Самые агрессивные собаки

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2006
Повідом.: 5578
Самые агрессивные собаки

Подкину статейку

Неожиданными оказались результаты статистического исследования, проведенного испанскими ветеринарами. Английский кокер-спаниель, собака, которая выглядит абсолютно беззлобной, на практике лидирует по количеству нападений на людей. Именно эта порода собак, как выяснилось, самая агрессивная. Даже известные своей злобностью и агрессивностью бультерьеры реально кидаются на людей не так часто, как кокер-спаниели, которые нападают не только на незнакомых людей, но и на своих же хозяев.


Марта Амат, специалист из Ветеринарной Школы при Автономном Университете Барселоны, проанализировала статистические данные о случаях нападений собак на людей с 1998 по 2000 годы. Для исследования велась статистика агрессивного поведения собак разных пород по отношению к посторонним незнакомым людям и, дополнительно, по отношению к хозяевам. Были изучены 1040 инцидентов. В ходе исследования ученые не только определили самую агрессивную породу собак, но еще и обнаружили, что кобели с рыжей шерстью породы кокер-спаниель — это особенно агрессивно настроенные по отношению к людям псы.

Такое поведение ученые объясняют повышенным содержанием в организме рыжих собак красителя меламина. Это соединение делает агрессивной любую, даже самую мелкую и безобидную собачонку, к какой бы породе та не принадлежала. Зачастую вина за подобное поведение во многом лежит на хозяевах собак, которые пренебрегают их воспитанием. Помимо сенсационного вывода об агрессивности кокер-спаниеля, были получены подтверждения ранее известным данным о недружелюбном отношении к людям ротвейлеров и боксеров.

Далее по уровню агрессивности идут йоркширские терьеры, замыкают пятерку немецкие овчарки.


Взято с сайта Посилання видалено
 
собаки не от природы своей злобные - их таковыми делают люди! Первая моя собака - шотландская овчарка, а вторая - бультерьер. По своей ласковости и нежности - лучше бульки - не видела! Даже мои коты таковыми не были! Это полный бред, что эти собаки агрессивны по своей натуре! А сложившийся стереотип у людей не искоренишь! Нас встречали на улице и спрашивали:"Эта та собака, у которой челюсти, как у акулы?..."Так и хотелось сказать, что "Да, и зубы в пять рядов!..." Не бывает глупых собак! - бывают - дурные хозяева!!!
 
Что касается коккеров - статья подтверждает мои личные выводы о коккерах. Сколько раз мой старый, ныне покойный боксер был покусан коккерами - не счесть! А сдачи он им никогда не давал, считал ниже своего достоинства! Дважды брыли прокусывали насквозь, ухо раз погрызли, за лапы хватали. Я думала, это нам так на бешенных коккеров везет...
У соседей рыжий американский коккер был. Всю семью строил, грыз регулярно, еду с кухни воровал - отобрать не могли. И обожал облаивать весь двор с балкона. На моего ребенка кидался (3 года было). Хорошо, что зимой - одежда толстая была.
Всегда удивляло, как это они его построить не могут? Вроде некрупная псина...
Знала одного агрессивного к людям боксера -кстати рыжий был... Но там точно были проблемы с воспитанием...
 
Про рыжий окрас бред полнейший
 
Вот и я думаю,что не в окрасе дело...
В мозгах...
Хозяйских.
 
У английских кокеров есть такая фишка, как синдром ярости. Когда собака вдруг ни с того, ни с сего может бросится на того, кто находится рядом. Не важно хозяин или нет. Это как приступ. Через минуту собака успокоилась и вроде как и сама не помнит, что с ней было. На эту тему когда-то давно была статья в Друге. Я уже не помню точно, но кажется этот их синдром встречается только у рыжих собак. (Правда некоторые породники это все отрицают)
Но так как написано тут:
Такое поведение ученые объясняют повышенным содержанием в организме рыжих собак красителя меламина. Это соединение делает агрессивной любую, даже самую мелкую и безобидную собачонку, к какой бы породе та не принадлежала.
Посилання видаленоПосилання видаленоПосилання видалено
 
Ой, читала я уже эту статью, посмеялась, просто когда люди заводят спаниелей думают, что они белые и пушистые, а они оказываются рыжими и наглыми))) и требуют воспитания как и др собаки
 
Самые агрессивные собаки - это просто когда люди заводят...
 
Останнє редагування:
Если бы все люди, которые заводят собак ответственно занимались их воспитанием, то подобных статей бы не было.
Потому как люди заводят спаниеля и думают: "Ах какая милая маленькая собачка!" и не воспитывают его.
Когда заводят ротвейлера или боксера, то думают: "Это же для защиты, хорошо, что он на всех кидается!" и не воспитывают.
Другие заводят йорка: "Ути-пути, милая маленькая псинка. Ой ты даже рычать и кусаться умеешь!? Как это мило!" и не пресекают агрессию.
Ну и последние заводят овчарку и размышляют: "Ох, это же "Мухтарчик", а он же такой умный, добрый, все сам понимает!" и опять же не воспитывают собаку.

Ну и кто же виноват?
 
У подруги рыжая спанька, а также мама-папа, муж, двое маленьких детей и кошка - никогда не слышала об агрессии и покусах этой собакой.
У соседей рыжий кобл-спаник - лизун, обжора, совершенно не шумный как в квартире, так и на улице.
Один только раз вывернулся из ошейника и пошел устраивать разборки с поводочным питом, за что и заработал дырки :(
Больше ни о каких проблемах с его стороны не слышала.
 
Ой, а у меня обе собаки рыжие - колли и лайка. Это точно, что опасные - залижут любого до смерти.
 
У родственников жила сука спаниелька (черная), вот про приступы ярости - эт точно ее случай. Лежит вот так на коврике, хозяйка ей пузико чухает, она млеет, лапкой иногда подергивает, а потом как вцепится в руку с диким ревом, молниеносно несколько укусов и галопом в кухню. Через минуту выходит оттуда, видно воды попила, довольная такая, хвостик мелькает и не может понять, чего это все суетятся и от нее шугаются.
 
Такое поведение ученые объясняют повышенным содержанием в организме рыжих собак красителя меламина. Это соединение делает агрессивной любую, даже самую мелкую и безобидную собачонку, к какой бы породе та не принадлежала.

Чушь!!!! Согласна с Terry, бред полнейший.
 
Вот что пишут этологи:

"Немотивированная агрессия



В ряде случаев агрессивная реакция является явно немотивированной. Она выражается в том, что собака, только что миролюбиво настроенная, внезапно начинает кусать окружающих и своего хозяина, в первую очередь. Вспышки этой агрессии происходят в момент возбуждения, совершенно несвязанного с конфликтной ситуацией, например, в игре или при встрече с хорошо знакомым человеком.

Считается, что немотивированная агрессия связана со спонтанными выбросами адреналина, способствующим резкой иррадиации возбуждения. Наказания собаки во время проявления такой агрессии оказываются абсолютно безрезультатными. Немотивированная агрессия наследственно обусловлена и в настоящий момент представляет серьезную проблему для ряда пород, прежде всего для английских кокеров. Единственной мерой, предупреждающей ее распространение, является жесткая выбраковка из разведения подобных собак, как бы они ни были хороши экстерьерно. "

З.Ы. По этому поводу, когда-то смотрела фильм по дискавери. В инете гуляло видео с CNN (кажется) на английском языке. И это не единственная проблема...хоть и одна из самых безобидных для собаки... и не только кокеров..
 
Такое поведение ученые объясняют повышенным содержанием в организме рыжих собак красителя меламина.

Щаззз помру :іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
Меламин - это синтетический материал из которого делают пластик.
Очень токсичный. Помните, был скандал в Китае, когда в детское питание добавляли порошок меламина и сотни тысяч детей отравились и даже несколько смертей было.

А рыжий пигмент - это феомеланин и никак он не связан с излишней агрессивностью. Уж за тыщи лет совместной жизни рядом с собаками люди бы заметили , что с рыжиками чегой-то не того:D
 
Да уж, генетика весчь тонкая... Бедную спаниельку куда уже только не водили, как только не дрессировали, но секрета тогда так и не отгадали - вернули в питомник...
 
Дракон
А это можете прокомментировать?
Немотивированная агрессия наследственно обусловлена и в настоящий момент представляет серьезную проблему для ряда пород, прежде всего для английских кокеров. Единственной мерой, предупреждающей ее распространение, является жесткая выбраковка из разведения подобных собак, как бы они ни были хороши экстерьерно
 
Знала я одну агрессивную английскую кокершу, черного цвета. Хозяйка имела не один шрам на руках, шее, груди. Псина прожила свою жизнь до старости. Хозяева пользовались намордником очень часто.
А недавно в соседнем доме отдали рыжего старому хозяину, т.к. в новом доме кусал ребенка.
Дело видимо не в цвете, а как брак в породе + воспитание. Любая порода пережившая комерческое разведение имеет свой "скелет в шкафу"
 
Назад
Зверху Знизу