Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения

Старый 11.02.2019, 21:51   #5761
БомБом

Из: Ukraine
Цитата:
Сообщение от Polar Fox
"Олимпиадная" математика от просто математики высшего уровня очень сильно отличается. Хорошо, если ребенок силен в обеих. Чтобы не расслабляться, совсем не обязательно совать дите в олимпиадную. Поверьте, если ваш ребенок по-настоящему любит математику, он не сможет без нее жить, а победы на олимпиадах- это приятный бонус. Но если цель- победы, соревнования и снова победы, то тогда понятно, почему олимпиадное движение для вас важно. Но для "чтобы не расслабляться", мотивация так себе.
Удачи вам!
да кто ж его знает, как оно на самом деле и как дальше будет)) пока нравится, но ребенок и не напрягается, если бы приходилось напрягаться, подозреваю, разонравилось бы очень быстро
про цели - долго, да и не нужно здесь расписывать.
спасибо!

Вверх
Старый 11.02.2019, 22:01   #5762
Svetuchka

Цитата:
Сообщение от БомБом
так 27 лицей на городской только с университетским лицеем соревнуется, или я что-то путаю?
Ну да, примерно как команда нашего двора с олимпийской сборной.
Если Вы не математик, то Вам даже сложно представить разницу.

Вверх
Старый 11.02.2019, 22:08   #5763
Лариса В.

Цитата:
Сообщение от БомБом

я, честно говоря, так и не поняла, что же вы хотели сказать этой фразой?
Такой школы, как 27 лицей, слишком мало для такого города-миллионника, как Харьков. Поэтому мне искренне хотелось бы, чтобы те учителя, которые приходят на открытые уроки в лицей, не сидели там в потолок смотрели, а шли в свои школы и учили математике своих учеников на достойном уровне. Чтобы талантливые дети в районных школах увлекались математикой по-настоящему, чтобы росло количество не только способных детей, но и способных, сильных учителей.

А пока что Вам правильно говорят, хоть и жестко - конкурировать с детьми, которые занимаются усиленной математикой 10 и более часов в неделю, "погружены" в математику - это мечты. Возможно, Ваш ребенок - супер-гений (без иронии), тогда возможно всё, а если нет, то будут обиды, разочарование, "опускаться руки"... Оно Вам надо?

Вверх
Старый 11.02.2019, 22:14   #5764
БомБом

Цитата:
Сообщение от Лариса В.
...А пока что Вам правильно говорят, хоть и жестко - конкурировать с детьми, которые занимаются усиленной математикой 10 и более часов в неделю, "погружены" в математику - это мечты. Возможно, Ваш ребенок - супер-гений (без иронии), тогда возможно всё, а если нет, то будут обиды, разочарование, "опускаться руки"... Оно Вам надо?
Вы не знаете ни меня, ни моего ребенка. Не стоит гадать по буковкам на мониторе.

Вверх
Старый 11.02.2019, 22:23   #5765
БомБом

Цитата:
Сообщение от Svetuchka
Ну да, примерно как команда нашего двора с олимпийской сборной.
Если Вы не математик, то Вам даже сложно представить разницу.
ну почему же, представляю)))
единственное, что никак не пойму, почему от каждого района Харькова и городов и районов области на областную олимпиаду идет по 1 ребенку, а от 27 лицея - целый десант?

Вверх
Старый 11.02.2019, 22:34   #5766
Лариса В.

Цитата:
Сообщение от БомБом
Вы не знаете ни меня, ни моего ребенка. Не стоит гадать по буковкам на мониторе.
Я не гадаю, я читаю то, что Вы пишете. И отвечаю так, как считаю нужным.
А уже слышите Вы кого-то или нет, зависит не от нас

Вверх
Старый 11.02.2019, 23:00   #5767
БомБом

Цитата:
Сообщение от Лариса В.
Я не гадаю, я читаю то, что Вы пишете. И отвечаю так, как считаю нужным.
А уже слышите Вы кого-то или нет, зависит не от нас
ну вот никак не можете удержаться и по личности оппонента не проехаться? и так, и эдак...
показатель уровня дискуссии, чего уж там

Вверх
Старый 11.02.2019, 23:39   #5768
Svetuchka

Цитата:
Сообщение от БомБом
ну почему же, представляю)))
единственное, что никак не пойму, почему от каждого района Харькова и городов и районов области на областную олимпиаду идет по 1 ребенку, а от 27 лицея - целый десант?
Потому, что 27-й на районные олимпиады не пускают, чтобы хоть у кого-то был шанс пройти. Такие задачи, как на районной они решают на уроках по 10 штук за урок 10 уроков в неделю.
Кстати, не по одному, там команда, человек 5-10 от района.
На олимпиадах есть порядок, чем больше победителей в этом году, тем больше команда на следующий, то есть, если в этом году команда района заняла 0 мест, то в следующем будет по одному человеку от параллели, если 10 - то будет 10 мест. Это я упрощенно, там более сложный алгоритм, и 1,2 и 3 места считаются по-разному. Тот же алгоритм и навсеукре, от одной области 3 человека может быть, а от другой 8 или 10, или даже больше.

Вверх
Старый 12.02.2019, 11:26   #5769
Лариса В.

Цитата:
Сообщение от БомБом
ну вот никак не можете удержаться и по личности оппонента не проехаться? и так, и эдак...
показатель уровня дискуссии, чего уж там
Вы задаете вопросы, получаете ответы. Причем, заметьте, отвечают разные люди, а ответы по сути одинаковые.
Уверена, что ни у кого нет цели (включая меня) "проехаться и так, и эдак", просто ответы не совпадают с Вашим видением ситуации, что не удивительно. Если Вы не готовы слышать то, что Вам не нравится, зачем вопросы задаете?
А то, что Вы называете "дискуссией", плавно перешло в разряд "толочь воду в ступе"...

Вверх
Старый 12.02.2019, 12:04   #5770
БомБом

Цитата:
Сообщение от Лариса В.
...
А то, что Вы называете "дискуссией", плавно перешло в разряд "толочь воду в ступе"...
вашими стараниями)

Вверх
Старый 12.02.2019, 12:17   #5771
garttt

БомБом, вы зафлудили тему. То, что вам кажется - не соответствует действительности. Вам это уже сказали все, кто пересекался с 27-й школой. Вы же - все додумываете сами.

Вообще, это довольно глупо - задавать вопросы и не слушать ответы.

И ещё - адекватному человеку понятно, что если хочешь стать врачом - идёшь в медицинский. А не в институт физкультуры, «добирая» медицину в кружке медсестёр. Поэтому сама суть вашего спора - беспочвенна.

Все, что вы пишете про олимпиады, какой-то кастовый подход и т.д. - сплошь ваши личные домыслы. Вы то ли сама себя в своих глазах оправдать хотите, что не в ту школу пошли, то ли вам просто делать нечего.

Вверх
Старый 12.02.2019, 13:10   #5772
БомБом

Да, согласна, олимпиады лучше бы в отдельной теме обсуждать
Больше флудить не буду, сорри

Вверх
Старый 15.02.2019, 11:10   #5773
_SOm

Цитата:
Сообщение от БомБом
Это не правильно, конечно... не правильно, что "от района" на областную олимпиаду проходят те, кто намного слабее отсеянных из команды 27... В математике это так, в других предметах не лучше...

От сильных районов (міська мережа, киевский, шевченковский) из-за квот не получается на область отправлять детей, которые с закрытыми глазами решают район по информатике на 50, зато от других районов проходят дети с 30 баллами.
Уверен, что эта проблема не ограничивается только математикой/информатикой/физикой...

Всю эту систему нужно менять, делать какую-то унификацию проверок районного уровня (как сейчас в информатике), делать сквозной рейтинг и т.д.

Вверх
Старый 15.02.2019, 18:13   #5774
garttt

Вас что, заклинило всех с этими олимпиадами? Других нет критериев качества школьного образования??..

С такими родителями Любой учитель - просто ангел

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Учебные заведения