Колядовать, щедровать.....и т.д. Какого числа и когда?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2010
Повідом.: 4289
Колядовать, щедровать.....и т.д. Какого числа и когда?

Колядовать, щедровать.....и т.д. Какого числа и когда (утро или вечер)?

Собственно в связи с падением гривны и ЗП планирую податься на местные заработки.
Когда можно отправляться?

Зы. А если честно планирую младших направить, а то никаких традиций не будут знать.

нашел такое
Итак:
колядовать – 6 января вечером
рождествовать – 7 января с утра
щедровать – 13 января вечером
посевать (засевать) – 14 января утром
 
нашел такое
Цитата:
Итак:
колядовать – 6 января вечером
рождествовать – 7 января с утра
щедровать – 13 января вечером
посевать (засевать) – 14 января утром
иак вы все правильно нашли. только вот вечером ходить всем можно и девочкам и мальчикам. а вот утром только мальчикам.
 
Колядовать, щедровать.....планирую младших направить, а то никаких традиций не будут знать.

Только вот вопрос: а умеют ли Ваши дети колядовать и щедровать? Не просто скороговоркой что-то проговорить, а выполнить действо как положено? И потом, вряд ли сейчас кто-то пускает незнакомых людей ( пусть даже это дети, подростки) в квартиру. Это если Вы договоритесь со знакомыми, чтобы к ним пришли колядовать, а так, не знаю, вряд ли...
 
Зы. А если честно планирую младших направить, а то никаких традиций не будут знать.
:увага:
Статья 150. Эксплуатация детей

1. Эксплуатация детей, не достигших возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования их труда с целью получения
прибыли наказывается арестом на срок до шести месяцев или
ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением
права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.

:D
 
а где колядки прикольные -можно прочитать и выучить? а то кумовья пригласили 6 числа в гости - у меня дочурке 4 годика хочет крестному прочитать когда приедем в гости?:пиво:
 
а где колядки прикольные -можно прочитать и выучить? а то кумовья пригласили 6 числа в гости - у меня дочурке 4 годика хочет крестному прочитать когда приедем в гости?
в интернете. подберете такую,что будет удобна для ребеночка.
 
не согласен, все должно начинаться с детства, а не по плану в 14 или 16 лет

Традиции такие ;)

молодежь? а вы часто пускаете в дом незнакомую молодежь? или сами ходили в юности колядовать и щедровать?

А она должна быть знакомой.
 
впервые слышу о таких ограничениях.вы у молодежи спросите ходят и пойдут ли?

это в старые времена,когда телевизоры и электричество отсутствовало ,колядовали и щедровали все кому не лень.т.к. заняться больше не чем было ,да и праздников мало было.

А она должна быть знакомой.
)) а может ОН?)
 
впервые слышу о таких ограничениях.вы у молодежи спросите ходят и пойдут ли?

это в старые времена,когда телевизоры и электричество отсутствовало ,колядовали и щедровали все кому не лень.т.к. заняться больше не чем было ,да и праздников мало было.


)) а может ОН?)

Значит умерла традиция. А в нынешнем виде это задроцтво.
ПыСы. Молодежь - она.
 
Значит умерла традиция. А в нынешнем виде это задроцтво.
соглашусь.


ПыСы. Молодежь - она.
пы.сы. а я думала,что вы о барышнях))

П.С. Что такое рождествовать мне не известно,впервые слышу
ну че ты придираешься,очередной синоним придумали.
 
Только вот вопрос: а умеют ли Ваши дети колядовать и щедровать? Не просто скороговоркой что-то проговорить, а выполнить действо как положено? И потом, вряд ли сейчас кто-то пускает незнакомых людей ( пусть даже это дети, подростки) в квартиру. Это если Вы договоритесь со знакомыми, чтобы к ним пришли колядовать, а так, не знаю, вряд ли...

Коляд, коляд, колядниця,
Добра з маком поляниця,
А без мака не така.
Дайте, тітко, п'ятака.
А п'ятак не такий.
дайте, тітко, золотий!

Так меня бабусечка (жила под Харьковм) учили. Говорить нужно громко, четко, нараспев. Перед тем поклониться хозяевам. Поблагодарить за подарок, чтоб не дали. Даже если пару карамелек. Золотое біло время, бегали с детворой по всей улице. :клас:
Колядуют и щедруют в Украине, Польше, Беларуси. В Польше колядки назіваются коледі и носят религиозній характер. Очень красивіе. В Беларуси похожи на наши. Вот беларуская.

Пришли калядки,
Блины ды аладки.

россия (страна-террорист)не, вроде, тоже колядуют. Но ни одной русской колядки не знаю. И когда біл у них зимой никакого движа на Рождество не видел. А вот у нас они очень колядками и щедрівками интересуются. Удивляются. Єкзотика для них. :D
 
И потом, вряд ли сейчас кто-то пускает незнакомых людей ( пусть даже это дети, подростки) в квартиру. Это если Вы договоритесь со знакомыми, чтобы к ним пришли колядовать, а так, не знаю, вряд ли...

Пускаем, так не ходят :confused: Приходится просить кого-то из знакомых чтоб пришли засеяли. А сам все детство отзасевал и отколядовал у всех соседей и во всех магазинах в округе, всем весело и все довольные были :клас: Правда тогда в радость было конфетку получить или мандаринку (ну и "пятака", само собой :rolleyes:), а сейчас, наверное, айфоны давать надо :D
Подумываю в этом году вспомнить молодость :святий:
 
Статья 150. Эксплуатация детей
И уклонение от налогов ! Какой оборот конфет и мандаринов в черную !!!
это в старые времена,когда телевизоры и электричество отсутствовало ,колядовали и щедровали все кому не лень.т.к. заняться больше не чем было ,да и праздников мало было.
И после детей " А нам це не годиться – дайте похмелиться " :)
 
Коляд, коляд, колядниця,
Добра з маком поляниця,
А без мака не така.
Дайте, тітко, п'ятака.
А п'ятак не такий.
дайте, тітко, золотий!

Вот из-за такой ОДНООБРАЗНОЙ тошноты и в дом пускать никого не хочется ;)
 
Правда тогда в радость было конфетку получить или мандаринку (ну и "пятака", само собой ), а сейчас, наверное, айфоны давать надо
Ну зачем так мрачно . В прошлом году дочка со своей компанией ходили щедровали . Пришла довольная как слон :) Эмоции через край выплескивались . А конфеты и пятак как-то ... ну само собой конечно .
Правда стоит отдать им должное -готовились и тексты учили .
 
Назад
Зверху Знизу