Устанавливать квартирные теплосчетчики на несколько стояков у нас никогда не будут?..

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2008
Повідом.: 2478
Устанавливать квартирные теплосчетчики на несколько стояков у нас никогда не будут?..

У меня в квартире 3 стояка, поэтому поставить квартирный теплосчетчик не могу - обзванивал пару лет назад харьковские фирмы, занимающиеся этим делом, все впустую. Нельзя даже поставить на каждый стояк по одному теплосчетчику и опломбировать - вот так нарушаются наши гражданские права...

Недавно узнал от старого знакомого, что существуют теплосчетчики с несколькими датчиками, устанавливающимися на каждый стояк, и это дешевле, чем ставить три теплосчетчика на три стояка. Однако, снова начав разговор с установщиками теплосчетчиков в Харькове, узнал, что все тщетно - эти приборы не сертифицированы и из-за монопольного положения на рынке ХТС навряд ли они будут сертифицироваться в ближайшее время.

Кто-нибудь владеет вопросом более детально? Есть ли выход, кроме как ставить общий теплосчетчик на подъезд или целый дом?
 
Сегодня по радио слышал,что можно ставить только,если 51 % жильцов в доме тоже будут ставить этот девайс.
 
К сожалению, разгребаем наследие союза. Коммуникации не расчитывались под индивидуальный учёт. Переезжайте в новострой, там щас разводку делают как надо
 
Сегодня по радио слышал,что можно ставить только,если 51 % жильцов в доме тоже будут ставить этот девайс.

Речь шла о квартирных теплосчетчиках в целом или именно о многодатчиковых?

Я так понимаю, там проблема в том, что если счетчик не ультразвуковой, то он немного ослабляет поток теплоносителя? Ну а в чем проблема, если будут ставить ультразвуковые? В этом случае теплоноситель медленнее течь не станет.
 
О многодатчиковых.
 
Кто-нибудь владеет вопросом более детально? Есть ли выход, кроме как ставить общий теплосчетчик на подъезд или целый дом?
Домовые счетчики будут стоять на 100% домах к какому-то там году.

Для индивидуального учета на вертикальной разводке нужно ставить распределители тепла на каждую батарею в не менее чем 50% квартир. Насколько я знаю, законодательно уже все урегулировано.

dbh8jc.jpg
 
Домовые счетчики будут стоять на 100% домах к какому-то там году.

Для индивидуального учета на вертикальной разводке нужно ставить распределители тепла на каждую батарею в не менее чем 50% квартир. Насколько я знаю, законодательно уже все урегулировано.

dbh8jc.jpg

Спасибо, обнадежили. А с чем связано это требование про половину квартир? Это техническое что-то или просто бюрократия?
 
А с чем связано это требование про половину квартир? Это техническое что-то или просто бюрократия?
Это законодательно. Технического обоснования не знаю, но думаю можно найти.
 
я бы не употреблял слова "даже" и "авантаж" в одном предложении )))
ИМХО, один из самых конченных застройщиков в городе. Они не один дом без "мордобоя" не сдали.

есть масса домов где отопление сделано по принципу старого доброго совка
для этой шараги это ещё цветочки
 
Назад
Зверху Знизу