Нужен совет электрика

Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2005
Повідом.: 135
Нужен совет электрика

Захотелось мне на кухне повесить над разделочным столом лампу дневного света. Над столом из источника тока есть только провод для вытяжки, которая подключена путем скрутки. Как к этому проводу можно подключить лампу над столом? Просто попарно скрутить провода - 1)источника тока, 2) вытяжки, 3) лампы? или есть какой-то более надежный способ? Может клеммник взять и скрутить лампу с вытяжкой с одной стороны и подключить к источнику тока?
 
вместо скрутки установите наружную розетку в которой соедините провод на вытяжку, а лампу д.света подключите через розетку будет 2-я польза и лампа над столом и розетка
 
вместо скрутки установите наружную розетку в которой соедините провод на вытяжку, а лампу д.света подключите через розетку будет 2-я польза и лампа над столом и розетка

.. и розетка получится внутри вытяжки:D.
 
Идея хороша, но как без розетки можно?)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
клеммник можно попробовать
d0222-0413.jpg
 
Захотелось мне на кухне повесить над разделочным столом лампу дневного света. Над столом из источника тока есть только провод для вытяжки, которая подключена путем скрутки. Как к этому проводу можно подключить лампу над столом? Просто попарно скрутить провода - 1)источника тока, 2) вытяжки, 3) лампы? или есть какой-то более надежный способ? Может клеммник взять и скрутить лампу с вытяжкой с одной стороны и подключить к источнику тока?

Надежный способ - скрутку после вышеуказанных операций пропаять. И заизолировать, конечно. Клемник я бы не тулил, потому что с одной его стороны провод будет болтаться, как... ложка в стакане. Или испошльзовать такой, как 19вит73 советует.
 
Скажите,пожалуйста, а где такой клемник можно купить и как он называется, чтобы спросить и продавца?
 
Скажите,пожалуйста, а где такой клемник можно купить и как он называется, чтобы спросить и продавца?
Я - честно - не знаю. Потому что никогда не заморачивался всей этой сложносочиненной фигней. Скрутил/пропаял/заизолировал. И не морочу себе голову.
 
Мне тоже понравилась идея с розеткой. Тот же клеммник, только с доп. контактами. А вообще делай как хочешь, результат один. Ток там маленький, греться не будет.
PS не "источник тока", а "источник напряжения", т.е., сеть.
 
Netman, обратитесь хотя бы к соседу, который "шарит" в электричестве. А то еще, не дай Бог, зашибет кого-нибудь из родных. Оно вам надо?
 
Скажите,пожалуйста, а где такой клемник можно купить и как он называется, чтобы спросить и продавца?

Клеммник Ваго (Wago), продаются в магазинах Южкабель сервис. Я же ссылку давал, там написано, что это такое и как называется
 
Надежный способ - скрутку после вышеуказанных операций пропаять. И заизолировать, конечно. Клемник я бы не тулил, потому что с одной его стороны провод будет болтаться, как... ложка в стакане. Или испошльзовать такой, как 19вит73 советует.

Сосед алкаш, и соседка - мать одиночка. Сам сделаю!
 
Клеммник Ваго (Wago), продаются в магазинах Южкабель сервис. Я же ссылку давал, там написано, что это такое и как называется

Хорошая и удобная весч! В южкабеле по 3 грн штука, на барабане 4-5 грн, хотя если брать 2 штуки - могут и по 10 отдать :)

Когда будете соединять кабель - оранжевые рычажки надо поворачивать на 90 градусов, не бойтесь их поломать, они прочные
 
я так понял просто скрутить 3 провода вместе, засунуть в отверстие для провода - повернуть и готово?
 
я так понял просто скрутить 3 провода вместе, засунуть в отверстие для провода - повернуть и готово?

нет не так... отжать рычажки, в каждое отверстие засунуть по проводу и всё... операцию проделать отдельно для фазного и нулевого провода

Провода предварительно зачистить где-то на сантиметр
 
Всё, я понял как) надо мне 2 клеммника - для фазы и нуля. в каждый клемник собираем 3 провода - фазу, вытяжка, лампа. и второй - ноль, вытяжка, лампа)
Спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу