Развод и совместно нажитое имущество.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2007
Повідом.: 26
Развод и совместно нажитое имущество.

Подскажите, пожалуйста. Исходные данные - подано заявление на развод (без имущественного иска и без алиментов), т.е процесс бракоразводный запущен, но еще не закончен, и есть имущество, нажитое в браке - квартира. Квартира куплена в браке, по договору купли-продажи, но оформлена на мужа. Я в договоре не фигурирую. Вопрос - в течении какого времени я имею право подать на раздел этой квартиры с учетом того, что сейчас мне это не нужно, и пока еще есть надежда договориться полюбовно (я хочу выкупить у него эту квартиру)? Заранее спасибо.
 
Закон не требует привязки раздела имущества к расторжению брака. Т.е. имущество делить можно как до расторжения брака, так и во время и после.
 
. Вопрос - в течении какого времени я имею право подать на раздел этой квартиры с учетом того, что сейчас мне это не нужно,

в течении любого времени... т.к. вы уже сособственник этой квартиры....
 
Спасибо большое. Где-то, кто-то мне сказал, что только 3 года после развода я смогу подать на раздел имущества, поэтому и интересуюсь.
 
есть такое.. но к Вашему вопросу не относится... срок запросто может быть восстановлен....

ну а вообще.. лучше уж за эти три года и подать иск.... тогда точно никаких лишних вопросов к Вам не будет....

судебный сбор будет 1% от рыночной стоимости квартиры...
 
Спасибо ещё раз за консультацию. Пользуясь случаем, хочу ещё один момент прояснить. Если получится договориться с мужем о выкупе его доли, как будет грамотно с юридической точки зрения это оформить, чтобы квартира стала моей целиком и полностью?
 
Купля-продажа. Оформляется у нотариуса.
 
Спасибо большое. Где-то, кто-то мне сказал, что только 3 года после развода я смогу подать на раздел имущества, поэтому и интересуюсь.

Подать можете и позже, просто срок прийдется восстанавливать. Поэтому, как только надежда на мирное решение угаснет, лучше сразу подайте, Вам же легче будет, если это быстрее разрешится.

Спасибо ещё раз за консультацию. Пользуясь случаем, хочу ещё один момент прояснить. Если получится договориться с мужем о выкупе его доли, как будет грамотно с юридической точки зрения это оформить, чтобы квартира стала моей целиком и полностью?

Купля-продажа, но только после развода :)... а то опять она станем совместным имуществом :)
 
Подать можете и позже, просто срок прийдется восстанавливать.
Исковая давность начинает истекать с момента, когда лицо узнало, или могло узнать о нарушении своих прав. Где в случае ТС такое нарушение?
 
Исковая давность начинает истекать с момента, когда лицо узнало, или могло узнать о нарушении своих прав. Где в случае ТС такое нарушение?

Начинаю запутываться. А как в этой ситуации могут нарушаться мои права? Я сейчас с ребенком живу в этой квартире, муж около года живет в другом месте. В ближайшие 2-3 года надеюсь так и останется.
 
Исковая давность начинает истекать с момента, когда лицо узнало, или могло узнать о нарушении своих прав. Где в случае ТС такое нарушение?

Я в курсе. Нарушение должно исчисляться от какой-то точки, иначе если его не будет на момент обращения, зачем тогда пришли в суд? А значит надо будет придумать и обосновать момент того самого нарушения, ведь разводом права не нарушились. А чем тогда нарушились? А если ничем, то чего тогда пришли, продолжайте жить как жили в мире и согласии.

Начинаю запутываться. А как в этой ситуации могут нарушаться мои права? Я сейчас с ребенком живу в этой квартире, муж около года живет в другом месте. В ближайшие 2-3 года надеюсь так и останется.

Никак. Но если совсем никак и никогда, зачем вообще идти в суд? Судья об этом и спросит. И если не подготовить ответ и доказательство ответа, то судья может и не принять нужного Вам решения, особенно если БМ при этом очень разумно себя поведет.
 
Назад
Зверху Знизу