траблы с котлом

- а его прокладки выдержат ? шкив ?? кислота все таки ... еще и теплая бля ...
Ну не серная же. Хотя конечно ТБ надо соблюдать, плитку тротуарную подразъедает. Что касается прокладок, то в моем случае особых проблем не было. Разобрал, смазал - и вперед.
 
Открутил трубы подачи воды, гвс и отопления, накрутил туда фитинги для быстросъёмных соединений для садовых шлангов, соединил шлангами два контура последовательно. На плиту поставил кастрюлю литров на 10, налил воду, нагрел, растворил кислоту. Туда опустил шланг подачи с насосом и шланг "обратки". Включил насос и гонял час в одну сторону, час в другую, потом контуры по отдельности. Ничего сложного нет
 
Прикольно ,- но я не все понял .... шо с чем соединяли ,- шо с чем перемычка и тд и тп ...
Как я понял, человек тупо через старую стиралку гонял. Кстати неплохая идея, там и насос должен быть более-менее защищён от агрессивной среды и температуры.
Нувот кафель на полу в кухне не хотелось бы поесть этой кислотой ...
На улице это надо делать... ;-)
 
Где на фото насос ?? Его тип и , марка и тд ....
На автограде, лоске или барабане - погружной насос для перекачки топлива. Любой самый дешёвый. Гривен 300 стоил. Если возьмёте на 12в - нужен будет блок питания. Я использовал зарядное для автомобильного аккумулятора
 
На фото насос на правом шланге закреплён хомутом. Погружен в жидкость
 
Я вот думаю я может сумасшедший и с котлом все окей
 
Ну что сказать. Скорость сброса температуры у меня такая же. Но при этом батареи комнатной температуры. Поднимаю котлу температуру в комнате - он запускается. Потом выставляю старую - он горелку отключает, но насос продолжает гнать воду из системы которая не прогрета. Падение на градус в секунду.

Т.е. это нормально. А вот что тактует часто... У него режим диагностики есть? Может стоит погуглить? Думаю про неработающий датчик он где-то должен сообщать. А теплообменник... Да. Если он забился, то котел будет думать что вся система прогрета и отключать горелку раньше.
Если у тебя тоже градус в секунду то я точно ебанько) пока горит быстро растет. Отключился газ и вот и минус 10. Зимой тактовал оч редко, но было 100 секций и видать все происходило медленнее, а ща 20 секций и отакот. В остальном траблов нет. Остывает дом где-то на градус за ночь, те ночью он вообще не включается. И плюс я включил тактование раз в10 минут...
 
Теплообменник мыть надо , - но я бы менял. Потлому что тариф на промыть почти равен его стоимости.
Смотря какой котел. На мой ферроли озвучивали цену промывки в 1к грн, без всяких гарантий. Может не помочь, может потечь. Кроме того, теплообменник надо снимать, а патрубки к теплообменнику крепятся хитрыми клипсами, которые легко ломаются. Новый теплообменник стоил 5к, а новый котел - кажись 8-9. Смысл покупать только теплообменник, если есть риск что завтра навернется к примеру плата управления? А она ещё 3 стоит. В общем решил помыть сам, если напортачу - заменить котел. Но нет, помогло, тьфу-тьфу. Цена промывки - 5 пакетиков лимонной кислоты. Лимонка безопасна и эффективна, мыть можно не снимая теплообменник
 
Смотря какой котел. На мой ферроли озвучивали цену промывки в 1к грн, без всяких гарантий. Может не помочь, может потечь. Кроме того, теплообменник надо снимать, а патрубки к теплообменнику крепятся хитрыми клипсами, которые легко ломаются. Новый теплообменник стоил 5к, а новый котел - кажись 8-9. Смысл покупать только теплообменник, если есть риск что завтра навернется к примеру плата управления? А она ещё 3 стоит. В общем решил помыть сам, если напортачу - заменить котел. Но нет, помогло, тьфу-тьфу. Цена промывки - 5 пакетиков лимонной кислоты. Лимонка безопасна и эффективна, мыть можно не снимая теплообменник

А как лимонку в систему запустили?
 
Читайте выше, я все описал
 
Если у тебя тоже градус в секунду то я точно ебанько) пока горит быстро растет. Отключился газ и вот и минус 10. Зимой тактовал оч редко, но было 100 секций и видать все происходило медленнее, а ща 20 секций и отакот. В остальном траблов нет. Остывает дом где-то на градус за ночь, те ночью он вообще не включается. И плюс я включил тактование раз в10 минут...
Ну так 20 секций он прогревает значительно быстрее чем 100. Прогрел и отключился. Но при этом если площадь осталась той же, то остывают эти секции тоже быстрее. Соответственно и тактует чаще - в системе стало меньше теплоносителя для той же площади.

Сам установил 10 мин? Думаю это очень часто. Ну так если ему не нужно работать с такой частотой, но ему приходится вот он тебе систему и перегревает. Соответственно и давление растёт.

Выключи котёл и дождись чтобы всё остыло. Включи котёл на максимальную температуру и попробуй рукой выходную трубу от котла. Как быстро нагревается? Если сравнивать с ростом температуры на индикаторе температуры котла? Конечно это субъективно, но тем не менее если на котле показывает 60 градусов, а труба на выходе котла ещё холодная, то ...

А если 80 секций ты просто временно прикрутил - ну так открой и посмотри будет ли котел вести себя как раньше.
ЗЫ: собственно с факта уменьшения количества радиаторов и надо было начинать :D
 
...По малому кругу ГВС все работает, ибо самое маленькое сопротивления. На большой круг не выходит с достаточным протоком. Как писали выше - забит грязевик, трехходовой клапан не корректно работает, насос устал . Может и забит теплообменник и не дает нужного протока. Опять же - при забитом теплообменнике на малый круг хватает теплосьема, а на радиаторную сеть уже нет.
Я так понимаю их там два. :незнаю:
 
собственно с факта уменьшения количества радиаторов и надо было начинать
Кстати очень может быть. Если почти все радиаторы закручены, а через оставшийся очень малый проток - то котлу будет плохо. Для этого есть спец девайс, не помню как называется, типа автоматический байпас, открывается при возрастании давления в подаче и пропускает воду на обратку. Но думаю у ТСа такого нет :)
 
Кстати очень может быть. Если почти все радиаторы закручены, а через оставшийся очень малый проток - то котлу будет плохо. Для этого есть спец девайс, не помню как называется, типа автоматический байпас, открывается при возрастании давления в подаче и пропускает воду на обратку. Но думаю у ТСа такого нет :)
У котлов есть минимальная мощность. Если она избыточна, то думаю вполне возможна описанная ТСом проблема. Ну тут наверное проверить достаточно просто - открутить все вентили и посмотреть на поведение котла.

Это как с горячей водой... Если проток небольшой, то частота тактования котла значительно увеличивается если минимального уровня модуляции горелки недостаточно + появляются значительные колебания температуры самой воды.

Собственно проблема в уменьшении протока теплоносителя. А вот по какой причине это произошло - из-за радиаторов или теплообменника - вопрос пока открытый.
 
У котлов есть минимальная мощность
ща на 20% стоит
ткрутить все вентили и посмотреть на поведение котла.
а тогда станет быстро жарко и в дело включится программатор

чет я что ли панику зря поднял
 
В умных книжках пишут, что если на всех батареях термоголовы, то такая приблуда нужна. Или оставлять один радиатор без термоголовки, чтобы всегда был нормальный проток. У меня полотенцесушитель на этот случай всегда открыт.
 
В умных книжках пишут, что если на всех батареях термоголовы, то такая приблуда нужна. Или оставлять один радиатор без термоголовки, чтобы всегда был нормальный проток. У меня полотенцесушитель на этот случай всегда открыт.
Думаю это актуально для однотрубной системы
 
Назад
Зверху Знизу