомнению мне не удалось нигде нормально работать. Поэтому, пришлось создавать собственную IT-фирму запрыгнув в бизнес прямо из фриланса.

Не могу сказать, что ничего не добился. Есть несколько постоянных клиентов, несколько распределённых команд, которыми я управляю, я делаю неплохие деньги, по крайней мере, по харьковским меркам и т.д.

Но я не расту. Моя фирма остаётся никому не известной мелкой полуподвальной конторой. И это не от недостатка идей. Есть мысли, есть неплохие идеи... Т.е. я совсем не считаю себя дураком.

Но, именно потому, что пока все проходили откатку в крупных софтверных конторах, а я с нулей строил своё дело, я не набрался необходимого опыта от старших коллег. И вот наступил на грабли.

Я не расту. У меня не получается построить из своей фирмы Майкрософт. У меня нет ни блата, ни крыши, ни доброго дяди, ни госзаказов... - т.е. пинок в гору получить не от кого.

Но я пришёл к пониманию того, что мне нужно как-то и где-то набраться опыта. Нужно перейти на качественно новый уровень развития. Но я не знаю, как это сделать и куда двигаться.

Всегда хочется делать качественные, хорошо продаваемые продукты, чтобы клиенты были рады и счастливы. И это удаётся. Но вот какого-то ажиотажа, новых клиентов, дорогих контрактов, развития, известности (не личной, а фирмы) - этого всего нету.

Самое хреновое то, что я реально понимаю - прийти в крупную фирму и сказать - научите, расскажите, объясните, исправьте - нереально, т.к. нафига кому-то нужен прямой конкурент? Лечь под кого-то и стать чьим-то юнитом - я тоже не могу. Проще уж было оставаться в какой-нить конторе менеджером и управлять таким же, не твоим, юнитом.

У меня нет партнёров. Т.к. все мои друзья, с которыми я начинал, пошли по пути наёмных работников - стабильный килобакс в месяц, семья, дети, квартира в кредит... И я действительно страдаю от своего бизнес-одиночества.

В общем, практически все свои проблемы вывалил )) Подскажите плз, как и куда мне двигаться? Как и где мне получить новый опыт, который я недополучил, когда отказался идти традиционным путём? Поделитесь советом, если не сложно.

О фирме -
У меня есть три юнита - веб разработка (я рулю), разработка для мобильных телефонов (веду клиентов по этим направлениям, но команда чужая), разработка встраиваемого ПО - ассемблерные программы для микроконтроллерных девайсов (выполняю силами хорошо опробованных сильных технарей-подрядчиков, т.е. фактически тот же менеджмент, т.к. 1 проект = 1 человек, но не на постоянной основе)
 
Я хочу особо подчеркнуть что я не айтишник, просто я очень плотно контактирую с айтишниками, поэтому надо понимать что что я напишу нужно делить как минимум на два.

1. ИТ в традиционном понимании в Харькове - это аутсорс. Следовательно чтобы заниматься традиционным ИТ, надо искать партнера в стране, откуда возможна стабильная поставка заказов.
2. Понятно, что майкрософт на аутсорсе не вырастет. Просто денег можно заработать и всё. Если цель не только заработать денег, но и построить Майкрософт, то тогда заниматься надо не теми направлениями ИТ, которыми получается, а теми которые будут перспективны здесь, ну скажем через 5 лет. Надо сесть, может быть почитать свежие мысли в интернете, и сделать стратегический прогноз, какой сегмент будет расти здесь.
3. Выше было про стратегические вопросы, теперь про мелкие детали. Старайтесь к мелким деталям в своей конторе относиться не как программист, а как бизнесмен. Сложно ничего не зная о ваших мелких проблемах посоветовать так чтобы попасть, но я попробую:
- стандартизируйте бизнес-процессы. Все сотрудники должны быть легко заменяемыми.
- стандартизируйте и сегментируйте код. Каждый кусок кода должен быть пригоден к использования в различных проектах.
- экономьте на зарплате. Используйте нематериальные способы мотивации.
- экономьте время сотрудников на внутреннем документообороте. Документооборот должен быть, но минимально/оптимальный.
4. Раскручивайте бренд. На аутсорсе - бренд своего западного офиса, при работе на внутреннего клиента - свой, местный бренд. Вообще все кто работает в конкурентном с экономической точки зрения рынке обязательно должны раскручивать свой бренд - иначе писец.
 
ТС, во-первых, перестаньте спамить ;)

Во-вторых, Харьков не тот рынок, как не смотри. А отсюда надо строить стратегию, как минимум на столицу, а как максимум за границу Родины.

В-третьих, я так понимаю, в первую очередь, проблема сбыта (поиск клиентов), так переложите её на чужие плечи, создайте собственный affiliate.

Ну, и в-четвертых, "несколько постоянных клиентов" не есть хорошо для бизнеса. Как говорят америкнацы "The money's in the list" (деньги в списке), а судя по Вашему описанию, над своей нишей Вы не работаете вообще. Думаете, я это умею, могу то, а значит клиенты сами должны роится вокруг меня... но дело в том, что Вы не монополист, на дворе рынок и конкуренция, а в ней побеждает сильнейший.
 
Останнє редагування:
В конкуренции побеждает не сильнейший а глупейший. Сильнейший уходит от конкуренции.
 
да, да :D а ещё глупцы правят этим миром! (ц)

вот только сильнейший, а не глупейший, устанавливает правила игры на рынке.... ну это так, в виде отвлечения от темы! :)
 
Назад
Зверху Знизу