Без денег и без движения. Вопросы и ответы о ситуации с транспортом в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34925
Без денег и без движения. Вопросы и ответы о ситуации с транспортом в Харькове

В среду деньги, в четверг транспорт. Водители трамваев и троллейбусов сегодня не вышли на работу. Вместо этого провели акцию протеста, главный лозунг, он же и требование: «дайте зарплату!». Когда в городе возобновится движение трамваев? За счет чего будут погашать долги перед рабочими и как сделать жалованье на предприятии явлением регулярным? Сегодня эти вопросы задавали директору коммунального предприятия «Горэлектротранс» Сергею Почепецкому и подчиненные и журналисты. Ответы есть на все, правда не все по существу. Утро в Харькове. Трамваи на улицах есть, но сегодня они не для горожан. Водители, кондукторы, ремонтники приехали на них к площади Конституции. Здесь, у мэрии, они решили провести акцию протеста. Требуют зарплату – почти полгода ее уже не получают. Сегодня, 11 января, терпение кончилось. С десяти часов утра выстроились у входа в горисполком. Мария Белянская, водитель троллейбуса: «Десятого нам должны были выдать зарплату за декабрь месяц. Никакой зарплаты не дают: ни за декабрь, ни за те месяца. Нам расчетные выдали. Мы уже шесть месяцев получаем расчетные и радуемся им». Ситуация с выплатой зарплаты обострилась на предприятии осенью. Руководство города и предприятия ездило в Киев – требовать у правительства компенсации льготного проезда. За 2009-й год предприятие должно было получить порядка 28-ми миллионов, хотя, утверждает директор предприятия Сергей Почепецкий, необходимая сумма прочти в 7 раз больше – 192 миллиона. В первый раз транспорт в городе остановился 28 сентября на один день. Ситуация была аналогичная сегодняшней: тот же долг – за 5 месяцев, та же сумма - 28 миллионов. Затем сотрудники «Горэлектротранса» пикетировали Кабинет Министров в столице. А 9 октября трамваи и троллейбусы снова остались в депо. Эта акция протеста продлилась 10 дней. Тогда, в октябре, мэр пообещал: зарплата будет. 9 миллионов выделит городской бюджет, остальные даст государство. Сегодня осенние обещания, как прошлогодний снег. Поэтому рабочие объявили третью забастовку. Люди не получают зарплату с июня месяца, долг превысил 28 миллионов. Накануне нового года рабочим дали только по 100-200 гривень в счет июльской зарплаты. Ольга Карпенко, уборщица: «Я просила по заявлению, чтобы зарплату мне дали, когда я уходила в отпуск, потому что у меня пятеро детей, дайте мне зарплату, с чем я буду. Мне тогда дали». Ольга Карпенко одна из тех, кому повезло. Ей должны ВСЕГО за 4 месяца – с сентября. Таким как она, социально незащищенным, новоназначенный директор «Горэлектротранса» Сергей Почепецкий обещал платить жалованье в первую очередь. С момента первой забастовки из обещанных 28-ми миллионов предприятие получило чуть больше 12-ти. Около трех миллионов - от государства, и 9 от мэрии, которая в дополнение дала льготы по плате за газ тем рабочим, которые живут в частном секторе.Деньги пошли на выдачу части долгов по зарплате. Но жалованье платить перестали. Люди уже не верят Почепецкому и требуют его увольнения. Ольга Карпенко, уборщица: «Его надо в шею гнать. Сразу заявляю. Открыто! Потому что этот человек некомпетентен он не знает, как управлять этим предприятием».Официально у протестующих 5 требований, кроме погашения долгов по зарплате и смены директора: назначение нового, причем «из работников электротранса», увольнение начальника городского Департамента транспорта и связи Евгения Водовозова и «отмена указа о слиянии с метрополитеном» – имеется в виду создание единого предприятия «Харьков пассажирский». Но все это «мелочи» на фоне главного. Разговор у входа в горисполком:Люди: «Где деньги, где?!»Сергей Почепецкий: «Ну не нервируйте себя. Дайте две минуты, соберитесь. Сейчас расскажу где деньги». Мужчина: «Вы не говорите, где они. Вы нам их отдайте».…- ЧТО? Кому отдали?Сергей Почепецкий: «Ну не кричи, пожалуйста». - Та, блин, мне детей кормить нечем. У меня ребенок инвалид детства. Понимаете?! Мне кормить нечем.Сергей Почепецкий: «Ну, ударь меня, пожалуйста, тебе легче станет?»Мужчина: «Если бы я мог себе это позволить, я б вас задавил бы…»Сергей Почепецкий: «Задави».Полдень. Протестующих приглашают на совещание в мэрию – обсудить все их требования. От каждого из 4-х депо по 10 представителей. Почепецкий лично проводит людей в горисполком. Есть ли решение проблемы? На этот вопрос он не отвечает. Зато уверяет: наказывать тех, кто сегодня пришел выразить свое недовольство не будет. Сергей Почепецкий, директор КП «Горэлектротранс»: «За сегодняшний день зарплата точно не будет начислена тем, кто не работал. А насчет санкций… Люди находятся не в смене, они вышли в свое личное время. А кто-то вышел в свое рабочее время. Ко всем будем подходить, ну, как вам сказать, индивидуально».Совещание длится больше часа. Заканчивается конструктивом. Обещание мэра Михаила Добкина озвучивает Сергей Почепецкий: на зарплаты дадут 28 миллионов – деньги, на которые планировали строить метрополитен в феврале и марте. Выдадут жалованье самое позднее в среду. Сумма покроет долги по ноябрь включительно. Выйдут ли завтра трамваи и троллейбусы на маршруты? Почепецкий считает этот вопрос решенным. Сергей Почепецкий, директор КП «Горэлектротранс»: «Я надеюсь, что разум восторжествует. Почему? Потому что каждый день простоя «Горэлектротранса», это и минус в доходах «Горэлектротранса». То есть люди не получат тот доход, который можно было бы направить на зарплату. Я думаю, что вечерняя смена, вечерний выпуск из депо будет». Люди не так уверенны. Веры руководству и властям нет. Влад, Салтовское депо: «Ну, мы решаем как нам быть: или остаться здесь и трамваи оставить здесь, или ждать в депо, пока Добкин не выплатит зарплату. Но в любом случае мы не будем выезжать, пока на карточках не будет реальных денег».Об итогах совещания тем, кто оставался на улице, рассказывают их коллеги. Услышать руководителя удается лишь некоторым – самым настойчивым и быстрым. Подчиненные догоняют уходящего директора. Женщина: «В общем, ждем среду, а потом выходим работать. Если в среду будут деньги».Сергей Почепецкий: «Я бы вам сказал. Если мы не выходим на работу сегодня, завтра, во-первых мы теряем выручку. Поэтому я бы вас попросил выйти на работу сегодня во второй половине…»Люди: «Нет, нет, не верим!!!»На вопрос журналистов, что будет дальше, ведь декабрьскую зарплату уже покрывать нечем, Почепецкий отвечает: будем сокращать непроизводственные расходы, например, ликвидировать строительно-монтажное управление, которое в советское время занималось строительством домов. Сергей Почепецкий, директор КП «Горэлектротранс»: «Выручки не хватает на оплату даже только работникам депо… А вообще 200 тысяч в нормальную работу «Горэлектротранса» составляет выручка 200 тысяч в день. Вот посчитайте, рабочих дней 21-22. умножить на 200 тысяч – это 4 миллиона 400. И добавьте выходные дни, там выручка 120-130 (Это идеальный вариант. Осенью). Ну, получим мы порядка 5-ти с лишним миллионов. Но не более шести. А зарплата 9,5 миллионов составляет».Услышать внятный ответ и на вопрос, почему появились ТАКИЕ долги, если вся выручка должна была идти на выплату зарплат, не удалось. Грядут ли на предприятии увольнения, в виду «сокращения непроизводственных расходов» Почепецкий тоже не говорит.Но многим уже все равно: лишь бы зарплаты дали. Как жить дальше? Вопрос – без ответа. Сергей Почепецкий и участники акции на улице: Сергей Почепецкий: «Все получат до среды… Я сейчас уже не могу рассказать». Мужчина: «Это не ваша компетенция…»Женщина: «Это вся зарплата наша за 5 месяцев?»Сергей Почепецкий: «Да, вся зарплата». Мужчина: «Ура. (Хлопает) Вот это мы работать будем».

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу