Из чего сделать пол?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2011
Повідом.: 266
Из чего сделать пол?

Вообщем имеем коробку, в которой нужно залить примерно 80м2 пола, высота от земли до порогов дверей примерно 20 см. Как вариант подсыпать еще 10 см песка, затем слой керамзита примерно 7 см и по нему лить 3 см керамзитобетонной смеси. Но говорят пол будет холодным, посоветовали пенопластовые гранулы либо листы, но я об этой технологии ничего не знаю, да и хотелось бы, чтобы бюджет не превысил бюджет керамзитного пола, вообщем посоветуйте как быть!
 
Вообщем имеем коробку, в которой нужно залить примерно 80м2 пола, высота от земли до порогов дверей примерно 20 см. Как вариант подсыпать еще 10 см песка, затем слой керамзита примерно 7 см и по нему лить 3 см керамзитобетонной смеси. Но говорят пол будет холодным, посоветовали пенопластовые гранулы либо листы, но я об этой технологии ничего не знаю, да и хотелось бы, чтобы бюджет не превысил бюджет керамзитного пола, вообщем посоветуйте как быть!

лить керамзитный пол и покупать на всю семью меховые тапки:D
на вышеописанном полу ноги реально примерзают. хоть 3 см, хоть 5, хоть семь. пенопластовые гранулы тоже гавно.
 
лить керамзитный пол и покупать на всю семью меховые тапки:D
на вышеописанном полу ноги реально примерзают. хоть 3 см, хоть 5, хоть семь. пенопластовые гранулы тоже гавно.

вот я и говорю, посоветуйте не гавно!
 
Пенопластбетон по сути хорош. Много раз заливали такие полы.
1066612llWC.jpg

Получается хорошо, быстро и доступно.
Крошка стоит 200грн.м.3
Куб бетона выходит 350грн.
Сделаешь подушку 8см. Потом застелишь пленкой и зальешь 10см. с арматурой 30 на 30см. Сверху стяжка 2-3см. и будет отличный пол по цене 70грн. м.2
Итого 80* 70= 5600грн.
Работа стоит 80* 60= 4800грн.
 
как вариант здесть..https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1135571

Пенопластбетон по сути хорош. Много раз заливали такие полы.
1066612llWC.jpg

Получается хорошо, быстро и доступно.
Крошка стоит 200грн.м.3
Куб бетона выходит 350грн.
Сделаешь подушку 8см. Потом застелишь пленкой и зальешь 10см. с арматурой 30 на 30см. Сверху стяжка 2-3см. и будет отличный пол по цене 70грн. м.2
Итого 80* 70= 5600грн.
Работа стоит 80* 60= 4800грн.

может по сути он и хорош, но стоять на нём по зиме босиком холодно
 
Пенопластбетон по сути хорош. Много раз заливали такие полы.
1066612llWC.jpg

Получается хорошо, быстро и доступно.
Крошка стоит 200грн.м.3
Куб бетона выходит 350грн.
Сделаешь подушку 8см. Потом застелишь пленкой и зальешь 10см. с арматурой 30 на 30см. Сверху стяжка 2-3см. и будет отличный пол по цене 70грн. м.2
Итого 80* 70= 5600грн.
Работа стоит 80* 60= 4800грн.
Можно поподробнее про подушку и арматуру?!
 
Песчаная подушка делается 5-10см. Песок насыпается и утрамбовывается...

Арматура нужна для связки самого бетона. Ее в данном случае достаточно делать с очком 30*30 см. Толщина ее 10мм.
 
Вообщем имеем коробку, в которой нужно залить примерно 80м2 пола, высота от земли до порогов дверей примерно 20 см. Как вариант подсыпать еще 10 см песка, затем слой керамзита примерно 7 см и по нему лить 3 см керамзитобетонной смеси. Но говорят пол будет холодным, посоветовали пенопластовые гранулы либо листы, но я об этой технологии ничего не знаю, да и хотелось бы, чтобы бюджет не превысил бюджет керамзитного пола, вообщем посоветуйте как быть!

Стояла аналогичная задача. Сделали монолитную плиту. Поверх уложили отражатель тепла (не скажу точно как называется - фольга на материале похожем на поролон, но из ПВХ) и затем еще поверх этого OSB. Пол конечно не отдает теплом. Стоять нормально, дискомфорта для ног не ощущается.

Это конечно мое ИМХО. А там Вы решаете...
 
Поддерживаю предыдущего оратора))
 
ТС, сорри за мой французский, не сдержался...
 
Останнє редагування:
А мы делаем так:rolleyes:,
пирожок с низу в верх.
  • Песчаная подготовка
  • гидроизоляция
  • монолитная керамзитобетонная плита 80-100мм по арматурной сетке ф10 A-III, с ячейкой 200х200, бетон М150
  • экструдированый пенополистирол 30-50мм
  • пленка
  • стяжка 40мм по кладочной сетке
Все довольны, никто не жаловался.
 
Вот теперь мне легче ))

Я делаю бетонировку частных домов, используя пенопласт, на основе обычного раствора (1:4). Залил не много, всего может метров 600 квадратных. Ни один человек не жаловался и не сказал, что пол холодный!
Кто сказал, что песок будет пропускать холод? А цемент холод не пропускает?! :D
Раствор заполняет пространство почти так же, как и просто цемент.

И еще. Я не говорил, что после бетонировки нужно делать подушку, ее нужно делать до, а сверху стяжку... Андрей, читать же нужно внимательно, а то жаловаться на сымэски мы умеем, а читать наверное лень. Или ты просто цену тут себе набить решил? Колись ;))



А Вам рекомендую :
1. Сделать гидроизоляцию имеющейся ямы 80 м кв. площади.
2. Сделать 15 см. полистирол бетона по рецепту производителя :800 л. шариков и 350 кг. цемента. (на куб). 1 куб раствора при толщине 10 см = 10 м кв. Делать по маякам.
3. Проложить пленку.
4. Сделать стяжку цементно-песчаную с добавлением ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЙ фибры и "дорожной" сетки 5мм с ячейкой 100х100 мм. Опять же ПО МАЯКАМ!
5. Определиться с финишным покрытием и при необходимости нанести 5 мм слой нивелир массы (под линолеум или ковролин). Под плитку или ламинат не нужно.
Спасибо за внимание :)
Теперь я прокаментю:
1 да.
2 можно и так.
3 зачем? гидроизоляция уже есть, зачем развязывать бетонировку со стяжкой и снижать этим упругость стяжки?!
4 просто ЦПС на бетонировку и все!
5 а что, по маякам нельзя залить так, чтобы потом не ровнять пол еще раз?! :D Как раз под ламинат ровнять нужно!!!
Эээх, проффесора...:D
 
Останнє редагування:
Пленка между слоями бетона, (для Великих специалистов рассказываю), нужна не как гидроизоляция, а для равномерного созревания ЦПС, ибо в каждом растворе присутствует водоцементное соотношение, и в случае если нет пленки вода из раствора, бетона, стяжки и т.д. имеет свойство у-ти-кать! и в чем будет созревать стяжка (которой нужно как минимум неделя для созревания? каждый день водой поливать будете?
Наверное только Великие специалисты по маякам за 20 грн.кв. могут залить с НУЛЕВЫМ перепадом, и равнять им не надо. :)
А в шоке я не от не нормативной лексики, а от безапелляционного наезда... я задал ПРОСТЫЕ вопросы о ценообразовании, и мотивировал их предметно, оппонент с недостаточным уровнем интеллекта в таких случаях (как показала практика) брызжет слюной и бросается в драку :) А вопрос остался без ответа :)
Мы по разному видим мир, я спорить не буду. Пусть каждый делает так, как ему кажется правильным. Просто я не верю, что вода утечет в бетонировку пенопластбетоном... Ну да ладно, клади пленку.
p/s: а под ламинат кладут толстую подложку, относительно компенсирующую миллиметровые неровности залитой аккуратно по маякам стяжки. У Линолеума и ковролина такой подложки нет :)
Потом он благополучно трескается по швам)))
 
Сам на днях буду себе делать полы, и сделаю именно так, как сказал хитрый хохол, он прав.
 
всех читать не осилил - много буков, скажу как я сделал.
заливаешь бетоном стяжку, можно керамзит добавлять (не знаю есть ли толк), на бетон стелишь рубероид, на рубероид - пенополистирол, и сверху ОСБ.
у меня на ОСБ лежит линолеум и всё тепло и комфортно.
 
Назад
Зверху Знизу