Полка в поезде свалилась на голову пассажира

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2008
Повідом.: 42
Полка в поезде свалилась на голову пассажира

В поезде на голову спящей пассажирки рухнула верхняя полка
От удара Ирина получила сотрясение мозга и рваную рану. Восьмилетняя девочка, которая лежала на злосчастном верхнем месте, не пострадала.
«Я не поняла, что произошло»
Ирина Ранк возвращалась в Харьков из Санкт-Петербурга, где провела свой летний отпуск. 19 июля вечером скорый поезд как раз подъезжал к Москве.
- У меня было нижнее боковое место в плацкарте, а надо мной лежала девочка семи-восьми лет, - рассказывает Ирина. - Не могу сказать, чтобы она особенно крутилась, спокойно лежала.
Около 21.30 по украинскому времени Ирина заснула, но вдруг почувствовала сильный удар по голове.
- Я не поняла, что произошло, и даже не смогла сама выбраться, - с ужасом вспоминает пассажирка. - Оказалось, что на меня полностью обрушилась полка вместе с этой девочкой. По лицу сразу потекла кровь, онемела левая сторона головы... У меня был шок.
Пассажиры помогли женщине, проводники продезинфицировали рану перекисью водорода, а в Москве Ирине помощь оказала медик, которого вызвал по рации начальник поезда.
- Врач констатировал сотрясение мозга, ушиб и открытую рваную рану около одного сантиметра длиной, - показывает заклеенную пластырем ссадину Ирина.
Уже в Харькове с вокзала Ирина с мамой поехали в «неотложку», где пострадавшей сделали рентген и назначили лекарства. Сейчас Ирина Ранк чувствует себя более-менее удовлетворительно. Однако ей придется еще около месяца провести на больничном.
Повезло, что на верхней полке лежал ребенок
Начальник скорого поезда №143 «Харьков — Санкт-Петербург» Александр Абросимов, который помог Ирине составить все необходимые для получения страховки документы, говорит: полка упала из-за того, что левое крепление выскочило из стены.
- Один болт я нашел, а второй так и не обнаружился, - говорит Александр Леонидович. - Видно, что болт слишком короткий, чтобы удерживать полку, да и резьба на нем очень изношена. Последний «деповской» ремонт этого вагона проводился по документам 29.01.10. На этом ремонте все эти вещи должны были привести в порядок. Я уже неоднократно обращался к руководству с информацией о том, что вагоны с ремонта приходят иногда даже в худшем состоянии, чем уходят на него. Не хватает слесарей, нет запчастей... Мне отвечают, что не хватает денег, но почему тогда на территории вагонного участка строят фонтаны и разбивают клумбы, устанавливают камеры наблюдения и сканеры?
По мнению Александра Леонидовича, Ирине повезло в том смысле, что на верхней полке лежал ребенок.
- Если бы верхний пассажир был не восьмилетней девочкой, а большим упитанным мужчиной, киллограммов этак под 120, то, я думаю, полка могла бы проломить череп, - предполагает Абросимов.
С просьбой об официальном комментарии по данной ситуации мы обратились к начальнику пассажирской службы Южной железной дороги Владимиру Гуляеву, однако пока ответа не получили.
Звонок страховщикам
В страховой компании, которая обслуживает Южную железную дорогу, нам объяснили, что страховка Ирине Ранк будет выплачена по количеству больничных дней.
- Мы возьмем ее случай на учет и будем готовить документы, - рассказывает Ирина Кудрук, начальник экспертно-аналитического отдела департамента медицинского страхования страховой компании. - В течение трех дней мы должны получить от нее сообщение о страховом случае, после чего расскажем ей о том, какие документы надо подготовить. Мы рассматриваем пакет документов уже после полного выздоровления клиента, потому что, поскольку это обязательный вид страхования, начисление суммы идет по дням нетрудоспособности. Когда закрывается последний больничный, тогда сможем рассчитать сумму страховки. Если с документами будет все в порядке, конечно, страховая сумма будет выплачена. Один день нетрудоспособности - 102 грн. Это покрывает и стоимость лекарств, независимо от того, вынужден человек сделать дорогую операцию или купить зеленку.

Начальник поезда, который помог пассажиру оформить документы и не допустил, чтобы женщину оставили без страховки, на днях отстранен от рейса! Неофициальная причина - рассказал о происшествии прессе! Но если бы он этого не сделал, доказать, что факт действительно имел место, Ирине Ранк было бы очень сложно. Интересно, когда же ЮЖД начнет по-другому реагировать на то, что происходит в ее хозяйстве? Возможно, когда кого-нибудь действительно прибьет верхней полкой...
 
было...знаем

ТС, Вы случаем не с обласного ТБ, только там новости через неделю еще считают новостями
 
Навость в том, что начальника поезда этого отсранили от рейса! Наказали за то, что вынес сор из избы
 
Так нужно ж было по другому называть...делать акценты на другом, а не на полке.
 
Слушайте, это ж форум...
 
По мнению Александра Леонидовича, Ирине повезло в том смысле, что на верхней полке лежал ребенок.
- Если бы верхний пассажир был не восьмилетней девочкой, а большим упитанным мужчиной, киллограммов этак под 120, то, я думаю, полка могла бы проломить череп, - предполагает Абросимов.
а если б на нижней полке был здоровый 100-килограммовый мужик - то ему б никуя не было. Вывод - всех баб и детей надо садить не верхние полки для безопасности
 
а если б на нижней полке был здоровый 100-килограммовый мужик - то ему б никуя не было. Вывод - всех баб и детей надо садить не верхние полки для безопасности

А еси б он был на верхней полке???

По ходу, я с детства боялся, что верхняя полка ебанется. Особенно те, что прикреплены такой кагбэ цепочкой.
 
Навость в том, что начальника поезда этого отсранили от рейса! Наказали за то, что вынес сор из избы

И это похоже на правду, когда поступаешь по человечески, всегда идиотская власть стремится тут же за это наказать. Зато хамство поощряется.
 
Назад
Зверху Знизу