«До следующих революций!». Харьков отметил годовщину Майдана

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196914
Восемь лет назад начался «оранжевый Майдан»

22.11.2012 16:37

Сегодня - годовщина Оранжевой революции на Майдане Независимости. По планам оппозиции, на исторической площади пройдет митинг, который формально разрешен киевским руководством. Однако в празднике не должна использоваться пиротехника, также запрещены шествия и установка палаток


photo_big.jpg


«План мероприятий такой: около 16:00 часов мы начнем устанавливать звукоусилительную аппаратуру. Надеюсь, правоохранительные органы не будут препятствовать этому, хотя четкого согласия они не дали. Около 17:00 мы начнем предварительные выступления, будет играть музыка, а в 18:00 состоится официальное открытие самого мероприятия», - заявил руководитель Коалиции участников Оранжевой революции (КУПР) Сергей Мельник, передает Корреспондент.net.

Справка: Оранжевая революция в Украине началась после того, как 21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты президентских выборов, согласно которым, с разрывом в 3%, победил соперник Ющенко Виктор Янукович. Сторонники Виктора Ющенко и большинство иностранных наблюдателей считали, что команда Януковича сфальсифицировала выборы. Термин «оранжевая революция» был введен в обиход журналистами украинских СМИ.


Юлия Черная

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
«До следующих революций!». Харьков отметил годовщину Майдана

22.11.2012 21:34

Без плакатов, политических знамен и воззваний. Около 30 человек собрались в центре Харькова, чтобы вспомнить начало Оранжевой революции.
Участники нашли друг друга в социальных сетях. Все, кто откликнулся и пришел сегодня, выходили на площадь Свободы и в 2004 году. Уведомление в горисполком о массовом мероприятии организаторы не подавали. Объясняют: это не митинг, а встреча единомышленников.

Встретившись возле памятника Шевченко, люди прошли на площадь Свободы — на то место, где был палаточный городок. Здесь вспоминали строчки из гимна Майдана — «Разом нас багато, нас не подолати». Но в основном ничего не выкрикивали — просто беседовали.

141677_700.jpg


Собравшиеся делились воспоминаниями о первом харьковском дне протеста. Здесь люди впервые собрались на день позже, чем в Киеве, 23 ноября. Журналист Владимир Чистилин был участником тех событий.

141676_700.jpg


Владимир Чистилин, журналист: «Возле памятника Ленину стояла машина, грузовик. Помню прекрасно, никто не знал, как начинать. А все люди стояли по краям площади, боялись. А потом смотрю: и оттуда идут, и оттуда. А потом, как муравьи, начали стекаться, это было какое-то феерическое ощущение. Когда люди сходились и увидели, что действительно «нас багато, нас не подолати». Была идея передать просто петицию Шумилкину, тогда мэру города, предлагали людям отдельным пойти. А народ сказал: мы пойдем. И толпа ринулась по Сумской, спонтанно, на мэрию».

141672_700.jpg

141674_700.jpg


Людмила Бугаенко на площадь пришла в один день с началом киевского Майдана, кода увидела телерепортажи из столицы.

Людмила Бугаенко, участница акции: «Я быстро оделась и побежала на нашу площадь. Но тут была тишь и благодать. Я спустилась вниз, в метро, думала, может, на Советской кто-то собирается. Но там тоже не было никого».

На рукаве пенсионерки повязана оранжевая ленточка. Подобную она носила и в 2004 году. Вспоминает: директор центра детского творчества, где она работала тогда, отнеслась к позиции своей сотрудницы очень настороженно.

141679_700.jpg


Людмила Бугаенко, участница акции: «Директор завела меня к себе и сказала: «Лариса Илларионовна, что вы? У нас тут учебное заведение, так нельзя. Вы что, за Ющенко?». Я сказала: «Да». Пришлось мне снять ленточку. Когда подходила к работе, я снимала».

141675_700.jpg

2004 год. Мэр Харькова Владимир Шумилкин вышел к участника Майдана
141673_700.jpg


Около 19.00 участники встречи разошлись. Один из пришедших на прощанье бросил фразу: «До следующих революций!».

Григорий Пырлик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
все это один кодляк одно под разными флагами! Хватит верить и выбирать пора их рвать
 
Малочисленная ностальгия по "наколотым" апельсинам...

фото на источнике
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу