В Полтавской области 25-летний Дмитрий Зацеркляный вместе с напарником вытащили из полыньи двух человек

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2011
Повідом.: 42709
В Полтавской области 25-летний Дмитрий Зацеркляный вместе с напарником вытащили из полыньи двух человек

10.02.2012
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

«Глядя на тонущих, многие в толпе зевак говорили: «У меня семья. Зачем мне это надо?» А у меня семьи еще нет…»
…Было субботнее утро. К Дмитрию подошли четверо мужчин лет 60-65 и спросили, где можно поставить автомобиль. Судя по экипировке, это были рыбаки. Парень указал на место возле забора, где уже стояло несколько машин, и поинтересовался, откуда мужчины приехали. «Мы из Днепропетровска, — ответили ему. — У нас Днепр еще не замерз, а ваша Ворскла уже укрылась льдом».

Еще тогда охранник обратил внимание на одного мужчину из этой компании. Высокий, под два метра, плотный и одетый не по сезону — в зеленый полиэтиленовый дождевик, хотя обычно рыбаки выходят на лед в армейских плащах из специальной прорезиненной ткани. Разве мог парень подумать, что пройдет несколько часов и незнакомец утонет у него на глазах?

Уже начинало смеркаться, и Дмитрий Зацеркляный, сдав смену, пошел отдыхать. Вдруг раздался крик: «Там рыбаки тонут, бери веревку, нужно спасать!» Тревогу поднял один из строителей, которые работают на соседней базе.
В холодной воде уже барахтались четверо рыбаков. Мужчины хватались за кромку лунки, пытаясь подтянуться, но, насквозь промокшие, они были слишком тяжелыми, и лед крошился в их руках. У тонущих началась паника. Они кричали что было сил, однако никто из собравшихся на берегу (в основном это были строители и охранники, всего человек десять) не спешил рисковать жизнью.

— «У меня семья. Зачем мне это надо?» — в основном такие объяснения я слышал позже от тех, кто стоял в толпе зевак, — грустно вздыхает Дмитрий. — А я еще не имею семьи, да если бы она и была, думаю, меня бы это не остановило. Я бросился спасать людей, потому что их надо было спасать. Иначе они все утонули бы. Как потом жить с мыслью, что ты даже не попытался предотвратить трагедию?

Зато «советчиков» у меня было много. Один кричит: «Бери доску и по ней продвигайся!» Другой предлагает древесно-стружечную плиту. Не знаю, успел бы подать веревку тонущим или нет, если бы воспользовался этими советами. В общем, побежал по льду, никого не слушая. Не могу даже вспомнить сейчас, трещал ли он под ногами. За мной побежали еще двое — Олег и Игорь (не знаю их фамилий) из строительной бригады.

— Когда наши родители узнали, что Дима спас тонущих рыбаков, сказали: «Значит, мы правильно сына воспитали», — говорит Виктория, младшая сестра Дмитрия Зацеркляного. — Он совершил героический поступок. Думаю, немалую роль сыграло и то, что Дима сам заядлый рыбак и, случалось, под ним тоже проламывался лед.

— Молодец парень, не растерялся в ответственный момент, — считает ведущий специалист по вопросам оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и гражданской защите Кобелякского райотдела МЧС Александр Бутко.

А Виталий Шкаревский, начальник отдела пропаганды территориального управления МЧС Украины в Полтавской области, сообщил, что они будут готовить документы на присвоение Дмитрию Зацеркляному звания «Герой-спасатель года».
 
не перевелись еще герои на нашей земле...
 
Назад
Зверху Знизу