Мраморный рак

Статус: Offline
Реєстрація: 17.05.2006
Повідом.: 392
Мраморный рак

Завел себе двух мраморных раков. Теперь не знаю как за ними ухаживать. В инете ничего по ним найти не могу. Единственное что про них нашел в гугле, что по латыне они зовутся Procambarus sp. "marble crayfish" (хотя и в этом я не очень уверен, потому что везде пишут разное), что они обладают партеногенезом (размножаются не половым путем), и еще нашел несколько тем на разных форумах идентичных с моей ,где никому толком ничего не ответили. Может быть кто нибудь имеет инфу про этих раков и поделится ею со мной? Буду очень признателен)))
 
А заводили тогда из каких побужденй? :eek:

И чего не спросите там, где их брали?
 
Погуглите о калифорнийских или кубинских раках, содержание и уход практически идентичные.
 
А заводили тогда из каких побужденй? :eek:

И чего не спросите там, где их брали?

Заводил из побуждений что нибудь завести. Там где покупал расспросил. Но всё не расспросишь. Как их кормить и в каких условиях содержать я знаю. Меня интересует с какой интенсивностью они растут? Как быстро и до каких размеров вырастают? Как часто линяют? Какие условия нужны для их размножения? Ну вообще то вопросов очень много. Короче, меня интересует более целостная и подробная инфа об этих раках. А гугль, как я уже говорил, ничего конкретного рассказать не может

Погуглите о калифорнийских или кубинских раках, содержание и уход практически идентичные.

Гуглин. Нагуглил что мраморные раки обладают партеногенезом. А это уже существенное отличие от других видов раков.
 
korol_i_shoot жаль, что не смогу вам помочь с инфой. Я знаю только о мраморных догах!;)
Покажите, плиз, фотки ваших новых питомцев!:пиво:
 
korol_i_shoot жаль, что не смогу вам помочь с инфой. Я знаю только о мраморных догах!;)
Покажите, плиз, фотки ваших новых питомцев!:пиво:

фотку сделать не получается. очень маленькие еще
нашел похожую на мою тему на другом форуме. там парень не мог определить что за рака ему всучили. все говорят что мраморный, но ничего про него рассказать не могут
мои выглядят точно так же
rak.jpg
 
По теме:
Содержание раков разных видов мало чем отличается. Исключения составляют, пожалуй, только австралийские раки семейства Cherax.
Из представителей Procambarus у нас содержат мраморного, кубинского и несколько видов флоридских (alleni, clarki и их вариации). Все прокамбарусы неприхотливы. Часто хищничают. Растения, как правило, выстригают или выкапывают из грунта, объедая корни. Пока они маленькие урона растениям не нанесут, как повзрослеют - хана растючке, не надейся, что жёстколистные растения уцелеют. Едят любую мясную пищу (мотыль, трубочник, мясо рыб и курицы, дождевых червей, даже живую каретру ловят весьма умело).
Едят много.
К сожалению, все прокамбарусы любят вылазить из воды, поэтому надо позаботиться, чтобы был выход на поверхность и при этом не было выхода из аквариума :), иначе можете своих раков найти вообще в другой комнате под диваном в паутине, хорошо если живого (собственный опыт).
Если хотите уменьшить желание раков выползать из воды, непременно сделайте в аквариуме достаточно сильную аэрацию. Раки требовательны к содержанию кислорода в воде.

Ни в коем случае не используйте лекарственные препараты содержащие медь!!!
Малейшее содержание меди в воде может привести к гибели раков!

Для нормальной линьки взрослых раков вода должна быть достаточно жёсткой. Поставьте в аквариум кусочки ракушечника, куски мрамора и т.д. это повысит жёсткость.
В аквариуме должно быть укрытий больше чем количество раков, желательно раза в два.
С хищными и агрессивными рыбами их лучше не содержать - порвут раков как тузик грелку. Особенно в первые 2-3 дня после линьки. Вообще в первые полчаса после линьки рак даже передвигается с трудом, ему могут поотрывать лапы даже скалярии и другие казалось бы мирные рыбы.

В общем писать можно много, если появятся вопросы - обращайся.
 
korol_i_shoot красивые!:клас:
Таких, действительно, жалко к пиву;)
 
DEN ProstoF
спасибо за инфу))

Anechka 21
да, они красавцы)))
 
Занимаюсь разведением мраморных раков. Можно почитать здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У меня вопрос .
Самка в раковине с икрой уже около 3 недель . Периодически осматриваю ее акуратно . Заметил , что икры стало меньше . В 30-литровом аквариуме стоит внутренний фильтр Atman At-F302 (работает на полную катушку) . С аэрацией и кислородом думаю порядок . Корм разнообразный , не обижаю .
Или я прощитал срок и рачки стали выводиться , в аквариуме ещё один рак ,
6 данюшек и одна маленькая молинезия . Может быть рыбки их поедают ?
Посоветуйте мне , что делать ?
 
У меня вопрос .
Самка в раковине с икрой уже около 3 недель . Периодически осматриваю ее акуратно . Заметил , что икры стало меньше . В 30-литровом аквариуме стоит внутренний фильтр Atman At-F302 (работает на полную катушку) . С аэрацией и кислородом думаю порядок . Корм разнообразный , не обижаю .
Или я прощитал срок и рачки стали выводиться , в аквариуме ещё один рак ,
6 данюшек и одна маленькая молинезия . Может быть рыбки их поедают ?
Посоветуйте мне , что делать ?

Рыбки легко их могут съесть. Лучше самку изолируй от рыбок и тревожить ее не стоит. У меня, когда первый раз у рака икра появилась, я его время от времени тревожил. Икра у него за какое то время сама осыпалась и ни каких рачков не было, думаю у тебя может быть та же ситуация
 
Всем доброго времени суток) Не нашла темку по кубинским ракам - может кто сможет ответить здесь... Как часто и с какого возраста рачки начинают размножаться??? И....куда девать рачат?????
 
Назад
Зверху Знизу