Электрики, как выкрутиться?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.09.2007
Повідом.: 6276
Электрики, как выкрутиться?

Позвали развести электрику на кухне в стандартной панельной трешке. Задача свелась к разводке розеток на кухне: людям нужно 5 точек на той стене, которая граничит с ванной. Договорились на том, что розетки будут накладные, в связи с чем вопрос: что посоветуете туда поставить и как (в ванной плитка, трогать низзя) ?
Попутный вопрос чисто для расширения кругозора: как вообще делают проводку в трешке? Как ни думал, не придумал варианта без штробления потолков (навесных потолков не будет). Культурный ввод в квартиру тоже пока нерешенная задача.
Заранее благодарен за просвещение по данным вопросам.
 
а меня интересует зачем браться, если не совсем понимаешь, что делать надо?
 
а меня интересует зачем браться, если не совсем понимаешь, что делать надо?

Спасибо, дорогой. Очень полезная информация.
Ты, наверное, электриком родился? В смысле, сразу все знал - как что разводить и куда засовывать? Или все-таки когда-то тоже был без шаров в некоторых вопросах? Потому, если можешь чем-то помочь - объясни, от тебя не отвалится. А личный рейтинг, будь добр, зарабатывай... На кошках.;)
 
чтобы не начинать новой темы, тоже вопрос по розеткам.
опыта ставить нема, понадобилось поменять разболтаную и когдато коротнувшую розетку на кухне на нормальную, и поменять старые советские на новые, которые были раньше за мебелью и не юзались.
первая беда - на кухне. отверстие под розетку было выбито явно очень большим, а потом замазано чемто чуть потверже гипса, соответственно нормально там розетку не поставить. розетки за мебелью - одну заменил нормально, вторая стояла в пластмассовом стакане, причем тоже очень большом, и новая там не закрепляется нормально, даже при максимальном разведении упоров.
я так понимаю, в обоих случаях нужно купить такие же стаканы, посадить сначала их, и уже в них ставить розетки. собственно вопросы - есть ли различия, какие стаканы брать и на что их лучше крепить?
 
Эта тема создана до выполнения работ, боюсь, что после выполнения появится новая тема с похожим названием...

ТС, смотри чтобы не получилось " ї*ав, плакав, с*ав, балакав, х*єм очі витирав"
 
Мож, я вопрос сформулировал как-то не так, поясню: интересует всего лишь несколько моментов.
1. Как поставить розетки (накладные) на тонкую стену между ванной и кухней, не поотбивав плитку в ванной? Прошу просто поделиться опытом, чтобы не изобретать велосипед.
2. Как ввести провод 6 квадратов в квартиру (трешку), не прорезая штробу в потолке?
ВСЁ!
ЗЫ. Завсегдатаи "Хозяйственного", вы уж не обижайтесь, но заебали вы надуванием щек и претензиями на знание Истины вместо простого ответа на простой вопрос.



я так понимаю, в обоих случаях нужно купить такие же стаканы, посадить сначала их, и уже в них ставить розетки. собственно вопросы - есть ли различия, какие стаканы брать и на что их лучше крепить?

Сначала нужно купить новые подрозетники (то, что ты стаканами называешь). Лучше пластмассовые с "ушами", которые вставляются друг в друга и обеспечивают нормированное расстояние между будущими розетками. Аккуратно(!) выбиваешь из отверстия старый подрозетник - чтобы не повредить провод. Прикидываешь в отверстии новый подрозетник - должен нормально входить и не торчать из стены. Затем проламываешь в подрозетнике отверстие для будущего провода. Разводишь алебастр (тож надо запастись сразу), закидываешь его в отверстие примерно треть от объема отверстия и тут же впихиваешь туда подрозетник "ушами" параллельно полу по возможности без перекосов и так, чтобы край подрозетника был заподлицо со стеной (провод, разумеется, нужно вставить в выломанное отверстие еще до запихивания). Убираешь лишний алебастр, вылезший наружу или в подрозетник, добавляешь алебастр в пустоты, если такие будут. Через полчаса можно ставить туда розетку, но лучше не на раздвижках, а прикрутив шурупами к подрозетнику.
Если чо не понял - спрашивай.
 
Останнє редагування:
ну его нафиг, этот алебастер, быстро застывает.
себе делал церезитом, намного удобнее.
 
Спасибо, дорогой. Очень полезная информация.
Ты, наверное, электриком родился? В смысле, сразу все знал - как что разводить и куда засовывать? Или все-таки когда-то тоже был без шаров в некоторых вопросах? Потому, если можешь чем-то помочь - объясни, от тебя не отвалится. А личный рейтинг, будь добр, зарабатывай... На кошках.;)

могу рассказать как я начинал, если тебе это интересно...

Итак, моя карьера электрика началась в классе 3-м с охуительного взрыва батарейки, которую я пытался зарядить от розетки:D. Слава Богу без глаз не остался и чуток мозгов прибавилось.
А если серьёзно, то начинал с работы на "дядю" имея за плечами только электротехническое образование и не имея даже собственных плоскогубцев;). Вначале принеси-подай, потом на ровне с "дядей", потом вместо дяди, но деньги пополам (это я наивный так думал, а оказалось, что мне мизер перепадал). Вот когда я узнал, от подвыпившего заказчика, сколько на самом деле он отдал за нашу работу, я решил, что на мне заработано достаточно, чтобы оплатить моё обучение и "дядя" мне больше не нужен. Период работы на "дядю" продолжался около 3-х лет. За это время я и узнал
как что разводить и куда засовывать
А ты хочешь чтобы тебе премудрости объяснили в нескольких сообщениях.



Мож, я вопрос сформулировал как-то не так, поясню: интересует всего лишь несколько моментов.
1. Как поставить розетки (накладные) на тонкую стену между ванной и кухней, не поотбивав плитку в ванной? Прошу просто поделиться опытом, чтобы не изобретать велосипед.
2. Как ввести провод 6 квадратов в квартиру (трешку), не прорезая штробу в потолке?
ВСЁ!
ЗЫ. Завсегдатаи "Хозяйственного", вы уж не обижайтесь, но заебали вы надуванием щек и претензиями на знание Истины вместо простого ответа на простой вопрос.

1. Аккуратно перфоратором с 6-м буром на небольших оборотах делаешь отверстие....
Да не могу я это описать;)... без фанатизма делаешь и ничего не поотпадает
2. тут я тоже не могу твоей мысли понять, зачем потолок резать чтобы провод ввести в квартиру?

ну его нафиг, этот алебастер, быстро застывает.
себе делал церезитом, намного удобнее.

долго сохнет церезит... а нада быстро;)
 
Останнє редагування:
А ты хочешь чтобы тебе премудрости объяснили в нескольких сообщениях.

Если механика крепления розеток к тонкой стене без повреждения плитки с противоположной стороны - премудрость, тогда, конечно, извините. То же касается и просовывания кабеля из тамбура в квартиру.
Розетки думаю крепить к деревянной планке, которую, в свою очередь, прикреплю к стене. Провода думаю укладывать в неглубокие штробы в потолке, другого варианта не придумал. Думал, что есть иные варианты, об этом и спрашивал.
ЗЫ. Считаю, что с невъебенного удара током меня в 2 года так, что до сих пор на месте выхода тока остались шрамы, началось мое увлечение радиотехникой, правда, карьеру я на этом не сделал:D
 
Если механика крепления розеток к тонкой стене без повреждения плитки с противоположной стороны - премудрость, тогда, конечно, извините. То же касается и просовывания кабеля из тамбура в квартиру.
Розетки думаю крепить к деревянной планке, которую, в свою очередь, прикреплю к стене. Провода думаю укладывать в неглубокие штробы в потолке, другого варианта не придумал. Думал, что есть иные варианты, об этом и спрашивал.
ЗЫ. Считаю, что с невъебенного удара током меня в 2 года так, что до сих пор на месте выхода тока остались шрамы, началось мое увлечение радиотехникой, правда, карьеру я на этом не сделал:D

доска там и на хуй не нужна... аккуратно сверлить тонким буром и всё... Но как аккуратно - это я описать не могу
 
Да не могу я это описать;)... без фанатизма делаешь и ничего не поотпадает
Вот за это - спасибо. Я так и собираюсь делать, но стрем все-таки присутствует:)
тут я тоже не могу твоей мысли понять, зачем потолок резать чтобы провод ввести в квартиру?

Потому что я не знаю других вариантов. Не сталкивался еще с трехкомнатными, поскольку профессиональным электриком назвать себя не могу - так, от случая к случаю.

доска там и на хуй не нужна... аккуратно сверлить тонким буром и всё... Но как аккуратно - это я описать не могу

Сверлить десять отверстий, тем более, аккуратно, я тупо замучаюсь. Поэтому думаю точках в 4-х прикрепить деревяху, а к ней уже розетки. Мне кажется, что так будет проще, да и стена не штукатуренная еще.
 
Сверлить десять отверстий, тем более, аккуратно, я тупо замучаюсь. Поэтому думаю точках в 4-х прикрепить деревяху, а к ней уже розетки. Мне кажется, что так будет проще, да и стена не штукатуренная еще.

а как это с точки зрения эстетики будет выглядеть? Неужели такой толстый слой штукатурки будет, что спрячет доску?
 
а как это с точки зрения эстетики будет выглядеть? Неужели такой толстый слой штукатурки будет, что спрячет доску?

Будет штукатурка+плитка. Думаю, сантиметр толщины у меня есть, для прикрутить розетки хватит. В крайнем случае, сострогать доску острой стамеской не большая проблема.
Боюсь я этой гребанной плитки в ванной!
 
Будет штукатурка+плитка. Думаю, сантиметр толщины у меня есть, для прикрутить розетки хватит. В крайнем случае, сострогать доску острой стамеской не большая проблема.
Боюсь я этой гребанной плитки в ванной!

сантиметра 4 толщины стенки есть?
 
С деревяшкой бред. Молчу уже про пожаробезопасность от КЗ. А отверстия сверлить нефиг делать - промеряешь толщину стены (обычно в трешках 35-40 мм - именно стена без плитки точно не помню лучше перемерить), маркером наносишь метку на сверло и пошел сверлить как говорил 19vit73:пиво:. С ним я согласен - не объяснишь этого и не научишь.
Я у себя так навесные секции вешал на кухне.

А не проще в районе стыка потолка и стены стробы сделать? Там цементный раствор - и режется лучше и удобнее. Или по стене опустившись на 150-200 мм от потолка?
 
Неужели стена совсем тонкая? Гипс или бетон? Короночкой аккуратно, без фанатизма...
 
Назад
Зверху Знизу