Выбор PP-R труб д/ отопления. БФ.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.03.2009
Повідом.: 170
Выбор PP-R труб д/ отопления. БФ.

Доброго всем дня.
Настал момент выбора труб для системы отопления в частном доме.
Что предпочтительней провести: Ekoplastik Therm или Ekoplastik Stabi?
Варианты рехау и кана не рассматриваются.
Также буду благодарен :пиво: за "места, пороли, явки", где можно преобресть оригинальную продукцию по вменяемым ценам.
 
По большому счету отличие только в цвете(белый-серый) и в алюминиевом слое(терм сплошной-штаб в дырочках)
В отпление работать обе трубы будут одинаково

Я это и сам читал. Вопрос не в линейном расширении пластика, а в диффузии кислорода внутрь системы. Работать то они будут, но как бысро при этом настанет кирдык радиаторам из-за доступа кислорода через перфорацию в Stabi?
 
Ну не рискуйте, возьмите простой металопластик в Эпицентре (не дешевый по 5 грн.) и будет Вам счастье?
.
По технологии металопластик нужно подкручивать соединения каждые 3-4 года. На своем опыте могу сказать, что металопластик может и лопнуть. Пластиковые трубы производят как в Украине так и в Европе и Китае. То что они есть для отопления это точно. Смотрите технические условия, по которым произведена продукция. По поводу того что это наши "кулибины" придумали я не согласен, но это мое мнение. Радиаторы модно свободно ставить алюминий, при использовании пластиковых труб. у Меня 2 года у товарища 6 лет алюминиевые батареи.
 
а я вот всё хочу поюзать wefatherm
 
...Никто из продавцов полипропилена не станет Вам рассказывать истину: полипропилен изначально предназначен в Европе был для систем водопровода, и только наши "кулибины" вовремя сориентировались в цене вопроса стали тулить полипропилен в отопление. Поймите простую истину - температурный режим работы более 45 гр. расслаивает полипропилен, независимо от качества алюминия, вопрос только в сроках. Но очень скоро в этом убедитесь и Вы. Ну не рискуйте, возьмите простой металопластик в Эпицентре (не дешевый по 5 грн.) и будет Вам счастье?
А если не поверили, рекомендую чек на трубу при покупке сохранить, чтоб было понятно с кем ругаться через пару лет.

Вы полностью не правы. Армированный полипропилен как раз предназаначен для систем отопления с температурным режимом до 95 градусов. А в Европе (особенно Германия, Бельгия, Финляндия и т.д.) в основном на системах отопления только и стоит полипропилен. В поддержку sergeyev792 могу сказать, что в моей квартире стоит Wefatherm Faser с 2003 года (верхняя разводка; лежак по всей квартире). По сегодняшний день невижу никаких расслаиваний. Мало того могу отвезти показать, где установлен полипропилен на топочной прямо от котла и опять же таки по сегодняшний день стоит и работает. А вот вероятность выхода из строя металопластика за 5 гривен - поверьте намного больше, чем у армированого полипропилена.
А ТС-у: берите Stabi и не заморачивайтесь. Будет стоять очень долго и надежно!
 
Вопрос: А по какой причине не хотите рассматривать трубы ТЕСЕ или Рехау?
К примеру оригинальный Экопластик Stabi труба 20 стоит в прайсе 19.87 грн за метр.а труба Рех-с для отопления ТЕСЕ с антидиффузионным слоем 16мм стоит в прайсе 1.51 евро (17.50 грн)???
 
Звоните, могу посчитать, привести, смонтировать

У Терма увеличена толщина стенки, ингибиторы добавлены, фольга сплошная(нет диффузии кислорода).

ПривеЗу - это хорошо, а если чего-то не хватит, или отбракуется при монтаже-куда потом бежать?
Опять-таки вопрос оригинальности продукции и качества. Магазин дает чек и в наличии хоть какие-то документы. В случае чего можно предьявить претензии.
Нашел 2-х оф. представителей -"Техэкс" и "Экодизайн". У первых цена не интересная и нет "терма", а вторые судя по направленности занимаются канализацией.
Кто еще знает какие-нибудь организации?



Вопрос: А по какой причине не хотите рассматривать трубы ТЕСЕ или Рехау?
К примеру оригинальный Экопластик Stabi труба 20 стоит в прайсе 19.87 грн за метр.а труба Рех-с для отопления ТЕСЕ с антидиффузионным слоем 16мм стоит в прайсе 1.51 евро (17.50 грн)???
Во-первых, мал диаметр, для моей системы не подходит. Опережая вопрос "почему?": потому, что буду переделывать старую СО (делать 2-х трубную тупиковую) и нет возможности срывать полы и делать коллекторно-лучевую.
Во-вторых разводку буду делать сам, с сшитым полиэтиленом не работал и, насколько знаю, оборудование не дешево стоит. Поэтому этот вариант отпадает.
 
Останнє редагування:
Во-первых, мал диаметр, для моей системы не подходит. Опережая вопрос "почему?": потому, что буду переделывать старую СО (делать 2-х трубную тупиковую) и нет возможности срывать полы и делать коллекторно-лучевую.
Во-вторых разводку буду делать сам, с сшитым полиэтиленом не работал и, насколько знаю, оборудование не дешево стоит. Поэтому этот вариант отпадает.
Диаметр по-моему в ассортименте (кстати на картинках Андрей Д в гофре изображен по-моему именно полиэтилен).
Инструмент дают в аренду (за чисто символическую плату ). Почему бы и не попробовать - если именно своими руками и хочется надежно? Спроси у Клапана - он подскажет по ТЕСЕ
 
Останнє редагування:
Вопрос: А по какой причине не хотите рассматривать трубы ТЕСЕ или Рехау?
Экопластик Stabi 20 .. 19.87 грн ..... Рех-с для отопления ТЕСЕ с антидиффузионным слоем 16мм 17.50 грв???

Вы расскажите (покажите) разницу в цене на фитинги пусть Lan78 почувствует разницу;)
 
а я вот всё хочу поюзать wefatherm

Ниче такая труба, мне нравится. ;)
Только некоторые позиции фитинга неудобные. Нет под гипсокартон и МРНки большие слишком, а в целом труба очень даже. Но и стоит она дороже Eko...
 
Конечно, приятно читать о "преимуществах" сшитого полиэтилена и "прелестях" его монтажа, но хотелось бы не отклоняться от темы, а услышать ответ на заданный вопрос: можно Stabi, или все-таки Therm?
 
Бери Stabi и не заморачивайся- и трубы и фитинги всегда есть под рукой если не у одних, так других, + замена FV, KAN- тот же цвет .
 
Мне тоже пришлось думать, какие трубы выбрать: металлопластиковые, медные или полиэтиленовые. Обычно я выбираю, что подешевле :), но такая экономия потом выходит боком. Сначала цена меня отпугнула, но потом взвесила все "за" и "против" и таки решилась на покупку и установку медных труб.

Мы в системе отопления использовали медные трубы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Конечно, у них есть свои недостатки, но есть и преимущества. Мне нравится то, что у них высокая теплоотдача и длительный срок эксплуатации: несколько десятилетий не придется менять.

Об их преимуществах
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
хорошо написано.
 
Зачем рисковать 90 % новостроев в Харькове KAn rehau
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Santexnik а для обычной самотечной системы, трубы будут снаружи по стене, какие трубы посоветуете взять?
 
Мы частный дом купили и решили поменять отопление и полы.
 
Santexnik а для обычной самотечной системы, трубы будут снаружи по стене, какие трубы посоветуете взять?


Для такой системы обычная черная труба. Только сварочные работы пожароопасны.
 
Назад
Зверху Знизу