• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
а вот интересно из всех грибников в теме, никто не боится ошибиться?
 
А как вы её сушите? Прямо с ягодами?

связываю в небольшие пучки и под навесом на сквознячке хорошо сохнет :)

моя прабабушка в сенях сушила, а дом еще глинобитный был
помню как сейчас этот настоянный на травах запах, который витал там круглый год, и прохладу, в которую окунаешься после летнего зноя :)

Сомневаешься - не бери.

:угу: золотое правило :клас:
иногда домой беру неизвестный гриб, чтобы поискать инфу о нем, иногда просто фотографирую
 
Кстати а ктонить видел нормальный определитель[/U] грибов?
именно определитель а не справочник!

Нормальных нет. Сложное это дело... Зайдите на ГКО, там заведуюшие кафедр микологии спорят при идентификации грибов ;) Так что про определитель забудьте!
 
А как вы её сушите? Прямо с ягодами?:confused:

Да, прямо с ягодами рассыпаю на бумагу, сушу в тени. Аромат просто супер!

а вот интересно из всех грибников в теме, никто не боится ошибиться?

Отвечу за себя, не ошибался. Беру только то, что знаю, в чём не сомневаюсь. Сомневаюсь - не беру. Стаж около 30 лет. В третьем классе (не знаю, чем думали учителя!) накормил в лесу на вылазке грибным супом из подберёзовиков целую параллель. Обошлось благополучно..



а где рвали?мы едем с леса без ничего :D

В трех местах были)

В полукилометре от дома. На Холодной горе. Выскочили на часок перед работой. Но земляника уже заканчивается, осталась только поздняя, кругленькая.
 
Останнє редагування:
а вот интересно из всех грибников в теме, никто не боится ошибиться?
Тут главное при нахождении неизвестного гриба исключить бледную поганку. Исключив её, шансы скопытиться резко снижаются. Худшее чем всё может закончиться - сильное отравление, но не смертельное. Правда я в последние годы в основном по болетовым, опят давно не встречал, не знаю как с ними ситуация.
Кстати по земляники, сегодня искал маслята, их не нашёл но зато нашёл лесную землянику. Совершенно иное от того что растёт массово на лугах :клас:
IMAG0270.jpg
 
Когда будут белые грибы? А кстати кто хотел бы и мог поехать на западную за грибами? Эта мысль у меня не выходит

Белые грибы есть и сейчас. Но их крайне мало. Массовый сезон начнётся в августе - сентябре. Для их созревания важен большой перепад между ночной и дневной температурой.

Для того, чтобы их набрать, нужно знать места их массового скопления, обычно это дубовые вырубки.

Думаю, ехать далеко за грибами нет особого смысла. У нас есть Изюм.

Надо просто взять в проводники опытного грибника желательно из местных.

они автоматически отсеиваются:D

Да уж, грибник, как сапёр, ошибается только раз
 
а вот интересно из всех грибников в теме, никто не боится ошибиться?
Так, чтобы смертельно ядовитых, грибов не так и много. Бледная поганка и её "клоны" - раз (этих много в наших краях, причем все больше по белым местам), волоконница Патуйара - 2 (видел разок, но жрать такое точно б не стал)... Что ещё? Паутинники из рода дермоцибе - то страшная штука (первые симптомы - только через дня три, мучительная смерть - через неделю-две, а то - и через месяц!), но у нас, к сожалению, не растут - три. Ну да: галерины ещё, маргината, и куча других - но то любители летнего опёнка, разве, могут крепко пострадать, но пусть будет четыре. От свинушки, от строчка можно (теоретически) околеть - но то должно сильно повезти... Да вот, собственно, и всё. Остальные - так, по мелочи: срачка-рыгачка, галюники-слюники, но без летальщины...
 
Кстати а ктонить видел нормальный определитель[/U] грибов?
именно определитель а не справочник!
Единственный офлайн определитель который я видел и которым пользуюсь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В приложении есть фильтр по:
1. Цвету шляпки
2. Ножке
3. Кольцу
4. Гименефору
В плеймаркете нет, так как автор продал приложение кому то.
А вообще ГКО и опытный грибник в помощь.
 
:угу: золотое правило :клас:
иногда домой беру неизвестный гриб, чтобы поискать инфу о нем, иногда просто фотографирую
. Так вот. Если Вы берете домой сомнительный гриб, ни в коем случае не допускайте его контакта с известными съедобными грибами. Ложите его в совершенно отдельную специальную посуду, так, чтобы не перепутать. В отдельный без малейших дырок пакет, коробку и т. п. Маленький кусочек ядовитого гриба может испортить Вам жизнь.
Ещё важно "узнавать", знать отличительные черты ядовитых и не съедобных грибов, похожих на те съедобные, которые Вы берете.
. Ещё опасно принимать лесные грибы в подарок от людей сомнительной грибной квалификации. (Друзей, соседей, родственников, знакомых, которых вы не видели "в деле".) Даже если грибы с виду вполне известные. Особенно если грибы сложены небрежно. Мятые и ломаные. Там могут оказаться обломки ядовитых грибов.
 
Останнє редагування:
Кстати а ктонить видел нормальный определитель[/U] грибов?
именно определитель а не справочник!
Я видел определитель видов рода Armillaria (это осенний опёнок, если что ;)). Там среди тез и антитез фигурировали такие, типа "мицелиальные нити имеют шесть и более перетяжек по длине", "ядра базальных клеток синеют в 10% растворе KOH", или "угловые выступы на спорах заострены", и т.п. (утрирую, конечно) :) Оно Вам наадо? Мне - точно нет :D
 
скорее как шахид, может с собой и целую семьЮ утащить......:rolleyes:

Да, ещё в советское время у отца на работе семья так "травонулась". Ещё и белыми грибами. Мы после того несколько лет грибы не собирали, отец запрещал.

Единственный офлайн определитель который я видел и которым пользуюсь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В приложении есть фильтр по:
1. Цвету шляпки
2. Ножке
3. Кольцу
4. Гименефору
В плеймаркете нет, так как автор продал приложение кому то.
А вообще ГКО и опытный грибник в помощь.

Интересно, надо скачать! Спасибо!

Но это так, поиграть!

Опытного грибника не заменит!
 
Назад
Зверху Знизу