Проблема с винтом - начал гудеть

  • Автор теми 8)
  • Дата створення

8)

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 07.11.2007
Повідом.: 8
Проблема с винтом - начал гудеть

Помогите пожалуйста! Такая проблема: винт Сегейт Барракуда ST3320620AS SATA II стал издавать "гул" похожий на рабочий гул винчестеров (барракуд в частности) 90х годов выпуска. То есть это обычный шум вращения жесткого диска, только гораздо громче. Причем гудит не всегда - в основном в играх и если у меня что-то качают через DC. И еще, если начал гудеть, то уже не перестает до выключения компа. Перезагрузкой не лечится, только выключением компьютера до полной остановки винта. После включения - все тихо. Слышал, что на WD можно управлять шумностью винта. Нет ли каких-то прог для барракуд? Или это смерть ему приближается?
 
Наверное какой-то турбо режим включается :). А вообще сигейты довольно шумные. Шоб сильно не доставало попробуй ->правой кнопкой мыши по раб столу->Свойства->вкладка "Заставка"->кнопочка "Питание"->"Отключение дисков" выстави любой (минимум через 3 минуты).
 
SMART в студию
 
В первую очередь сделай backup, остальное потом :)
 
Вот тебе прога Которая остановит винчестер при ВИНДЕ и може включать когда тебе это понадобится
Прога ни только это могёт делать
 
А винта не жалко? Ведь ему не сильно хорошо от включений/выключений.
 
Как вариант, надо проверить качество и количество напряжения 12В БП в динамическом режиме.
 
у меня хитачи 320 сата издавал треск при работе. я нашел прогу, называется winaam, в которой поставил значение 128, так я его теперь вообще не слышу. на производительности если и сказалось, то незаметно.
 
у меня хитачи 320 сата издавал треск при работе. я нашел прогу, называется winaam, в которой поставил значение 128, так я его теперь вообще не слышу. на производительности если и сказалось, то незаметно.
что сказалось на скорости, есть такая фича у хитачей это обсуждали на хоботе

2TC смарт скинь, у меня такой же сигейт за два года уже 14релокетед секторов, судя по всему барахляная серия сигейта
 
aam есть у любого современного винта, и еще его включить можно через victoria и может mhdd. Скорость, это точно, падает. Тут или шашечки, или ехать.
 
виктория у меня не включила, mhdd не пробовал, мож изза висты хз, я просто искал прогу, которая из под винды это сделает, а не с дискеты/диска. а скорость...ну я не занимаюсь копированием больших файлов с винта на винт, поэтому както не заметил, но сильно и не пытался.
 
Большое всем спасибо за оперативность, за умные мысли и конечно же за прогу! Кстати, у меня виктория аам тоже не включает :(
Вот СМАРТ и показания напряжений (подтвердились мультиметром):
 

Вкладення

  • 01.JPG
    01.JPG
    64 КБ · Перегляди: 83
  • 02.JPG
    02.JPG
    6.5 КБ · Перегляди: 71
смарт нормальный
вибрацию попробуй рукой
 
Вибрация в пределах нормы.
Кстати, сегодня утром снял боковую крышку корпуса - целый день напрягал винт, все тихо. Скорее всего был какой-то микроперегрев, хотя в башне стоят 2 вентилятора по 120мм - на вдув и на выдув. Х.з. что это может быть...
 
Вибрация в пределах нормы.
Кстати, сегодня утром снял боковую крышку корпуса - целый день напрягал винт, все тихо. Скорее всего был какой-то микроперегрев, хотя в башне стоят 2 вентилятора по 120мм - на вдув и на выдув. Х.з. что это может быть...

Так может эт оне винт а вентиляторы китайские гудят?:D
 
Кстати, гораздо вероятнее, чем винт
 
Китайские вентиляторы останавливалить с помощью пальца во время "гула" - это точно не они :)
 
Назад
Зверху Знизу