"Климат-контроль" на PC+1-Wire+ИК-передатчик?

Ну дык ёпт... Кетай их сотнями тыщ клепает - конешно оно будет дешевле.
Не на столько, на сколько ты думаешь - 25грн стоит тупой механический с медленным маторчиком и таблэткой, на которой высовываются и фиксируются сектора, они жмут кнопку, когда таблэтка крутится и всё это таким вот образом работает.
 
У меня на работе так управляется дайкин. ИК передатчик в корпусе переходника USB-RS232: FT232+PIC16F688+2n7000+IR LED. Комп сбрасывает данные, МК формирует ИК-последовательность. Для дайкинов подходят не все светодиоды! (940нм работает, а 850нм - нет)
 
Господа, рад, что наконец-то начали читать, что я пишу. Жаль, все равно не до конца ;)

Механический таймер мне не поможет. Как я указал в первом сообщении данной темы, хотелось бы, чтобы кондишен автоматом рулился с компьютеры - это раз, и хотелось бы его удаленно включать\выключать (через интернет с работы например) - это два. К тому же, мех. таймер тупо вкл\откл сетевое питание, что не даст выставить на кондишене нужный режим работы. Он после пропадания питания кстати обратно сам не включается.

По поводу снятия крышки с кондишена и приделывания к нему управляющих устройств - тоже не вариант. Во-первых, он на гарантии. Во-вторых, хотелось бы без проводов обойтись.

Я не прошу мне что-то сделать нахаляву. Я вообще у вас, господа, не просил лично мне ничего делать, я лишь спрашивал советов и вашего видения данной ситуации, а также где можно достать оборудование.

Как правильно указали, мне не нужен МК. И также я понимаю, что обратной связи не будет с кондишеном, но она и не нужна. Для контроля можно просто несколько раз с интервалом в несколько секунд сигнал через ИК подать, чтобы наверняка. По поводу снятия сигналов с ИК-пульта и воспроизведения их - проблем, мне кажется, быть также не должно. Я у себя на КПК так делал по крайней мере - в режиме "обучения" спец. прога "снимает" сигналы с любого ИК-пульта (просто направляешь его в КПК и нажимаешь поочередно кнопки, которые потом подписываешь в программе и используешь), с него теперь можно любым ИК-устройством рулить - телевизором, двд-плеером и т.д. Так что, думаю, проблем возникнуть также не должно. Единственное что - опытным путем было выяснено, что пульт от кондишена формирует сразу целую группу команд. Т.е. там нажатие каждой из кнопок бесполезно снимать, ибо он команды кондишену сразу пачкой посылает. Например, если установить на нем 25 градусов + осушение, а затем нажать кнопку "экономный режим", он кондишену посылает сразу кучей - 25 градусов + осушение + экономный режим, а не по отдельности. Но это также не проблемма - просто предустановки поснимать необходимые, да и все. МК городить для этого смысла не вижу.
 
Единственное что - опытным путем было выяснено, что пульт от кондишена формирует сразу целую группу команд. Т.е. там нажатие каждой из кнопок бесполезно снимать, ибо он команды кондишену сразу пачкой посылает. Например, если установить на нем 25 градусов + осушение, а затем нажать кнопку "экономный режим", он кондишену посылает сразу кучей - 25 градусов + осушение + экономный режим, а не по отдельности. Но это также не проблемма - просто предустановки поснимать необходимые, да и все. МК городить для этого смысла не вижу.

С МК намного удобнее. Конечно, многое зависит от кондея (его системы кодирования ИК команд). Если это RC4 или иной стандартный для ДВД и пр. (т.е. уже реализованный в LIRC или подобных системах) - нет проблем: пишется конфигурационный файлик, передатчик из транзистора и ИК светодиода на COM/LPT порт (как описано в LIRC) и радуемся жизни (Если я не путаю, LG уже есть в примерах LIRC). Если же система команд, как у дайкина - собственная, то написать управляющую программу для PC - задача довольно хлопотная. А для USB-переходника - возможно и нереализуемая (из-за 1мс задержек в USB транзакциях). МК за копейки избавляет от всех этих хлопот.
 
Как правильно указали, МК желателен. Посылка (в подавляющем большинстве систем кодирования) состоит из импульсов длительностью в единицы миллисекунд, заполненных импульсами несущей 36-40 кГц. И если миллисекундные импульсы еще сравнительно легко сформировать, например, на ножке LPT порта (используя, например, драйвер giveio и функцию QueryPerformanceCounter()), то с несущей все будет грустно. В крайнем случае сделать генератор на 555 и модулировать его c ноги LPT или COM.
 
Господа, рад, что наконец-то начали читать, что я пишу. Жаль, все равно не до конца ;)
Не преувеличивай - ни кто не читал ни чего. А цитаты в ответах - случайные, ответ вовсе не на твои вопросы.

Механический таймер мне не поможет. Как я указал в первом сообщении данной темы, хотелось бы, чтобы кондишен автоматом рулился с компьютеры - это раз, и хотелось бы его удаленно включать\выключать (через интернет с работы например) - это два.
Я предлагал - напиши "я самодур и хочу от души наебаться".

Я не прошу мне что-то сделать нахаляву. Я вообще у вас, господа, не просил лично мне ничего делать, я лишь спрашивал советов и вашего видения данной ситуации, а также где можно достать оборудование.

Эммм... вдение ситуации:
а) ИК приемник
б) ИК передатчик
в)Софт под эту ИК часть.г) софт планировщика с вебсервером, через который будут отправляться команды и приниматься данные, ну и куда стучать через интернет, собственно.

ШАГИ:
а) Попробовать определить протокол связи, используемый в кодишене.
б) получилось?
б1) да:skip в.
б2)нет:
в) Взять софт для ИК плюшек, умеющий передавать через тот порт, для которого у тебя ИК передатчик (WinLirc сотоварищи).
Поклацать в него ДУшкой от кондишена и записать комбинацию которую он мигает.
г) Взять софт для ИК плюшек, умеющий передавать через тот порт, для которого у тебя ИК передатчик (WinLirc сотоварищи).
Попробовать из него вручную выплюнуть найденную комбинацию (команду) в морду кодишену.
д)Срабатывает?
да: skip е
нет:
е) Сказать обязательно "вот блядь". Ещё раз 10 переписать комбинацию вручную, сравнить записи сами с собой и повторить пункт "г".
Если 20 раз не срабатывает - посыпать голову пеплом, облачиться в рубище и забить. Но можно создать здесь более подробную тему о настройке, только понадобится осциллограф и умение сделать с него фото сигнала.
break;
ж)Возрадоваться, перещёлкать в прогу все команды и написать планировщик, который будет ёё дёргать с параметром, общаться с инетом, заказывать пиццу в американской онлайн-конторе по доставке оной, весело ржать над развозчиком пиццы, пытающимся выяснить как доехать на мопеде из ньюЙорка в Харкив сити, и где это вообще на ходится.
.
з) Запостить сюда результаты в виде видео и под дружные аплодисменты распить бухло.

Единственное что - опытным путем было выяснено, что пульт от кондишена формирует сразу целую группу команд. Т.е. там нажатие каждой из кнопок бесполезно снимать, ибо он команды кондишену сразу пачкой посылает.
Так кто мешает? Разбей на паттерны, ты ж всё равно свой софт писать будешь - научишь его слать комбинации из паттернов.

Например, если установить на нем 25 градусов + осушение, а затем нажать кнопку "экономный режим", он кондишену посылает сразу кучей - 25 градусов + осушение + экономный режим, а не по отдельности. Но это также не проблемма
Проблема не в этом, проблема в отсутствии обратной связи :)
Ты не будешь знать - выполнил ли кондей команду, или нет.
Но это уже вторично. Можно пиродатчик на включение кондея забабахать - будешь понимать стартовал он или нет, хотя бы :D

Детали покупаются на рынке около ст. М. им. гемороя от труда.
Разберись с желаниями - на какой порт ты будешь вешать ИК датчик. Есть COM есть USB варианты. USB может не работать, так как у него протокол связи один и прямой доступ может не получиться, то есть, если длительности фронтов и вообще длительности битов будут отличаться от IR варианта RS232 - могет неработать. А 232 порты есть уже давно не у всех компов...

Посему - как не заработает - будешь МК подпрягать туда, как пить дать :D Чтобы формировать положенные длительности. Ну или если есть RS232 - тада легше.
 
С МК намного удобнее.

Не спорю. Но т.к. опыта работы с МК нет абсолютно, то мне данный вариант не подходит.

citrus сказав(ла):
Посылка (в подавляющем большинстве систем кодирования) состоит из импульсов длительностью в единицы миллисекунд, заполненных импульсами несущей 36-40 кГц. И если миллисекундные импульсы еще сравнительно легко сформировать, например, на ножке LPT порта (используя, например, драйвер giveio и функцию QueryPerformanceCounter()), то с несущей все будет грустно. В крайнем случае сделать генератор на 555 и модулировать его c ноги LPT или COM.

Это все конечно интересно и может быть даже правильно, но тогда каким образом мой КПК спокойно по ИК управляет кондиционером? В него ТУПО нажатием нужных кнопок "записываешь" команды ИК-пульта и потом также ТУПО его воспроизводишь, и все это через встроенный ИК-приемник-передатчик КПК. Неужели на компьютре такое сделать не получится?

reset сказав(ла):
Не преувеличивай - ни кто не читал ни чего. А цитаты в ответах - случайные, ответ вовсе не на твои вопросы.

Так оно и видно, ибо мне в каждом своем сообщении приходится повторять то, что я уже писал в предыдущих. По диагонали читать - так лучше вообще не читать :)
Эммм... вдение ситуации:
а) ИК приемник
б) ИК передатчик
Разве подобных девайсов нет для компьютера? Два в одном, ИК приемник+передатчик?
в)Софт под эту ИК часть.
Lirc под линукса - чем не софт под эту часть?
г) софт планировщика с вебсервером, через который будут отправляться команды и приниматься данные, ну и куда стучать через интернет, собственно.
Все это есть, давно настроено и крутится 24\7.
ШАГИ:
а) Попробовать определить протокол связи, используемый в кодишене.
Нах*я? Тупо с пульта в ИК-приемник на ПК записать команды, а потом их тупо оттуда в кондишен передавать? На КПК работает отлично, на ЛЮБОЕ устройство у меня в квартире (как я уже неоднократно писал) - ТВ, ДВД-плеер, тот же кондиционер.
в) Взять софт для ИК плюшек, умеющий передавать через тот порт, для которого у тебя ИК передатчик (WinLirc сотоварищи).
Поклацать в него ДУшкой от кондишена и записать комбинацию которую он мигает.
г) Взять софт для ИК плюшек, умеющий передавать через тот порт, для которого у тебя ИК передатчик (WinLirc сотоварищи).
Попробовать из него вручную выплюнуть найденную комбинацию (команду) в морду кодишену.
д)Срабатывает?
Не вижу ни одной причины, почему бы оно не сработало.
Проблема не в этом, проблема в отсутствии обратной связи
Предыдущее мое сообщение не затруднит перечитать еще раз, до полного понимания? Или хотя бы по диогонали, но в другую сторону, ибо про обратную связь я уже писал именно в нем :)
Разберись с желаниями - на какой порт ты будешь вешать ИК датчик.
В наличии имеется как COM, так и USB, поэтому эквипенисуально.
 
Это все конечно интересно и может быть даже правильно, но тогда каким образом мой КПК спокойно по ИК управляет кондиционером? В него ТУПО нажатием нужных кнопок "записываешь" команды ИК-пульта и потом также ТУПО его воспроизводишь, и все это через встроенный ИК-приемник-передатчик КПК. Неужели на компьютре такое сделать не получится?

Краткий ответ - нет. Я не хочу читать лекцию по стандартам IR-протоколов, скажу только, что на материнских платах часто ставят (вернее - ставили) контроллеры SIR . Реже - FIR. И почти никогда - CIR (а он то и нужен !).
Внешние USB-IR адаптеры также в 99% случаев поддерживают только SIR и FIR. Для управления кондиционером они не полезнее швабры. Хотя если на eBay-е поискать - возможно и удастся что-то найти. Я подумал, что вы сами собирать собрались, из этого и исходил.
 
Не спорю. Но т.к. опыта работы с МК нет абсолютно, то мне данный вариант не подходит.

Не так страшен черт ;), у меня это была как раз первая программа для пика.
Но если совсем уж не хочется осваивать МК, то citrus предложил альтернативу -генератор 38кГц на 555 (ну или на логике), а модулировать ножкой ком-порта. Ну и марку кондея Вы бы озвучили. Насчет "допила" LIRCа под управление кондеем - не уверен, что это проще, чем писать с нуля - формат команд может сильно различаться (не просто "преамбула - код команды - данные", а у дайкина, например, "преамбула - поток данных - пауза - преамбула - поток данных").
 
Жииир:)
А никто не пробовал в авто вставить систему охлаждения от холодильника?
 
Так оно и видно, ибо мне в каждом своем сообщении приходится повторять то, что я уже писал в предыдущих. По диагонали читать - так лучше вообще не читать :)
Не... это ты не читаешь ответы. Тебе уже 20 раз сказали как сделать, но ты не пойми чего хочешь.

Разве подобных девайсов нет для компьютера? Два в одном, ИК приемник+передатчик?
Есть, родной, ЕСТЬ! Идёшь и покупаешь себе ИК порт.

А потом долго и методично ЕБЁШЬСЯ с ним, чтобы заставить его формировать импульсы нужной тебе длительности.

Если програмер - вперёд и с песней! Возможно тебе придётся ковырять драйвер этой приблуды, так как данные девайсы имеют МОСТ! Которым ты не управляешь аж ни как. Они под протокол IRDA заточены, там фиксированные длительности. Всё, что оно может - получить с порта данные и передать их в своём протоколе.

У них БЫВАЕТ режим прямого управления, когда девайс работает тупо как COM-порт, то есть - можно выставить 1 или 0 - и он не будет переводить это в RS232, а будет тупо включать или выключать светодиод, но здесь есть подводные камни:

ИК светодиод жрёт ДОХУЯ. По этому пришлось вообще выдумывать под него протокол отдельный. Там не длительность светового импульса работает, а период между двумя импульсами.

Пока будель ковыряться - можешь спалить светодиод, ну или если у него есть защита по перегреву - будешь просто ловить глюки, работать порт будет, но светить не будет - возникнут непонятки при отладке и обучении работе с ним.



В наличии имеется как COM, так и USB, поэтому эквипенисуально.
Ну так чего ты тут дрочишь, если сам всё знашь? Разразись волевым решением и выбери на конец-то под что ты хочешь писать.

Каких тебе ещё советов дать, если ты делать не начал ни чего ещё?

Начнёшь, возникнут трудности - пиши, покумекаем, а толочь воду в ступе ниачЪом - нах?

Бери модуль какой нравится, бери мануал и смотри чего он может. Твоя цель - отвязаться от его встроенного моста и научить передавать произвольную длительность, а не его родной протокол.

В добрый путь!

Да, ИК порты под RS232 - строятся на интегральном модуле. Он монолитный с ногами, микросхемой и 2мя диодами в одном корпусе. Пистюшка такая с глазками величиной с микросхему в DIP корпусе. Там нет моста, но протокол он всё равно преобразовывает. У него это аппаратн, так что я не знаю с кем гемора больше - с 232 или ЮСБ.
Это руками трогать надо.
 
Назад
Зверху Знизу