Обучение, образование и т.д.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2007
Повідом.: 1892
Обучение, образование и т.д.

Оглядываясь на свой опыт, понимаю, что полученное мною "высшее образование" мне не нужно. И даже более скажу оно мне в чём-то навредило, в виду отнятых несколько лет в виде работы по спецификации.
Но, с другой стороны данное время дало мне так же определённый опыт для формирования понятий "зарабатывания средств другими направлениями".
Ну в общем к чему - накуй нам наши теперешние специализированные постсовецкие ВУЗы/техникумы и т.д., с прожиранием госбюджета, если в любом случае человек не осознаёт необходимости этих реально лишних знаний?!?
Может развалить, ликвидировать всякую херню и оставить действительно необходимые ВУЗы.
Пусть создают всякие курсы, человек сам выберет что полезнее и выгодней.
А Вы как смотрите на нынешнюю систему Высшей Школы?:confused:
 
Оглядываясь на свой опыт, понимаю, что полученное мною "высшее образование" мне не нужно. И даже более скажу оно мне в чём-то навредило, в виду отнятых несколько лет в виде работы по спецификации.
Но, с другой стороны данное время дало мне так же определённый опыт для формирования понятий "зарабатывания средств другими направлениями".
Ну в общем к чему - накуй нам наши теперешние специализированные постсовецкие ВУЗы/техникумы и т.д., с прожиранием госбюджета, если в любом случае человек не осознаёт необходимости этих реально лишних знаний?!?
Может развалить, ликвидировать всякую херню и оставить действительно необходимые ВУЗы.
Пусть создают всякие курсы, человек сам выберет что полезнее и выгодней.
А Вы как смотрите на нынешнюю систему Высшей Школы?:confused:
...а что западный опыт в этом плане тебя не впечатляет?
 
высшее образование в развитой стране дает необходимые знания для работы по определенной профессии. у нас просто невнятная хуйня с невнятной целью, потому что так надо, забирающая 5 лет жизни, когда энергия бьет фонтаном и просирать это ценное время на херню глупо
 
...а что западный опыт в этом плане тебя не впечатляет?

К сожалению не было у меня западного опыта. И всё что знаю, только со слухов других )))

Например знакомый получив диплом в Украине как энергетик, и поехав во Францию, получал ещё какой-то диплом и там, что бы была возможность не потерять работу. Хотя вроде как реальный спец.
 
Я не большой спец в этой Болонской системе..но у меня один знакомый...1 степень по Физике в еврейском у-те получил свободно, а вот вторую...профессор должен тебя взять на тему или ты зеленый студент должен предложить такое, что этим захотят заниматься..т.е. просто так получить сумму знаний и доказать, что ты "их знаешь" не получиться...
 
высшее образование в развитой стране дает необходимые знания для работы по определенной профессии. у нас просто невнятная хуйня с невнятной целью, потому что так надо, забирающая 5 лет жизни, когда энергия бьет фонтаном и просирать это ценное время на херню глупо

Да то ты студентом не был... иначе не считал бы, что пять лет у тебя кто-то забрал... И таки да
... данное время дало мне так же определённый опыт для формирования понятий "зарабатывания средств другими направлениями".
... Но и очень даже многие работали и работают по специальности, но это я о тех еще, былых студентах... Современным намного тяжелее и с образованием и с профессией...
 
так это трабл вуза или тупости тела, клыгавшего в вуз?:)

Да зачастую и то и другое... :плачу:


Например, если взять каталок наших ВУЗов, наблюдаю очень много вообще непонятно зачем существующие.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А так же во всех ВУЗах есть факультеты реально никому ненужные и существующие только для того ,что бы туда шли на бюджет.
 
Да то ты студентом не был... иначе не считал бы, что пять лет у тебя кто-то забрал...
Мог жить с родителями а не в общаге, мог учиться на заочке - да мало ли факторов пропустить т.н. "студенческую жиззь"?
Я год проваландал в хаевне - меня даже на 5 минут харило заходить в те помойки под названием "общежитие", да и вообще общаться с упырями-одногруппниками, это ж сплошь какие-то сельские кугуты были, и жили как свиньи. Был у меня из группы один кореш, и тот жил с отцом недалеко от моего дома, мы с ним пиво по вечерам пили.
 
Мог жить с родителями а не в общаге, мог учиться на заочке - да мало ли факторов пропустить т.н. "студенческую жиззь"?
Я год проваландал в хаевне - меня даже на 5 минут харило заходить в те помойки под названием "общежитие", да и вообще общаться с упырями-одногруппниками. Был у меня из группы один кореш, и тот жил с отцом недалеко от моего дома, мы с ним пиво по вечерам пили.

О, студенческие воспоминания?!! Я в принципе тоже обожаю этот период своей жизни, когда узнал, испытал многое самостоятельно а не по советам родителей, друзей-знакомых.
Но сейчас, наблюдая как мой племянник поступает на непопулярный факультет ВУЗа только ради того что бы "учиться на бюджете", а по глазам вижу, что именно учиться он точно не будет, и хочет реально другой ВУЗ и направление жизни. Но!!!

Получается, что наши ВУЗы и госструктуры отвечающие за образование КУЙ ложили на обучение и воспитание следующих поколений, не желают заинтересовывать будущих абитуриентов знаниями, а только возможностью бесплатных мест. И при этом охрененные средства тратятся из года в год на содержание этих ВУЗов/факультетов.
 
Мог жить с родителями а не в общаге, мог учиться на заочке - да мало ли факторов пропустить т.н. "студенческую жиззь"?

Та не- я в общаге не жила и не считаю, что студенческая жизнь мимо прошла и без того было всего интересного...Заочники- ну да студенты, но сколько там- два раза в год?...эти вообще не в счет...
 
Получается, что наши ВУЗы и госструктуры отвечающие за образование КУЙ ложили на обучение и воспитание следующих поколений, не желают заинтересовывать будущих абитуриентов знаниями, а только возможностью бесплатных мест. И при этом охрененные средства тратятся из года в год на содержание этих ВУЗов/факультетов.
Это вне сомнений.
Но ты подумай, что в этой стране реально работает из того, для чего учат миллионы студентов? По-хорошему, все это мракобесие надо закрыть к хуям за невостребованностью, но с другой стороны, кто будет кормить армию преподов-дармоедов после потери ими работы? Государство? Гройсмэн? Нет, пусть уж лучше студенты/их родители кормят, логика такая.
 
без того было всего интересного
Вписки были?:D

Ладно, я шучу.
Я бы согласился, если бы дело было еще при совке. Там без вариантов - не поступил - армия, потом родной колхоз или завод. Интересного было действительно мало.
Но сейчас дрочить на некую мифическую "студенческую жизнь" - глупо.
Я в 1999-м бросил второй институт, после первого семестра, и пошел работать в контору, которая занималась взломом и переводом игр. Потом там же начал педалить 3D графику. 19 лет мне было.
Помимо работы и девки были, и бухло и все остальное. Поэтому я не понимаю, что именно я потерял, что бы мне дали такого оставшиеся 4 года в ХАИ/ХПИ/etc.
 
Это вне сомнений.
Но ты подумай, что в этой стране реально работает из того, для чего учат миллионы студентов? По-хорошему, все это мракобесие надо закрыть к хуям за невостребованностью, но с другой стороны, кто будет кормить армию преподов-дармоедов после потери ими работы? Государство? Гройсмэн? Нет, пусть уж лучше студенты/их родители кормят, логика такая.

Ну эту интылегэнцию в виде преподов направить на частные заводы и фабрики? :D:D:D:браво::браво::браво: Пусть за теже 7-10 тыщ грн пользу делают... хозяину фабрики :D
 
Та не- я в общаге не жила и не считаю, что студенческая жизнь мимо прошла
Ну, тем не менее она была связана с одногруппниками, жизнь эта?
А вот я реально в хаевне не мог общаться с этим селом, слишком большой разрыв был между Харьковом и этими бакланами из провинции. У меня гопники на районе были во всех смыслах более развитыми, чем моя группа, и с ними было интереснее пиво пить.
И это еще были "сливки" потока, группа была исключительно контрактная и состояла из "мажоров", которые были в состоянии платить $550 за семестр. А что там творилось на бюджете - это вообще пиздец.
Может к 5-му курсу они и превратились в нормальных, но на 1-м это был полный мрак.
Потом после 1-го курса меня отчислили (пидары, это наверное только в хаевне такие идиоты сидели - отчислять курицу, несущую золотые яйца, за 1 хвост), и я пошел на заочку в ХПИ, опять на первый курс. Какой, сука, колоссальный разрыв в людях! Им, конечно, не всем было по 17-18 лет, как на Очке, но с хаевскими долбоебами просто не сравнить было! Жаль, встречались только несколько раз в году.
 
Может развалить, ликвидировать всякую херню и оставить действительно необходимые ВУЗы.
Пусть создают всякие курсы, человек сам выберет что полезнее и выгодней.
А Вы как смотрите на нынешнюю систему Высшей Школы?

И тем не менее, несмотря на то, что мне пришлось в свое время оставить специальность полученную в ВУЗе, по причине беспросветной нищеты, я считаю, что уменее мыслить, делать выводы, принимать решения я научился именно в ВУЗе, и никогда не жалел о своем образовании, потому, что ВУЗ формирует еще и определенную степень интеллекта и культуры, которая самостоятельно не формируется. Недаром есть поговорка "У тебя высшее образование на лице написано". Думаю, что это важно, потому, что много раз слышал фразу: а стоило столко лет учиться? Скажу честно: Стоило. Потому, что живешь ты для себя, и часто важно, чтобы ты сам себе не был противен.
П.С. А работу свою, в свое время я очень любил, и бросал ее с тяжелым сердцем. Пэтому всем советую, не рубите с плеча, иногда стоит подумать, потерпеть, подождать. Все таки призвание есть призвание.
 
я считаю, что уменее мыслить, делать выводы, принимать решения я научился именно в ВУЗе, и никогда не жалел о своем образовании, потому, что ВУЗ формирует еще и определенную степень интеллекта и культуры, которая самостоятельно не формируется.
Может просто ты от природы не дурак был?
Культура формируется окружением, родителями. Если ты изначально не среди маргиналов рос - с какого хера ты вырастешь каким-то чуханом даже без ВО?
Напротив, я знаю столько нищих долбоебов с ВО, что меня никакими поговорками не проймешь.
 
Назад
Зверху Знизу