Удаление щитовидной железы(тиреоидэктомия),есть ли надежда на полноценную жизнь?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2012
Повідом.: 113
Удаление щитовидной железы(тиреоидэктомия),есть ли надежда на полноценную жизнь?

Здравствуйте,форумчане!Предстоит операция по удалению щитовидной железы в полном объеме,год назад образовался узел,наблюдали за ним,а в этом по результатам таб обнаружили папиллярную карциному.Вообщем после операции советуют пройти курс радийодтерапии,и принимать гормоны на протяжении всей жизни.
кто в жизни с таким сталкивался,пожалуйста,напишите в теме свою исорию,даййте совет,по возможности.
интересуют такие вопросы
-что лучше лучевая дистанционная терапия или прием йод 131?
Если кто проходил лечение радоактивным йодом-напишите,как у вас проходило лечение,что было после выписки,долго ли длилась радиация(многие на форумах пишут,что из стационара выпускают больных,вроде с безопасным уровнем,а потом сами дома дозиметром измеряют и приходят в ужас)
-что делать,чтобы убрать симптомы гипотиреоза или их смягчить,а именно:как можно восстановить или хоть как-то наладить выработку энергии,побороть вялость
-как бороться с неврозом,который появится после удаления ЩЖ?

Вообщем тем много,а именно такой информации мало.Пожалуйста,поделитесь!
 
Останнє редагування:
У моей подруги такое было. Гормоны назначил врач, не жалуется пока. Но она не в Украине. А Вам курс радийодтерапии в Харькове будут делать?
 
да,медрадиологию посоветовали
 
А еще кто-нибудь слышал про метод интраоперационой гстологии или цитологии?насколько она достоверна?делают ли в Харькове?
 
интересуют такие вопросы
-как сделать так,чтобы шрам после операции был минимален
-сколько и какие гормоны принимать
-что делать,чтобы убрать симптомы гипотиреоза или их смягчить
-как можно восстановить или хоть както наладить выработку энергии,побороть вялость
-как бороться с неврозом,который появится после удаления ЩЖ?
По пункту один - косметический шов не проблема для опытного хирурга, после если не удовлетворит результат - шлифовки и т.д. Не проблема
По всем остальным пунктам - адекватная заместительная гормональная терапия.

медрадиологию посоветовали
Я присоединюсь к рекомендациям.
 
В 1996 году мне делали операция- удаление одной доли и частичное удаление второй доли щитовидки. Шов тоненький. На тот момент у меня был один ребенок 6 лет. После операции пью постоянно Тироксин немецкий. Правда бывает, что нерегулярно. После всего в 2008 и 2012 годах у меня родились еще двое малышей. Так что жизнь после операции есть и очень даже ничего.
 
Ну вот,операция прошла успешно,все хорошо заживает,впереди радиойодтерапия.Кто проходил,поделитесь впечателениями.БФ
 
Ну вот,операция прошла успешно,все хорошо заживает,впереди радиойодтерапия.Кто проходил,поделитесь впечателениями.БФ
Вот моя приятельница сейчас "в тюрьме"
Перед лечением за 5 недель ей нужно было прекратить прием левотироксина. 3 недели без гормонов чувствовала нормально, а последние 2 уже думала, скорее бы лечение.......слабость очень сильная была, почти лежала, ничего не болело.
Вчера ей в больнице дали "таблетку", все вещи забрали, мобильника нет, стационарный тел. обмотали клеенкой, она мне с него звонила. Никто к ней в комнату не входит, еду дают в одноразовой посуде через окошко, смотрят за ней через камеру. Через 3 дня отвезут домой, одежду в которой она была выбросить нужно будет.
Дома она тоже подготовилась, все чем будет пользоваться пару недель, выбросит.
К домашним не приближаться какое то время, будет находиться в своей комнате, пока радиация не ослабнет.
 
Да вот и я пока без гормонов держусь,своих вроде долно хватать еще на месяц-полтора после удаления щитовидки.
В медрадиологии Харьков сказали,что все свое привезенное в стационар можно забрать с собой домой и проветрить на балконе.
3 дня мне кажется как-то маловато для безопасного уровня радиации,хотя смотря какую дозу ей назначили.А вашей подруге тоже всю железу удаляли?
 
Да, полностью все железу.
Так у нас не держат долго в больнице, дорого это! Ей же сказали сидеть дома в отдельной комнате и не с кем не контактировать.
Я конечно не советчик Вам, но думаю, если врач назначил, то нужно принимать левотироксин. Без гормонов ей плохо, нет сил и полнеет. После операции она почти 4 месяца принимала гормоны, чувствовала себя хорошо.

Вот есть у меня другая приятельница, у нее щитовидка не удалена, ей назначили левотироксин, она не принимает. Вечно зачуханная, вялая, отеки, говорит пьет много кофе чтобы не спать находу и почти ничего не ест, чтобы не полнеть. Каждый сам для себя решает что принимать и как жить!

ПС. насчет постели и вещей после радиации.
Ей тоже сказали постирать, проветрить, некоторое время пусть полежит, не пользоваться. Короче, она решила проще, не будет она стирать в машинке, где стирается белье ее же ребенка!!! Взяла все самое старое и потом выбросит!
 
Останнє редагування:
мне тоже проще выбросить,чем потом мучаться догадками прошла радиация или нет)спасибо Вам за отклик!
 
Подскажите, у сестры на УЗИ нашли узел щитовидной железы, до 2 см, узист говорит, что надо оперировать. Может кто знает к кому в Харькове обратиться можно. Еще читал пункцию делать надо, а можно ли с узлами дальше жить.
 
я думаю,не узист решает оперироваться Вам или нет,а кто Вас направил?продолжайте лечение у того врача,или почитайте https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=415109,там больше информации про эндокринологов и начальных стадиях действия.Не занимайтесь самолечением,а то дойдет и до злокачественных образований,как у меня было,год пила лапчатку,а узел не проходил,хотя гормоны были в норме.
Вы немного ошиблись темой,хотя можете проследить за новостями и быть вооруженным информацией,что делать после удаления щитовидной железы.Надеюсь,что откликов будет больше и я тоже обязательно поделюсь своим опытом после лечения.
 
Останнє редагування:
Все дело в том, что она сама нащупала образование на щее, почитала в интернете, пошла на УЗи, врач так и сказал надо к эндокринологу, операцию скорее всего делать надо.. Ищем толкового эндокринолога
 
Да, есть.
Подбирается необходимая доза гормонов и Ваше качество жизни после данной операции никак не изменяется.
Таких пациентов много в Америке и ЕС, правда в США больше любят радиоактивный йод, а в Европе - хирургию.
 
Здравствуйте,всем кому интересно,пишу,прошла первый курс йодотерапии,надеюсь больше не понадобится))правда не у нас в Харькове,но осталась довольна.Йод не чувствуется,даже тошноты сильной не было,немного шумела голова,изжога страшная мучала.Сосала много конфет,ела лимоны,так что слюнные железы не застаивались.Вообщем перенесла хорошо,лежала 5 дней,после измерили радиоактивный фон 3,8мкЗв/ч.Радиолог сказала можно даже не соблюдать никаких особых норм радиационной безопасности-отсиживаться в отдельной комнате,стирать отдельно,отдельная посуда,общение на расстояние-в этом во всем нет необходимости.Все что ношеное было в палате,там же и оставила,ну его с собой таскать,выстирывать.
столько конечно после пациентов в отделении остается!!)тонны вещей,горы конфет и лимонов,печений,варений,гелей для душа,шампуней,посуды,книг,журналов...
Вообщем могу заметить одно,кто будет,вдруг,ехать на терапию в днепропетровский центр луч диагностики и терапии можете с собой не брать ничего такого,постель,посуда любая у них есть(потому что есть электропечка,можно готовить),вещей главное побольше ненужных,чтобы выкидывать каждый день,и полотенец.Даже есть фен,для сушки волос,и телефон+зарядку я оставила,симку только взять.Аптечку собрали противопростудную-мне не посчастливилось подхватить орз в дороге,ну ничего,уже выздоравливаю.И по-моему кальций,для сердечников что-то осталось.
Назначили супрессивную терапию тироксином,пока начльные дозы небольшие,чувствую себя нормально.Проверка и коррекция если что через 3мес.Повторное сканирование через полгода.Потом каждый год на протяжение 5-ти лет.
 
Еще вот вопрос насчет послеоперационного шва.Кто сталкивался,у меня прошел месяц с момента операции,было все онемевшее,но шовчик был только красненькая полосочка,не беспокоил.Сейчас начал немного расползаться,по краям краснеть,а внутри белеть.И нагруб,болит,хотя отечность практически ушла.Появляется когда насмеюсь или еще както шею понапрягаю.
К хирургу схожу конечно,но интересно народ послушать.Пишите,кто че делал.
 
Сейчас начал немного расползаться,по краям краснеть,а внутри белеть.И нагруб,болит,хотя отечность практически ушла.Появляется когда насмеюсь или еще както шею понапрягаю.
К хирургу схожу конечно,но интересно народ послушать.Пишите,кто че делал.
Может келлоидный ребец начинает образовываться, сходите к врачу он точно скажет.
 
мдя...контрактубекс точно не вариант.Врач посоветовал.Или стратамед.Но дорого.А электрофорез и т.п в этом роде при онкозаболеваниях нельзя.
 
Назад
Зверху Знизу