Жертв DNSChanger отключат от интернета

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2010
Повідом.: 1544
Жертв DNSChanger отключат от интернета

В понедельник 9 июля ФБР выведет из строя временные DNS-серверы, которые обслуживают компьютеры с трояном DNSChanger (Zlob). Это значит, что инфицированные машины не смогут получать информацию из системы DNS, а пользователи потеряют возможность нормально выходить в интернет. ФБР тянуло с этим несколько месяцев, с мая нынешнего года даже Google начал показывать уведомления пострадавшим, но сотни тысяч из них до сих пор не удалили троян.

Специалисты ещё раз обращаются ко всем организациям и пользователям с просьбой проверить свои системы. Автоматически провериться можно, зайдя на сайт dnschanger.eu или dns-ok.us. Если проверять вручную, то нужно смотреть на IP-адреса в этих диапазонах:
85.255.112.0 to 85.255.127.255
67.210.0.0 – 67.210.15.255
93.188.160.0 – 93.188.167.255
77.67.83.0 – 77.67.83.255
213.109.64.0 – 213.109.79.255
64.28.176.0 – 64.28.191.255

Если какой-то из этих IP-адресов установлен в качестве DNS-сервера, значит, компьютер заражён трояном DNSChanger.

Напомним, что авторы DNSChanger из Восточной Европы вредоносное ПО на более четырёх миллионах компьютеров Windows и Mac OS по всему миру. DNSChanger меняет IP-адреса стандартного DNS-сервера в системе, так что злоумышленники имели возможность направлять пользователей на произвольные домены. Программа установила обманные IP-адреса для примерно 15 000 доменов. Предполагается, что владельцы трояна заработали больше 14 миллионов долларов на продаже трафика и показе рекламы.

Вдобавок, троян блокировал антивирусные сайты, усложняя тем самым процесс очистки системы. Представители американских властей заявили, что за аферой стоит эстонская компания Rove Digital, а также регистратор доменных имён EstDomains, который предоставлял услуги киберпреступникам. Арест стал возможной благодаря двухлетнему расследованию ФБР и операции под названием Operation Ghostclick. С тех пор по IP-адресам бывших DNS-серверов мошенников работают временные DNS-серверы ФБР, именно их 9 июля собираются отключить.

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Проверил. Все у меня ОК.
 
с мая нынешнего года даже Google начал показывать уведомления пострадавшим, но сотни тысяч из них до сих пор не удалили троян.

Потом эти хомячки будут наяривать провайдерам на тему "я вам плачу баснословное бабло, у меня работа стоит"
 
Потом эти хомячки будут наяривать провайдерам на тему "я вам плачу баснословное бабло, у меня работа стоит"

Ну, или, поднимут шум про ущемление свобод и т.д. и т.п., а чего? Момент подходящий...
 
С тех пор по IP-адресам бывших DNS-серверов мошенников работают временные DNS-серверы ФБР
А среди тех, кто имеет доступ к этим DNS-серверам FBI, нет и не было людей, злоупотребляющих таким потенциальным ботнетом в сотни тысяч машин. Это ведь очевидно.
 
ФБР та Інтернет

ФБР вирубає Інтернет.

9-го липня десятки тисяч комп’ютерів у різних куточках світу можуть мати проблеми з доступом до всесвітньої мережі.
Федеральне бюро розслідувань від’єднає тимчасові DNS-сервери, бо збіг термін обслуговування комп’ютерів, що заражені трояном DNSChanger.
Зараз програма-шкідник використовує фальшивий сервер, який запустили в листопаді 2011-го року.

Але його планують замінити на чистий DNS-сервер, що й спричинить тимчасові проблеми з доступом до Інтернету з деяких комп’ютерів.
Вірус DNSChanger перекидав користувачів на шахрайські сайти, де кібер-злочинці за напрацьованою схемою викрадали інформацію про кредитні картки, продавали фальшиві антивірусні програми та показували рекламу.
Так зловмисники поцупили 14 мільйонів доларів.
Вірусом заражені понад 450 тисяч комп’ютерів по всьому світу.

Тільки у США їх налічується 85 тисяч, серед них є й операційні системи НАСА.
Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу