Петр Могила - архиепископ "земли Российской"?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2007
Повідом.: 101
Петр Могила - архиепископ "земли Российской"?

Данный топик относится к тем, кто предпочитает опираться на факты. Бонанза, вы хотели документы? их есть у меня ;)

Итак, Петр Могила - митрополит Киевский, получивший свой сан во Львове в 1633 году и пробывший в нем до 1647 года. Все отлично помнят те времена.

Нижеследующий снимок я сделал в Музее Истории Украины, что в Киеве. На нем запечетлен разворот одной из книг, написанных Петром Могилой.

На этом листе я прочитал 2 интересные вещи:

1. (заглавие). Петр Могила, Матерью Бж.: Архиепископ, Митрополит Киевский, Галицкий, и всея России.

2. (внизу страницы) ...Короля Польского Владислава Четвертого, Пана моего вельце Мытного, и всей Речи Посполитой, Архипастырем в земле Российской...

И где же тут Украина? И где украинцы? Даже никакая не Малая Русь, не Малороссия, не Расея, не Русь, не Моськва, а самая что ни на есть россия (страна-террорист). Именно так Петр Могила называл территории от Галиции до Киевщины. А мне тут на форуме втирали, что Малороссия - это, оказывается, самоназвание..

Может я что-то не так понял, давно снимок делал.

p.s. Размер фото почти 1 мегабайт. В нём я подчеркнул эти моменты. Кстати, язык, на котором написан сей текст мало чем отличается от современного русского языка. По крайней мере, его можно понять, в отличие от украинского.
 

Вкладення

  • Петр Могила.jpg
    Петр Могила.jpg
    907.6 КБ · Перегляди: 126
Останнє редагування:
Ты будешь замечательной мамой ;) привет от Valeiio :пиво:
....
Когда встретите Бонанзу, передайте ему от меня, пожалуйста:
Мой генерал! Наше положение безнадёжно, мы обречены на победу. Вы видите - наши знамёна реют над полями и чёрные вороны-трупоглоты вырывают глаза у ещё живых солдат противника? Что может ярче определить неизбежность победы? Они наступают по нашим следам и в их голодных глазах тлеет неизбывная ненависть - но мы побеждаем. Славная, славная победа, на которую мы обречены, ждёт нас. Мой генерал! Вы никогда не хотели застрелиться от осознания неизбежности победы? Ведь много честнее и много достойней было бы проиграть - но мы побеждаем и не умеем иначе. Шагай вперёд, мой генерал, и принеси мне ненужную победу.

(С) Лжедмитрий Последний, Истинный. Член корреспондента Шизофренического Вестника Имени Брэда Пита.
 
Послушай Valeiio, у меня к тебе вопрос.
К чему ты все это постишь, что хочешь доказать?
Что украинской нации не существует или что мы с вами одна нация, или что другое?
 
....
Когда встретите Бонанзу, передайте ему от меня, пожалуйста:
Мой генерал! Наше положение безнадёжно, мы обречены на победу. Вы видите - наши знамёна реют над полями и чёрные вороны-трупоглоты вырывают глаза у ещё живых солдат противника? Что может ярче определить неизбежность победы? Они наступают по нашим следам и в их голодных глазах тлеет неизбывная ненависть - но мы побеждаем. Славная, славная победа, на которую мы обречены, ждёт нас. Мой генерал! Вы никогда не хотели застрелиться от осознания неизбежности победы? Ведь много честнее и много достойней было бы проиграть - но мы побеждаем и не умеем иначе. Шагай вперёд, мой генерал, и принеси мне ненужную победу.

(С) Лжедмитрий Последний, Истинный. Член корреспондента Шизофренического Вестника Имени Брэда Пита.

Это всего лишь твой взгляд на вещи. Возможно, с возрастом у тебя пропал азарт. Но именно азарт и уверенность в себе всегда двигали историческими процессами.
 
Послушай Valeiio, у меня к тебе вопрос.
К чему ты все это постишь, что хочешь доказать?
Что украинской нации не существует или что мы с вами одна нация, или что другое?

Мы одна нация, но со своими территориально-ментальными особенностями, также как сибиряки отличаются от питерцев. Одна нация, которая не естественным образом, а насильно, оказалась разделена нелепыми границами, со своими государствами, которые тянут оставшиеся куски нации в разные стороны, параллельно еще и стравливая их друг с другом, чем я тут и занимаюсь :D
 
to Katsenc. Позвольте выразить мне согласие с Вашими словами. Но как мне кажется, что даже убедив всех и вся в своей правоте, Вы ничего не добъётесь. Признаю, что и сам процесс "подёргать хохла за оселедэць" довольно привлекателен , особенно учитывая огромные новейшие исторические исследования выдающихся державных мужей, но украинский поезд уже безвозвратно ушёл в Европу, а осиротевшая россия (страна-террорист) осталась один на один со своими проблемами.
 
мало ли, что люди пишут ... ;)
да и все было единым, не то что сейчас ...
 
1. украинский поезд уже безвозвратно ушёл в Европу
2. осиротевшая россия (страна-террорист) осталась один на один со своими проблемами.

1. Если бы он ушел безвозвратно, то не было бы сейчас тут таких споров. Мне, наоборот, кажется, что именно сейчас как никогда идет борьба за большую часть русской нации.

2. россия (страна-террорист) всегда была одна, вся история эта показывает. Когда россия (страна-террорист) была сильной, то притягивала к себе как магнит. Но как только наступали смутные времена, как сейчас, то все разбегались от неё как паршивые неблагодарные псы.

Я не стремлюсь "вернуть Украину в орбиту Москвы", как это принято говорить. Я лишь хочу, чтобы наши народы объединились "снизу" и вместе для себя определили, как жить дальше. Ведь слабости политических систем Беларуси, Украины и России у всех свои. Также у всех свои плюсы. Надо объединяться, и совсем не обязательно под началом России. А всем вместе. А то мы как лебедь, рак и щука.
 
Я забыл кавычки поставить. Украина для России важнейшая составляющая политического влияния в мире и наряду с этим, огромный экономический балласт(значимость трубы с каждым годом падает). Поэтому следует оную держать при дворе, не потакая. А народ конечно же не виноват, но ведь злая американская собака не дремлет, так и норовит своё жало вонзить в хрупкую плоть русско-украинской дружбы.
 
И где же тут Украина? И где украинцы? Даже никакая не Малая Русь, не Малороссия, не Расея, не Русь, не Моськва, а самая что ни на есть россия (страна-террорист). Именно так Петр Могила называл территории от Галиции до Киевщины. А мне тут на форуме втирали, что Малороссия - это, оказывается, самоназвание..
Вы меня извените, но бред полнейший в ваших выводах. Надо знать же историю православия на територрии Малой Руси!!;) И не зря же он именовался Киевским и Галицким. Я вот тут ссылочку дам, неплохая статья авторитетного историка Костомарова! Посилання видалено

"Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей" "КИЕВСКИЙ МИТРОПОЛИТ ПЕТР МОГИЛА "
 
И где же тут Украина? И где украинцы? Даже никакая не Малая Русь, не Малороссия, не Расея, не Русь, не Моськва, а самая что ни на есть россия (страна-террорист). Именно так Петр Могила называл территории от Галиции до Киевщины.
А також Михайло Рогоза, Іов Борецький та Ісая Копинський. Не там шукаєш. Даю підказку: Іпатіївський літопис.
Кстати, язык, на котором написан сей текст мало чем отличается от современного русского языка. По крайней мере, его можно понять, в отличие от украинского.
Галини Могильницької сказав(ла):
Касування українського та заведення московського читання потребує окремого пояснення, бо воно зіграло величезну роль у російщенні нашого православного люду. Мова бо йде не про українські чи російські книги, а про тексти, написані старослов'янською мовою, яка, за твердженням підлеглих Москві ієреїв, є канонічною, на відміну від «улічної» української.
Але ж окремі літери в цій «канонічній» мові під впливом традиції усного мовлення в різних слов'янських народів читалися по-різному. Якими «канонами» визначалась «канонічність» читання, приміром, старослов'янських літер Е, И, Ђ («ять»), Ь, Ъ і які вчені мовознавці були причетні до цієї «канонізації»???
У нашому (давньокиївському) читанні Е читається як Е; И — як И; О — як О; Ђ; — як І; Ь на кінці слів після Ц, наприклад, зберігається й пом'якшує цей приголосний, а після Ч та ще дванадцяти звуків — ігнорується, і звуки ці вимовляються твердо.
Тобто, у нас спільнослов'янські слова лЂто, рЂка, рЂчь, стрЂлець, отець, тЂло, хлЂеб, сЂча, нива, матЂрь, молитва, приодЂти тощо читається як ЛІТО, РІКА, РІЧ, СТРІЛЕЦЬ, ОТЕЦЬ, ТІЛО, СІЧ, НИВА, МАТІР, МОЛИТВА, ПРИОДІТИ.
У московському читанні (також відповідно до традиції устного мовлення!) літери ці позначають зовсім інші звуки і читаються інакше: Е — Є, И — І, Ђ — Є; О в ненаголошених складах — як А; Ь після Ч та інших наших твердих звуків пом'якшує їх, а після Ц — ігнорується, залишаючи його твердим.
А тепер прочитаймо запропоновані вище слова отої «канонічної» старослов'янської мови по-московському: ЛЄТО, РЄКА, РЄЧЬ, СТРЄЛЄЦ, АТЄЦ, ТЄЛО, ХЛЄБ, СЕЧЬ, НІВА, МАТЄРЬ, МАЛІТВА, ПРІАДЄТІ…
То що ж виходить? А те, що московське читання оту «канонічну» старослов'янську мову перетворює в …російську, яку наші православні українці, чуючи щоденно під час богослужби, засвоюють на підсвідомому рівні, все далі й далі віддаляючись від рідної.
Отож введення московського читання церковних текстів та заборона київського, яке базувалося на давньоруській усномовній традиції й мало значно глибше коріння, ніж московське, з жодними канонами нічого спільного не мало, а було ще одним, дуже дієвим засобом насильницького «обрусительства инородцев».
P.S. "Легким движением руки брюки превращаются..."
 
Останнє редагування:
Sir_ Бредятина еще та, но с тенденцией на "научные рассуждения" - это пост Могилевской! Особенно эти пассажи про древнекиевский язык (мол он был только в киеве) . По аналогии этой свидомой форумчанки можно говорить вместо латыни о древнеримском языке, и древнеафинском :іржач: :іржач: :іржач: Бред есть бред.
 
Sir. Земля приём! Ищу разум!

И к чему вся эта галиматья?!
 
украинский поезд уже безвозвратно ушёл в Европу
Поезд, может быть, и ушел - но не факт, что в Европу.
Есть вероятность, что он стоит где-то между Глуходранью и Мохносранью, потому что партизаны рельсы разобрали и сдали в металлолом.
А невскочившие в него пассажиры по-прежнему маются на перроне в Харькове...
 
2. россия (страна-террорист) всегда была одна, вся история эта показывает. Когда россия (страна-террорист) была сильной, то притягивала к себе как магнит. Но как только наступали смутные времена, как сейчас, то все разбегались от неё как паршивые неблагодарные псы.

В консерватории что-то надо поменять. :D
 
Sir. Земля приём! Ищу разум!

И к чему вся эта галиматья?!
Що саме тобі не зрозуміло? Чому я не посипаю голову попелом? А я не вбачаю нічого крамольного в тому, що "так Петр Могила называл территории от Галиции до Киевщины". Натомість, це ще одне підтвердження теорії, что Петро I привласнив назву "россия (страна-террорист)".

Чи може тобі не зрозуміло, де саме згадується в Іпатіївському літописі про Україну? 1187 року було занотовано: "У тім же поході розболівся Володимир Глібович недугою тяжкою, від якої він і помер.
І принесли його в Переяслав на ношах, і отут преставився він, місяця квітня у вісімнадцятий день, і покладений був у церкві святого Михайла, і плакали по ньому всі переяславці.
Він бо любив дружину, і золота не збирав, добра не шкодував, а усе давав дружині; був же він князь чеснотний і сильний у бою, і мужністю міцною відрізнявся, і всякими доброчестностями був сповнений. За ним же Україна много постонала".

А може тобі не второпати, чому я не згоден, що "язык, на котором написан сей текст мало чем отличается от современного русского языка"? Бо ти прочитав за російськими канонами, а я - за українськими. І кому вірити?
 
Назад
Зверху Знизу