Утепление дымохода котла

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2017
Повідом.: 188
Утепление дымохода котла

Доброго дня всем! Подскажите, чем утеплить дымоход от котла? Дымоход уже собран и пересобираться не будет. Нужно чем-то обмотать для предотвращения конденсата.
Один знакомый советует фольгированной минеральной ватой, аргументируя, что все так делали и делают.
Второй - фольгоизол. Говорит, что минвата недолговечна и через пару лет начнет сыпатья. Плюс ко всему мыши и птички будут её таскать. А фольгоизол - это современная технология. Он себе им трубу в бане обмотал.
Я в непонятках:незнаю:
 
По минвате правда. Мне хватило на пару лет. Убрал и сделал самодельный сендвич. Сейчас вообще на котел с закрытой камерой перешёл - ляпота.
 
По минвате правда. Мне хватило на пару лет. Убрал и сделал самодельный сендвич. Сейчас вообще на котел с закрытой камерой перешёл - ляпота.
Делать сендвич нет ни сил ни средств. К сожалению, нужно что-то придумать быстро и относительно недорого.
 
Труба в крыше или в стене? Если в крыше, то можно соорудить короб и напихать туда ваты. Я минвату обматывал ещё и армированным скотчем хорошим слоем - птицы всё равно добрались + вата вниз осыпалась. Вверху остались один ошмётки. Хотя вон у соседей фильгированной минватой закрыта труба отопления (котел в одном доме, а живут в другом) - всё норм. Но там сверху что-то цельное намотано, да и не торчит вверх на всех ветрах и дождях.

А фольгоизол - ХЗ. В чудеса я не верю. Но наверное лучше чем ничего. Можете посмотреть ещё всякие изоляции для водопроводных или вентиляционных труб. Если котел газовый, то в принципе должно выдержать.
 
Труба в крыше или в стене? Если в крыше, то можно соорудить короб и напихать туда ваты. Я минвату обматывал ещё и армированным скотчем хорошим слоем - птицы всё равно добрались + вата вниз осыпалась. Вверху остались один ошмётки. Хотя вон у соседей фильгированной минватой закрыта труба отопления (котел в одном доме, а живут в другом) - всё норм. Но там сверху что-то цельное намотано, да и не торчит вверх на всех ветрах и дождях.

А фольгоизол - ХЗ. В чудеса я не верю. Но наверное лучше чем ничего. Можете посмотреть ещё всякие изоляции для водопроводных или вентиляционных труб. Если котел газовый, то в принципе должно выдержать.
Котел газовый двухконтурный. Частично труба идет по чердаку(метра 3 - метр вертикально, а затем горизонтально), а затем, выйдя из стены, ещё метра на 2 вверх. Параллельно ей идёт труба вытяжки(с ней, думаю, проблем не будет. там температуры большой быть не может - обмотаю фольгоизолом)
 
Два угла 90 градусов конечно не очень хорошо, но если горизонтальный участок не сильно длинный то сойдет.
Ну так на чердаке оберните фольгированной минватой и замотайте армированным скотчем. Там думаю будет работать вполне нормально. А на улице - замотайте минватой, потом скотчем, а сверху что-то плотное. Да хотя бы и фольгоизол. Или купить обычную оцинковку с бОльшим диаметром чем основная труба, аккуратно разрезать её вдоль - одеть сверху на минвату и стянуть хомутами или на заклепках. Получится такой себе сендвич - и ничего не придется демонтировать. 2м снаружи это мелочи. Только надо делать так, чтобы сверху внутрь Вашего пирога дождь не попадал. В идеале поставить конус от сендвича.

Или вообще заменить эти 2м на нержавейку, снизу поставить лейку и пусть тот конденсат себе капает вниз.
 
а что будет, если трубу вообще не утеплять? на расход газа как-то влияет?
 
а что будет, если трубу вообще не утеплять? на расход газа как-то влияет?
Если и влияет при эксплуатации двухконтурного то разве что в глубокой теории. А на практике - ну может на состояние дымохода. Если конечно высота дымохода достаточная. А если нет, то утепление может влиять и на тягу.
 
ясно. значит пока не горит. :пиво:
Ну если дымоход чисто вертикальный, то конденсат может начать попадать в котёл. Это точно плохо.:незнаю: Если с поворотом, то можно поставить лейку и собирать конденсат в какую-нить ёмкость и всех делов. Естественно что после лейки дымоход надо утеплить, а неутеплённое делать из нержавейки. Оцинковка там долго не проживёт.
 
Ну если дымоход чисто вертикальный, то конденсат может начать попадать в котёл. Это точно плохо.:незнаю: Если с поворотом, то можно поставить лейку и собирать конденсат в какую-нить ёмкость и всех делов. Естественно что после лейки дымоход надо утеплить, а неутеплённое - из нержавейки. Оцинковка там долго не проживёт.

нет, не вертикальный. 1,3 м вертикально, потом 0,6 м горизонтально и 2 м снова вертикально.
плюс тройник с дырявым донышком, чтобы конденсат благополучно покидал дымоход.

я просто думал, что утепление на расход газа влияет, а раз нет, то и утеплять в этом году не буду.
 
нет, не вертикальный. 1,3 м вертикально, потом 0,6 м горизонтально и 2 м снова вертикально.
плюс тройник с дырявым донышком, чтобы конденсат благополучно покидал дымоход.

я просто думал, что утепление на расход газа влияет, а раз нет, то и утеплять в этом году не буду.
Может влиять на тягу. 2м над крышей? Конек какой высоты? Далеко от трубы? Потому как должно быть не меньше чем
a4ccjb.jpg
 
А разве утепление не влияет на образование конденсата в трубе и, как следствие, долговечность дымохода?
Если у него нержавейка, то дымоходу ничего не будет. Достаточно отводить куда-то конденсат, стекающий по стенкам.
 
Может влиять на тягу. 2м над крышей? Конек какой высоты? Далеко от трубы?

над крышей наверное где-то 1,7 м.
я имею в виду над нижней ее частью. но до конька ей далеко.

насчет тяги я не согласен. котлы изготавливают таким образом, что там при любом дымоходе тяги выше крыши, тепло и так все вылетает в трубу.
поэтому мне пришлось постараться, чтобы опытным путем достичь минимальной тяги.
сейчас при работающем фитиле температура в котле с выключенным циркуляционным насосом держится на уровне 39,7 - 40 градусов.

это показания с терморегулятора.

время такое, не хочется топить атмосферу.
 
А вот не знаю. Когда был котёл с открытой камерой - сервисник мне настойчиво рекомендовал нарастить уже имеющийся дымоход как минимум на метр - с 2 до 3м над крышей. До конька было метра 4.
 
А разве утепление не влияет на образование конденсата в трубе и, как следствие, долговечность дымохода?

может и влияет. но здесь важно сопоставлять все траты, стоимость дымохода и его утепление.
2 метра оцинкованной трубы 135 мм стоит у нас в селе, если не ошибаюсь, по 80 грн за метр.
плюс тройник тоже 80.
итого, наружная часть дымохода стоит 240 грн.

а сколько стоит утеплить дымоход, учитывая все расходы на материалы и, если вы это не делаете сами, то и на работу?
 
А вот не знаю. Когда был котёл с открытой камерой - сервисник мне настойчиво рекомендовал нарастить уже имеющийся дымоход как минимум на метр. До конька было метра 4.

для них важно, чтобы не было несчастных случаев на их участке.
а то, что ты будешь переплачивать те же 20% за газ - их мало волнует.

я вот, вчера, решил протопить и зажигал котел. после переделки еще не приловчился, раньше тяга была сумасшедшая, не мог спичку к окошку поднести. сейчас проще, но пока котел не прогрет - с одной горелки поламя горит не стабильно, как бы раскачивается (тяга не стабильна), этим тушит фитиль.

но уже научился, сначала включаю пламя на горелках на минимум (на автоматике есть такая возможность), а минут через 20 - до оптимального режима, когда появляется характерный свист.
 
может и влияет. но здесь важно сопоставлять все траты, стоимость дымохода и его утепление.
2 метра оцинкованной трубы 135 мм стоит у нас в селе, если не ошибаюсь, по 80 грн за метр.
плюс тройник тоже 80.
итого, наружная часть дымохода стоит 240 грн.

а сколько стоит утеплить дымоход, учитывая все расходы на материалы и, если вы это не делаете сами, то и на работу?
У меня был оцинкованный тройник и лейка. Пришли в негодность за пару сезонов контакта с конденсатом :незнаю: Нержавейка - как новая.
 
для них важно, чтобы не было несчастных случаев на их участке.
а то, что ты будешь переплачивать те же 20% за газ - их мало волнует.

я вот, вчера, решил протопить и зажигал котел. после переделки еще не приловчился, раньше тяга была сумасшедшая, не мог спичку к окошку поднести. сейчас проще, но пока котел не прогрет - с одной горелки поламя горит не стабильно, как бы раскачивается (тяга не стабильна), этим тушит фитиль.

но уже научился, сначала включаю пламя на горелках на минимум (на автоматике есть такая возможность), а минут через 20 - до оптимального режима, когда появляется характерный свист.
Сервисник, это не газовщик. Сервиснику важно чтобы котёл работал правильно и оптимально. К тому же мы с ним в отличных отношениях - он плохого не советует. Официал Боша.

Ну в любом случае я уже перешел на закрытую камеру - ОЧЕНЬ доволен.
 
Назад
Зверху Знизу