Скандал в больнице неотложной помощи. Известного детского нейрохирурга обвиняют в непрофессионализме

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196935
Скандал в больнице неотложной помощи. Известного детского нейрохирурга обвиняют в непрофессионализме

08.11.2014 20:00

Работу главного внештатного детского нейрохирурга Украины, заведующего отделением детской нейрохирургии и медика с многолетним опытом проверяют Генпрокуратура, спецкомиссии и Антикоррупционный комитет. Родители детей, которых оперировал врач, заявляют, что нейрохирург лечил своих подопечных некачественно и только из-за финансовой заинтересованности


photo_big.jpg


У 11-летнего Игоря Сависько — гидроцефалия или водянка головного мозга. В 2003 году мальчику сделали шунтирующую операцию - специальная система позволяла снизить внутричерепное давление и откачивала жидкость из головного мозга. В 6 лет у ребенка начались осложнения. Мать убеждена: проблемы возникли из-за замены клапана и неправильно назначенных неврологических препаратов.

Татьяна Сависько мама Игоря: Сколько раз я не ездила, сколько раз я не просила «давайте поменяем» «давайте посмотрите»... мы ничего не меняли, мы только увеличили дозировку. Тики у него усиливались до такой степени, что мы даже не могли сделать ему томограф - его вот так вот всего колотило. Когда я уже перестала давать ему эти препараты, когда обратились к другим врачам, начали пить другие препараты… тики прошли

Семье предстоит наблюдаться у Александра Духовского еще не один год, ведь в отделении детской нейрохирургии находятся единственные в городе специалисты, которые могут делать шунтирующие операции малышам.

Татьяна Сависько мама Игоря: После каждой операции, то есть тот же 2013 год, тот же 2014 год, фраза его - «Я сейчас посчитаю вам операционные и все вам скажу». Заходит и называет просто суммы любые… какую придумал, такую и сказал

Александр Духовский зав. детским нейрохирургическим отделением больницы скорой и неотложной помощи им. Мещанинова: Так случилось, что начались определенные изменения в организме во взрослеющем, которые называются пубертатный период, из нашей практики многолетней как раз и начинаются всякие проблемы с шунтами, у всех пациентов

Сразу несколько харьковских семей уверены в том, что некоторых операций можно было бы избежать.

Не может сдержать слез и Оксана Вакуленко - в 2008 году она обратилась к Духовскому - у сына Димы обнаружили кисту головного мозга. Позже мальчику сделали шунтирование. Через 4 года появились проблемы со здоровьем. За один год Дима перенес 12 операций. После - мать решила довериться киевским специалистам. В столице у Димы извлекли инфицированную шунтирующую систему и сделали трепанацию черепа.

Оксана Вакуленко мама Димы: Они удивились... серия как бы 12 или 13 операций, они были не нужны, нам не нужно было делать. Я не понимаю - почему нам в 13 году, коль уже начались эти проблемы с шунтом, великий доктор, как он себя считает - чуть ли не богом... почему этот доктор не предложил нам такого хирургического вмешательства, которое нам предложили в Киеве?

Он - почетный харьковчанин, главный внештатный детский нейрохирург Украины, заведующий отделением детской нейрохирургии в четвертой неотложке. Доверил ему свое здоровье после покушения и градоначальник - Геннадий Кернес. Медик с многолетним стажем провел больше 2000 шунтирующих операций детям. Сейчас Александра Духовского проверяет ГПУ, Антикоррупционный комитет и комиссия облздрава - туда обратились родители прооперированных. Духовский же уверен, что у него появились недоброжелатели, которые настраивают пациентов против. Не исключает варианта, что его оклеветали коллеги.

Александр Духовский зав. детским нейрохирургическим отделением больницы скорой и неотложной помощи им. Мещанинова: Если я, как там писали, плохой человек, очень плохой человек и очень плохой доктор, то почему же этот вопрос возник не в 2003 году, и не в 2009 году, и не в 2013, а у всех трех пациентов он вдруг возник одновременно? Кому-то не нравится, что я успешный.. ну я ж сам себя построил, понимаете?

Разбираться в качестве лечения, которое предоставлял Духовский, взялась и комиссия, созданная при Департаменте охраны здоровья горсовета.

Маргарита Голубова замдиректора Департамента здравоохранения, начальник управления организации медпомощи женщинам и детям: Работа будет, конечно, с медицинской документацией, при том всей медицинской документацией — с момента рождения и по сегодняшний день и, конечно, в рамках работы комиссии планируется встреча с самими заявителями

Проверять - соблюдались ли протоколы и методики лечения - будут четыре специалиста. Действительно ли медик, известный и за пределами Украины, проявлял халатность, станет известно не раньше, чем через месяц.

: Он просто делал то, за что мы могли заплатить все. Конечно, хотелось бы, чтобы этот доктор не работал, такие люди не могут с детьми работать /плачет/


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Александр Духовский зав. детским нейрохирургическим отделением больницы скорой и неотложной помощи им. Мещанинова:
У меня мурашки по коже. Это великий ВРАЧ и ЧЕЛОВЕК. Мой сын обязан ему жизнью. И деньги он не требовал. Эрикович! Мы с ВАМИ!.

Это благодарность за то, что брался спасать тех детей,которых "списали" другие врачи.
 
Конечно, хотелось бы, чтобы этот доктор не работал, такие люди не могут с детьми работать /плачет/

А кто же будет вместо него работать? Никого лучше на сегодняшний день нет. Кто будет теперь лечить, если ваша мечта сбудется? Есть у нас, к сожалению, специалисты, которых заменить не может никто. Это плохо, но это реалии сегодняшнего дня.
 
ну не ты же флудер интернетовский. У нас,что нет талантливой молодёжи?
ну-ну ты отдашь своего ребенка вроде бы талантливому(а может и нет) но с минимальным опытом молодому хирургу?
 
И авто свой ставит поперек двора, не проедешь, не пройдешь.
 
не встречал пока ни одного врача, который бы не просил бы денег...
 
Так у нас и с опытом есть такие "спецы", что не дай Бог.
Давеча рассказали,как врач поставила диагноз девушке- аппендицит. Всё ничего,если бы ей в детстве его не вырезали.

не встречал пока ни одного врача, который бы не просил бы денег...
Это было при Кучмо. Не просил. Сказал, что если найду нужным-отблагодарю.
 
Давеча рассказали,как врач поставила диагноз девушке- аппендицит. Всё ничего,если бы ей в детстве его не вырезали.

Вы знаете, бывает... Иногда хирург вместо аппендикса может удалить что-то другое, а спустя годы воспаляется и сам аппендикс. Поэтому если есть симптоматика аппендицита, придется оперировать, несмотря на то, что на животе есть рубец от аппендэктомии.
 
а не тут ли собака порылась?

Может тут порілась, а может и нет. То, что в Украине огромніе, ОГРОМНЕЙШИЕ проблемі с качеством именно медобслуживания никто, находясь в здравом уме и твердой памяти, отрицать не может. То, что часть врачей и медперсонала превратили свою профессию в нехилій такой бизнес - тоже. К сожалению, значительная доля правді в словах несчастніх родителей есть. Сейчас все єти язві лезут наружу. Те кто от безнадеги раньше молчал, начинают говорить и пред'являть претензии.
Во что єто вільется - не знаю. Но то, что врач должен лечить, а не сшибать с пациентов бабло - єто елементарная истина.
 
Но то, что врач должен лечить, а не сшибать с пациентов бабло - єто елементарная истина.

Есть и еще одна истина. Врач, который делает то, что не может повторить никто другой, должен получать от государства огромную зарплату и не нуждаться в деньгах. Он должен просто работать. А если посадить в тюрьму врача-взяточника, делающего уникальные операции, и оставить умирать тяжелых больных, которым никто другой помочь не может, то вряд ли это можно назвать торжеством справедливости.
 
Люстрации ёпт.
 
превратили свою профессию в нехилій такой бизнес -
Не спорю. Хороших врачей могу посчитать по пальцам ОДНОЙ руки. Этому есть за что платить,если придётся,не дай Бог.

Вы знаете, бывает..
Мне шесть завов,замов и профессоров поставили аппендикс. А перитонит был по другой причине.
 
Охота на ведьм открыта!!!! Еби гусей правый сектор!!!!!
 
Слежу за темой. Я в шоке. Врач от Бога.

Врач от Бога тоже может біть хапугой. Одно еще никогда не мешало другому. Не нужно "біть в шоке". Нужно создать механизмі, которіе позволят врачам зарабатівать, не прибегая к взяточничеству и "излишним медпроцедурам". А пациентам позволит контролировать целесообразность собственного лечения. Ибо, когда врач віписівает ребенку дорогущее лекарство, а я прихожу в аптеку и слішу от молоденькой фармацевточки "А почему вам віписали єто, если есть аналог (и даже более действенній) в 3 раза дешевле?" Что я должен думать о враче, которій "от Бога"?


Молчи, дурак, если ничего умного сказать не можешь. Лучше поинтересуйся, кому принадлежат аптеки в медучреждениях и по какой цене там лекарства. Или почему в городских аптеках у ночніх касс вістраивается очередь стремніх хмуріх молодіх людей, которіх, вдруг, всех обуял неудержимій кашель?
 
Есть и еще одна истина. Врач, который делает то, что не может повторить никто другой, должен получать от государства огромную зарплату и не нуждаться в деньгах. Он должен просто работать. А если посадить в тюрьму врача-взяточника, делающего уникальные операции, и оставить умирать тяжелых больных, которым никто другой помочь не может, то вряд ли это можно назвать торжеством справедливости.

Абсолютно, всей душой согласен. Но о тюрме речь ведь не идет, не так ли? Уникальній врач должен иметь свою клинику, либо работать вісокооплачиваемім консультантом, хирургом тощо. Соответсвенно, и получать не "зарплату". Так боритесь, чьорт побери, за право откріто получать гонорарі, а не за право тягать из кармана пациента! Разработайте механизмі, которіе позволят: вам - лечить не за копейки, нам - лечиться ради нашего здоровья, а не вашего бабла!
 
Назад
Зверху Знизу