как мы стерилизовали кошку (а вдруг комунить пригодится)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2006
Повідом.: 4634
как мы стерилизовали кошку (а вдруг комунить пригодится)

решила рассказать про сию процедуру в подробностях, с точки зрения обычных хозяев, бо знаю что решится трудно и страшно да и в процессе тоже нелегко. читала такую же историю на российском сайте, но там операцию проводили на дому и с небольшими отличиями, так что думаю не повторяюсь.
у нас все прошло гладко, так что опыт позитивный чего и всем желаю :пиво:. букоф много ну и справились не за один день.

после долгих сборов инфы и колебаний выбрали клинику "Пес и кот" на Деревянко. одним из решающих моментов было то что операцию там делают через бок, что я считала обязательным. Записались заранее по телефону чтобы не ждать, также за сутки перестали кормить кошку - это необходимо перед наркозом.

кошке нашей уже 7 лет, но ветов это не смущало, сказали что ограничений о особенностей особых нет. При нас кошку осмотрели, померяли температуру, укололи атропин в холку - это не больно, и потом наркоз в бедро - кошку пришлось держать и она громко зарычала, видимо было больно. Потом она сникла, стала мягкой как тряпочка, и ее унесли...

нас попросили не звонить каждые 15 минут с вопросами, а потерпеть до 16.00 когда кошка уже проснется и все будет ясно. ну мы послушные, так и сделали) к 17.00 приехали в клинику, с боем нам выдали коську. с боем потому что она проснулась с хреноватым настроением и попыталась всех покусать и снять с себя воротник и повязку. нас это чесгря порадовало, бо стало ясно - кошка в норме :D кошке побрили бок, и шов выглядел страшновато, но это первый шов который я в своей жизни видела, так что коментировать сие не могу.

воротник имеется в виду такой пластиковый, не дающий зверюге шов разлизывать. а на передней лапе оставили катетор замотанный бинтом. очевидно катетор оставили на всякий случай который к счастью не случился.

к кошке выдали инструкцию по применению:D и записали нас на следующий день прийти на осмотр и укол антибиотика. сказали что нужно будет прийти еще на следующий день тоже на укол, и потом уже ровно через неделю на снятие швов. также мы купили там влажный корм для больных кошек (как точно называется не помню, нам собсно веты его посоветовали в ответ на наш вопрос чем лучше кормить первые пару дней).

дальше мы получили полную порцию нервотрепки - кошка отходила от наркоза. ей все мешало, она не ориентировалась в пространстве, все время пыталась куда-то запрыгнуть, орала, попутно подрала меня в кровь, ну цирк в общем. мы с мужем ходили за ней хвостиком по очереди с момента возвращения домой (примерно 17.30) и до 8 утра следующего дня, есно не спав. иначе было совершенно невозможно, бо если б наше чудовище навернулось бы со стола или еще откуда, могли бы получить повторную операцию или еще что либо в этом духе.

пить и есть она в это период не хотела, смачивали ей рот водой из пипетки. ее несколько раз рвало. по ходу дела мы пару раз звонили ветам с глупыми вопросами дабы уточнить что все идет как надо и мы ничего не портим. на все наши вопросы были даны вразумительные ответы.

на следующий день, т.е. через сутки после операции мы съездили в клинику, там кошку осмотрели, померяли температуру, укололи в холку антибиотик и отправили во свояси записав на следующий день на тоже самое и снятие катетора с лапки.

по возвращении домой все пришли в себя и начали трезво оценивать ситуевину - кошке жутко мешал воротник, она была явно в депресии и привыкать к нему не собиралась. вот тут мы приняли первое самостоятельное решение отличное от рекомендации ветов - сняли нафик воротник. получилось как мы и думали - кошка проснулась, оживилась, потребовала хавать, пить, лизькаться, лить, играть, и главное выздоравливать) с тех пор мы одевали ей воротник только на ночь, она была не довольна, но видимо уже понимала что это кратковременное явление и не слишком обижалась.

шов ее не беспокоил, разлизывать особо она его не пыталась, только заодно со всей остальной шерсткой. но вот тут вылез единственный негатив от всего мероприятия - очень жесткие нитки. перед операцией я черпала инфу в основном на российских сайтах, и там упоминались мягкие саморассасывающиеся нитки. в клиниках сей вопрос не обсуждала и чем пользуются другие харьковские врачи не знаю. собсно рассасывание меня не интересовало, но вот жесткость оказалось проблемой - торчащие ниточки явно кололи кошке бок когда она сворачивалась клубочком, и она часто просыпалась с мявком и начинала выкусывать нитки. мне пришлось безвылазно сидеть дома следя чтобы она себе не навредила. уверена что если бы нитки были мягкими такой проблемы не было бы.

на следующий день, т.е. после двух суток после операции мы съездили в клинику. кошку опять осмотрели, сняли катетор с лапки, укололи антибиотик, похвалили и отпустили во свояси до снятия швов.

за это время шов никто не обрабатывал. в клинике на него смотрели, но говорили что он отлично выглядит и сразу его трогать нет смысла, но на 3-й день мы должны помазать его зеленкой или ветиринарным спреем. тут тоже нам пришлось принять решение отличное от рекомендаций ветов - мы заменили зеленку соком алоэ. причина проста - кошке зеленка пекла, она орала, вырывалась и в срочном порядке пыталась вылизаться, а потом около часа сидела грустная в углу и не хотела с нами общаться. зачем мучать мученника я не понимаю, есть куча средств которые не пекут - в этом минус ветам, могли бы и придумать ченить получше. я выбрала алоэ потому что мажу им себя во всех случаях повреждения кожи и знаю точно что оно лечит и не приносит неудобств. на сайтах нарыла инфу что кошкам алоэ тоже показано. так что считаю что действовала правильно, хотя ветам об этом и не сказала ;).

ну до снятия швов все было путем - кошка была вполне кошкой, разве что спала больше обычного, но это и понятно. стул у нее был только на 4-1 день, мы уже успели забеспокоится и позвонить ветам. они сказали что это нормально и что если на 4-й день не получится напоить ее морковным соком с растительным маслом. ну мы ее конечно напоили (кошка была не против), но кажется она не от этого пардон прокакалась, а просто уже нажрала достаточно корма чтобы было чем. в любом случае признаков нездоровья она не выказывала.

со швом было все так же - попытки выкусить нитки пресекались хозяевами. на ночь воротник. каждый день мазала шов соком алоэ - кошка явно понимала зачем я это делаю и ниразу мне не мешала, а только очень внимательно следила.

снятие швов оказалось мягко говоря плевой процедурой - мы придержали кошку на столе, вет убрал нитки, кошка ни разу даже не дернулась. побрызгали каким-то серебристым спреем. фсе))))))

по ходу дела нам сказали что кошка жирная, поэтому она дольше отходила от наркоза чем хотелось бы. теперь сидит на диете бедняга.

в клинике общались с тремя ветами - Бусел Юрий Николаевич, Морозенко Дмитрий Владимирович и Камайлова Наталья. всем им огромное спасибо за заботу о нашей зверушке. вообще все там были с нами вежливы, проявляли участие, чесали кошку за ушком и успокаивали хозяйку-паникершу.

ща на нашей коське активно отростает шерсть, шва почти не видно. кошка в норме :yahoo:

п.с. есть один момент о котором нигде не предупреждают - жутко вонючий антисептик которым брызгают в клинике. это пипец! :eek: люди, мой вам совет, выберите для всех этих дел отдельную одежку не впитывающую запахи, бо мужнины шерстяные брюки и свитер даже после трех стирок пахнут :(
 
Killer73 большое спасибо за подробный рассказ. Мы вот тоже нашу кошечку в клинику на Деревянко через полгодика собираемся везти на операцию. Так что ваш рассказ пришелся очень к месту. В этой же клинике кастрировали нашего кота и тоже все было без проблем.:yahoo:
А что касается кормления, так после операции обычно предлагают пересмотреть порции. ;)
 
Killer73, спасибо, что все так подробно и, главное, из личного опыта. Наверняка многим пригодится.
 
)))) спасибище, я очень старалась)))))))

Мериленд, наша кошка и правда жирненькая, тут сомнений нема. После операции мы спрашали чем кормить бо обычно она жрет сухой корм, и мы подумали что после наркоза и непонятно как пить будет, и запорами пугают - короче надо чето влажное диетическое дать)

А сейчас она жрет проплан для жирных котов) веты его одобрили, кошка жрет, уже даже к урезаной пайке начинает привыкать. вот сегодня задумалась - а когда она похудеть то должна при правильной диете?
 
Это живодерство. Вас бы самих сдать на кастрацию и посмотреть что вы на это скажете.ганьба
 
Это живодерство. Вас бы самих сдать на кастрацию и посмотреть что вы на это скажете.ганьба

А не живодерство молчаливое, на все согласное плодить животных, разносить заразу.
Marsikus, а вы знаете как некоторые собачники любят загонять своих собак в подвалы и травят их на всех обитателей. Вы знаете что после этого остается?!
Если вам не нравится кастрация, то что вы предложите для уменьшения бездомных животных, для уменьшения страданих миллионом собак и кошек?
Как вы остановите вирусные инфекции, котором так подверженные животные живущие на мусорках. Или как вы поможете матери, ребенка которой укусила бешенная кошка? В чем необходимость плодиться абсолютно всем животным, ведь и половина из них не выжила бы в дикой природе? Так как?
 
)))) спасибище, я очень старалась)))))))

Мериленд, наша кошка и правда жирненькая, тут сомнений нема. После операции мы спрашали чем кормить бо обычно она жрет сухой корм, и мы подумали что после наркоза и непонятно как пить будет, и запорами пугают - короче надо чето влажное диетическое дать)

А сейчас она жрет проплан для жирных котов) веты его одобрили, кошка жрет, уже даже к урезаной пайке начинает привыкать. вот сегодня задумалась - а когда она похудеть то должна при правильной диете?

Проплан хороший корм, но нашему кастрированному коту не подошел. Как были проблемы с весом так и остались, результат был только после уменьшения рациона раза в полтора.
Я пользовалась другим методом, правда он мне не всегда подходит.
Так вот, я делила дневную порцию корма на 4 части и кормила кошку примерно через равные промежутки, каждую порцию размачивала в теплой воде. Это давало коту насытиться не переедая лишнего. Кошки ведь почти не жуют пищу, поэтому могу сразу съесть больше чем надо, а так и нагрузка меньше на организм, ведь корм то сухой, пока размякнет.
Вобщем получается что желудок растягивается и кошка есть больше необходимого.
 
Проплан хороший корм, но нашему кастрированному коту не подошел. Как были проблемы с весом так и остались, результат был только после уменьшения рациона раза в полтора.
Я пользовалась другим методом, правда он мне не всегда подходит.
Так вот, я делила дневную порцию корма на 4 части и кормила кошку примерно через равные промежутки, каждую порцию размачивала в теплой воде. Это давало коту насытиться не переедая лишнего. Кошки ведь почти не жуют пищу, поэтому могу сразу съесть больше чем надо, а так и нагрузка меньше на организм, ведь корм то сухой, пока размякнет.
Вобщем получается что желудок растягивается и кошка есть больше необходимого.
я делю порцию (55 граммов) на две части, первую миску ставлю в полночь и она ее часам к 11 утра подъедает, следующую после 19. днем кошка малоактивна, спит в основном, даже если просит жратки, то не настойчиво, так что вполне держимся в рамках диеты. но мы так всего недельку делаем, так что результатов ждать рано.
 
Результаты точно будут не скоро, особенно если все будет идти хорошо, т.е. постепенно. Месяца через два будет отчетливо заметна разница. Да это и к лучшему, вы ведь никуда не спешите?!
А у кошки как-то настроение изменилось, после стольких перемен?
 
Результаты точно будут не скоро, особенно если все будет идти хорошо, т.е. постепенно. Месяца через два будет отчетливо заметна разница. Да это и к лучшему, вы ведь никуда не спешите?!
А у кошки как-то настроение изменилось, после стольких перемен?
никуда не спешим)
кошка не изменилась, пока еще шов заживал спала больше, ща такая же шкода как и была.
кстати, у нее пару вредных привычек было - лить на шмотки оставленные в определенных местах (типа к порядку приучала) так вот это не изменилось. зато именно метить как она во время течки норовила уже и намека нет.

я про воротник хочу отдельно выделить - если вы готовы сидеть с кошкой, то лучше снимите его как только домой прибудете. веты его одевают по понятной причине, они ведь не знают что вы дальше делать будете, может на работу свалите. а пока от наркоза отходит наверно он вообще не нужен, кошке явно не до швов. а мешает он изрядно, да и сами посудите - проснулся, все ужасно, непонятки, тошнит, и еще и какая-то хрень на башке - это ш ад какой-то.
 
Ну нам на операцию надеюсь не раньше чем через полгодика. Так что время собраться с силами есть.
А что касается наркоза, то это наверно индивидуально, хотя думаю кошка в отличии от кота дольше отходит, ведь операция сложнее. Мой кот уже на следующее утро был бодр. А вечер накануне вел себя хорошо. Разве что стоило усилий уложить его на месте, а то он полз постоянно к туалету, хотя на нем был памперс. Кота успокоили, да и делал он это в полусне. Правда памперсом он так и не воспользовался.
Только вот читая про сложности с лишним жирком, думаю что за месяц до операции надо будет с ветом проконсультироваться и если будет необходимость заранее сесть на диету. :)
А сколько уже прошло после операции?
 
30 октября сие действо было.

вообще мне интересно почитать про другие случаи с другими тонкостями, бо тоже через полгода возможно кошку родителей стерилизовать будем, и лишняя инфа не помешает. ну и просто сравнить.
 
Согласна, было полезно почитать, может еще кто поделится информацией.:)
 
зато именно метить как она во время течки норовила уже и намека нет

Это как? Я была уверена, что у кошек течки не бывает, в отличие от собак. И о том, что кошка метит, я слышу впервые...
 
Останнє редагування:
зато именно метить как она во время течки норовила уже и намека нет.QUOTE]

Это как? Я была уверена, что у кошек течки не бывает, в отличие от собак. И о том, что кошка метит, я слышу впервые...
хм, ну я не спец в терминах, но выражаясь прямым текстом - моя кошка хотела кота и ей было кисло от этого, гармоны играли, в последние пару лет она начала именно метить, т.е. брызгать, углы во время таких периодов.
 
Кошки тоже иногда метят, это привелегия не только котов. Вообще Поведение и привычки могут быть очень разнообразны. Все зависит от животного.
 
я могу написать :)
вечером будет время напишу.
 
Понятно.
А кто знает, когда надо первый раз с котом вязать? Как только захочет?
 
Возраст для вязки, если я правильно помню зависит от породы. Наверно лучше советоваться с питомником.
 
Спасибо. Думаю, нам еще рано об этом думать. Но стерилизовать точно не будем.
 
Назад
Зверху Знизу