• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Резервное питание для для насоса твердотопливного котла - ИБП + аккумулятор

Статус: Offline
Реєстрація: 26.07.2009
Повідом.: 764
Резервное питание для для насоса твердотопливного котла - ИБП + аккумулятор

Что посоветуете для подержания насоса тт котла, что бы если вдруг загрузил котелок и пропало электричество. Мне бы хоть часов на 10, что бы хватило дожечь закладку дров. Интересно, кто что использует у себя. Так как выбор их огромен и разбег цен впечатляющий. Хотелось бы что-то надежное и не сильно дорогое, как всегда :) Электрика пропадает не часто, но вот прошлой зимой 2-3 раза было дело.
Всем спс!!!
 
Online-UPS+Аккум от машины=профит
 
Я использую ИБП с синусоидой. Брал на 400 в*А. Если для котла можно и меньше мощности. Аккумулятор гелевый на 30 а*ч. Хватает на 1 час. Задумываюсь прикупить более мощный аккумулятор, что бы хотя бы часа на 3 хватало. Что бы на 10 часов хватало дешево не получиться
 
Сильно сэкономить не получится - нужен иБП для котла т.н. с синусоидой 1700-2000грн ну и правильный гелевый или агм аккум, 100aH - 3400--5000грн.
Или комплект - как продают некоторые сайты 5000-8000грн. У дешевых аккумов - недолог срок жизни и мало циклов.
 
Не пугайте человека, ему не для газового котла.
 
Та не пугаю, насос циркуляционник у него наверное от электричества питается, вряд ли тоже на дровах. Поэтому ИБП на синусоиде, от обычного ибп насос ревет, грееется и как говорят быстро накрывается . Автомобильный аккум дешевле(экономия же), но он не для этого рассчитан, работать будет в не оптимальном для него режиме, тоже быстро отправится на цветмет.
Человек попросил рекомендации, я указал своё виденье конфигурации, у себя подобно сделал. Электричество отключают обычно в самый неподходящий момент - и если сильно экономить(хреновый УПС, полудохлый дешманский аккум), по закону подлости, все это превратится в большой кипящий самовар именно тогда, когда дома никого не будет.
 
TT котел в доме? Да Вы поэкстрималистей чем я :)
Человек сказал, эму для насоса, какая там автоматика?
Я бы вообще поддувало на цепочку и к термоклапану, и ничего никуда не закипит.

Между прочим, если Вы обратили внимание я рекомендовал онлайн упс от ПК, погуглите что это такое, чтоб небыло глупых ответов в дальнейшем.
 
TT котел в доме? Да Вы поэкстрималистей чем я :)
Человек сказал, эму для насоса, какая там автоматика?

Автомобильньій аккум возле ТТ котла? А ТТ котел на улицу? Кстати бьівают с автоматикой и принудительньім нагнетанием воздуха.
 
Не тупи, ты электрик, какого хера ставить акум возле ТТ котла, проблема с проводами?
Какого хера ставить ТТ на улицу? Есть котельные, есть помещения для котлов, но люди там не живут, и зачастую заходят только чтоб подбросить дров. Как им навредит выхлоп аккумулятора, при условии что это не герметичный подвал?

Котлы бывают какие угодно, про какой котёл спрашивают? Или мы сейчас будем диссертации про сферического коня в вакууме писать?
 
Не тупи, ты электрик, какого хера ставить акум возле ТТ котла, проблема с проводами?
Какого хера ставить ТТ на улицу? Есть котельные, есть помещения для котлов, но люди там не живут, и зачастую заходят только чтоб подбросить дров. Как им навредит выхлоп аккумулятора, при условии что это не герметичный подвал?
Что вьіделяет аккумулятор, при зарядке?
 
Уточню, автоаккум рассчитан на кратковременные, пусть и мощные пусковые токи, для разряда малым током в течение длительного времени он неэффективен, та и не любит этого. Есть тяговые аккумы которые которые гораздо лучше работают в таком режиме. Число циклов и срок службы аккумов для работы с упс - 7/10лет и циклов около 800. Автоаккум проживет 3-5 лет, стоит не сильно дешевле.Онлайн упс новый комповый - стоит тоже не дешевле упса для котла, разница будет в том, что котловый упс рассчитан на работу от аккума в течении значительного времени.
Я не агитирую, но жабу удавил после опытов с старыми упсами/аккумами , купил нормальный комплект. Пусть вопрошавший сам сделает выбор.
 
<i>rHOM</i> сказав(ла):
Что вьіделяет аккумулятор, при щарядке?[/span]
Ты в машине ездишь? Живой? Или ты только заводишь машину и сразу откидываешь клемы запечатывая аккумулятор в герметичный пакет? Машина от серной кислоты не сгнила?

Дальше про водород?
1. Зачем кипятить Аккум чтоб выделялся водород?
2. Помещение с котлом обязано иметь приток чистого воздуха с улицы, и вытяжку, помимо дымохода котла.
3. Зачем хранить аккумулятор в доме, он будет себя неплохо чухаться и под навесом на улице, провода через стену и профит.


Если это тебя не убедило, тогда ответь сколько выделяется водорода за сутки из заряженного аккумулятора.
 
Что посоветуете для подержания насоса тт котла, что бы если вдруг загрузил котелок и пропало электричество. Мне бы хоть часов на 10, что бы хватило дожечь закладку дров. Интересно, кто что использует у себя. Так как выбор их огромен и разбег цен впечатляющий. Хотелось бы что-то надежное и не сильно дорогое, как всегда :) Электрика пропадает не часто, но вот прошлой зимой 2-3 раза было дело.
Всем спс!!!

6 лет трудится люкион 500лу и год как батарея 100ампер ч подключен газовый котел и котел тт который работает на теплоаккамулятор.
батарею брал за вменяемые деньги бу с херсона , могу дать контакты
 
alexk1976 сказав(ла):
разряда малым током в течение длительного времени он неэффективен

Я уточню, он не эффективен для запуска авто, стартовый ток падает, но накапливать он может и если там не посыпались банки, то спокойно 2-3 года проживет после того, как снят с машины. (У меня сейчас гоняет воду на солнечном коллекторе, заряжается от солнечной батареи, насос 12 Вт) Понимаю, что не аргумент, но работает.
 
Дальше про водород?
1. Зачем кипятить Аккум чтоб выделялся водород?
2. Помещение с котлом обязано иметь приток чистого воздуха с улицы, и вытяжку, помимо дымохода котла.
3. Зачем хранить аккумулятор в доме, он будет себя неплохо чухаться и под навесом на улице, провода через стену и профит.

1. От Вас ето не зависит, система автоматическая.
2. Условий, чтобьі оно пьіхнуло предостаточно.
3. Разве что.
 
Я уточню, он не эффективен для запуска авто, стартовый ток падает, но накапливать он может и если там не посыпались банки, то спокойно 2-3 года проживет после того, как снят с машины. (У меня сейчас гоняет воду на солнечном коллекторе, заряжается от солнечной батареи, насос 12 Вт) Понимаю, что не аргумент, но работает.

Вопрос был в списке железяк, для работы до 10 часов. Автоаккум 40 ач "почти живой" тянул тт котел(100вт сумм потребления) с карлсоном+автоматика+насос всего 1 час, а потом сказал что з...ся и упс лег. Хотя по расчетам должен был сдохнуть на полчаса позже. Набрать автодохлятины на 10ч эксплуатации, да еще и поставить их зимой на улице (привет емкость), чтобы не подгазовывали.....это уже аккумпогребок с ПЛ получится.
 
<i>rHOM</i> сказав(ла):
1. От Вас ето не зависит, система автоматическая.
2. Условий, чтобьі оно пьіхнуло предостаточно.
3. Разве что.[/span]
1. Зарядное напряжение регулируется, если нормальный зарядник, то он не кипятит, у меня ссва, акум стоял 2-е суток на зарядке(я забыл снять) когда приехал, аккум был холодным.
2. Условие только одно, концентрация водорода более 4-х процентов при НУ.
Вопрос про кол-во газа Вы как я смотрю проигнорили?

alexk1976 сказав(ла):
Вопрос был в списке железяк, для работы до 10 часов. Автоаккум 40 ач "почти живой" тянул тт котел(100вт сумм потребления) с карлсоном+автоматика+насос всего 1 час, а потом сказал что з...ся и упс лег. Хотя по расчетам должен был сдохнуть на полчаса позже. Набрать автодохлятины на 10ч эксплуатации, да еще и поставить их зимой на улице (привет емкость), чтобы не подгазовывали.....это уже аккумпогребок с ПЛ получится.[/span]

Тут согласен много нужно :)
 
И на десерт: подуставшие АКБ будут по-любому иметь саморазряд, при достаточном их количестве - жрать эта конструкция в режиме ожидания будет с аппетитом... За месяц счетчик насчитает сумму почти достаточную для покупки нормального акб в рассрочку.
 
alexk1976 сказав(ла):
[span itemprop="commentText"]И на десерт: подуставшие АКБ будут по-любому иметь саморазряд, при достаточном их количестве - жрать эта конструкция в режиме ожидания будет с аппетитом... За месяц счетчик насчитает сумму почти достаточную для покупки нормального акб в рассрочку.[/span]
Те, которые будут иметь саморазряд большой, лучше сразу выкинуть, там много не запасется.


По поводу количества 100 а/ч аккум запасает 1200 Вт/ч. Если потребление котла будет 100 Вт, теоретически хватит одного акумма, но я бы ставил не менее двух, поскольку полностью заряжать и полностью разряжать их нельзя, посыплются быстрее.
 
Назад
Зверху Знизу