Помогите! Довереность и новые законы. Что делать?!

Всем спасибо за ответы. Завтра еду в ГАИ писать заявление, что за рулем авто в тот день сидел не я.
Но все же, как в моей ситуации можно избавиться от автомобиля, который числиться на мне, но у меня его давным давно нету?Переоформить не могу, пока не найду нынешнего владельца.... и найду ли вообще... Не хочу неприятностей ни для себя, ни для нового владельца, но я не вижу выхода из данной ситуации... хай та машина горит синим пламенем, мне не нужен из-за нее головняк... потому что вы меня извините сейчас штраф 300грн за привышение, а завтра не дай Бог чего похуже...
Кто нибудь может роскрыть тему утилизации авто?
 
Банальный пример. Ты работаешь в налоговой. У тебя есть сосед, который это знает. И однажды ты ему даешь ксиву для проезда в транспорте, а он, от твоего имени, но без твоего ведома, вламывается в магазин и начинает трясти директора этого магазина. Твои последующие действия после его возвращения?

для этого и делают доверенности и есть нотариус, который у себя фиксирует этот документ + расписка

если уж покупатель серьезный нарушитель и ты устал оправдываться в ГАИ, можно найти этого человека и тогда припугнуть аннулированием. Повторысь еще раз, так как мы живем в гандурасе, и переоформление скоро будет стоить дороже самого авто, то генералка это нормальное явление. Если ты собираешься ездить на авто не год и не 3, тогда есть смысл переоформляться
 
только с исполнительной службы после постановления суда, прийдут именно к ТС. Хотя может и пронесёт, они сами там разобраться не могут.

Какая исполнительная служба? Говоришь, что на авто по доверке ездит другой чел, показываешь копия заверенную и посылаешь всех лесом.
Кстати штраф привязывается к авто, а не к хозяину, тоесть ТС без проблем сможет пройти ТО на другом авто. При прохождении ТО проверяется только данный автомобиль.
 
Какая исполнительная служба? Говоришь, что на авто по доверке ездит другой чел, показываешь копия заверенную и посылаешь всех лесом.
Кстати штраф привязывается к авто, а не к хозяину, тоесть ТС без проблем сможет пройти ТО на другом авто. При прохождении ТО проверяется только данный автомобиль.

Точно? Не к владельцу, а именно к машине?
 
Какая исполнительная служба? Говоришь, что на авто по доверке ездит другой чел, показываешь копия заверенную и посылаешь всех лесом.
Кстати штраф привязывается к авто, а не к хозяину, тоесть ТС без проблем сможет пройти ТО на другом авто. При прохождении ТО проверяется только данный автомобиль.

ну да ну да, и в постановлении суда будет написано - взыскать с автомобиля ВАЗ штраф 300грн :D
 
Точно? Не к владельцу, а именно к машине?
Как раз наоборот...
собственно
4. Техогляд засобів - комплекс заходів державного контролю за
їх технічним станом, правомірністю експлуатації, сплатою
власниками
засобів податку з власників транспортних засобів та
інших самохідних машин і механізмів та штрафів за адміністративні
правопорушення
у сфері безпеки дорожнього руху.
Крім того, проводиться перевірка відомостей про засіб, його
власника або уповноважену ним особу за наявними автоматизованими
базами даних МВС щодо розшуку, накладення арешту тощо, а також
своєчасності сплати штрафів за порушення законодавства у сфері
безпеки дорожнього руху.

Ну и далее
Стаття 14-1. Відповідальність власників (співвласників)
транспортних засобів

До адміністративної відповідальності за правопорушення у
сфері забезпечення безпеки дорожнього руху у разі їх фіксації
працюючими в автоматичному режимі спеціальними технічними
засобами, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису, чи
засобами фото- і кінозйомки, відеозапису притягаються власники
(співвласники) транспортних засобів
.

За наявності обставин, які свідчать про вчинення порушення,
передбаченого частиною першою цієї статті, іншою особою
, власник
(співвласник) транспортного засобу може протягом десяти днів з дня
вручення йому постанови про накладення штрафу повідомити про
відповідні обставини (транспортний засіб знаходився у володінні чи
користуванні іншої особи, вибув з його володіння внаслідок
протиправних дій інших осіб тощо) орган (посадову особу), що виніс
постанову про накладення адміністративного стягнення. На період
з'ясування та перевірки цих обставин виконання постанови про
накладення адміністративного стягнення зупиняється до моменту
встановлення особи, яка вчинила це правопорушення.
Добавлено через 7 минут
и далее
Власникам транспортних засобів або уповноваженим на
використання цих транспортних засобів особам може бути відмовлено
в проведенні реєстрації (перереєстрації) таких транспортних
засобів, коли такі особи мають заборгованість зі сплати штрафних
санкцій за порушення правил, норм і стандартів у сфері безпеки
дорожнього руху, - до сплати ними зазначеної заборгованості.
{ Стаття 34 в редакції Закону N 586-VI ( 586-17 ) від 24.09.2008 -
зміни щодо державної реєстрації мопедів набирають чинності з
1 січня 2010 року; див. п.1 розділу II Закону N 586-VI ( 586-17 )
від 24.09.2008 }
и
Під час проведення державного технічного огляду працівниками
Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ України
здійснюється контроль за наявністю полісів обов'язкового
страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних
транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка")
(крім осіб, які відповідно до закону звільнені від цього виду
обов'язкового страхування), внесенням власниками транспортних
засобів
обов'язкових платежів, у тому числі податку з власників
транспортних засобів, сплатою штрафів, за порушенням правил, норм
і стандартів у сфері безпеки дорожнього руху
, а також за
своєчасністю проходження медичного огляду водіями.
Добавлено через 12 минут
Да и в любом случае - штраф накладывается на определенного человека, а не на автомобиль :) На автомобиль нельзя выписывать штрафов ))))))) Привязка к автомобилю - нечто иное имеется ввиду - т.е. каким образом они будут проверять есть ли неоплаченные штрафы или нет... А штраф будет висеть всё равно на том, на кого он оформлен. В частности на собственнике автомобиля... Чем оно аукнется в дальнейшем - неизвестно, но факт штрафа будет на человеке висеть.

Исходя из приведенных цитат из законодательства лично я делаю вывод, что естественно будет привязка к автомобилю (потому что так проще и правильнее), но с привязкой ко всем владельцам... И одновременно наоборот - ведь штраф числится таки за определенным человеком и выяснить это не проблематично...
Добавлено через 15 минут
для этого и делают доверенности и есть нотариус, который у себя фиксирует этот документ + расписка
причем тут нотариус? ведь без разницы как ты передаешь свои права другому если это добровольно :) смысл приведенного примера иной - ты передаешь свои права другому, а человек этими правами злоупотребляет...

кстати, для передачи прав на управление нотариусы не обязательны, так что... ;)
 
Останнє редагування:
Владельцем, но не собственником ;)
 
Сегодня написал заявление в городское ГАИ, которое на Шевченко 315. В кабинете 402 мне вкратце сказали что написать, какие документы приложить к заяве. Написал, отдал. Там никто не посмотрел чего я написал, взяли бумаги, сложили в стопочку и положили на стол. Я вот терь думаю это нормально? заява принята или как? Где гарантия, что ее не смяли и не выкинули в мусорку? Это можна как нить проверить?%) Желательно по телефону. С работы отпрашиватся не могу...
Гайцы сказали, что такая канитель с заявлениями у меня будет каждый раз, когда теперешний владелец авто будет нарушать правила. И единственый вариант решения - это анулирование доверености... потом они отвернулись и стали говорить о чем то другом:)
Вот такая вот история... Почемуто кажется, что продолжение следует...
 
Для себя я пришел к другому варианту, т.к. я езжу по доверености, лучше самому жопу поднять, и найти первого хозяина авто! а не так чтобы он тебя искал. Оставить свои координаты в случае чего.
 
Baccara сказав(ла):
Для себя я пришел к другому варианту, т.к. я езжу по доверености, лучше самому жопу поднять, и найти первого хозяина авто! а не так чтобы он тебя искал. Оставить свои координаты в случае чего.
тоже вариант, но не все ж такие честные :) потому иногда аннулирование доверенности - единственный вариант влияния на текущего владельца...
 
идёшь в гаи с копией доверенности, конвертом в котором пришло письмо и содержимым, пишешь заявление на имя начальника (под копирку или в 2х экз, или делаешь копию) и прикладываешь копию доверенности, мол машину не эксплуатирую 3 года (4) так как отдал её по доверенности ФИО, копию прилагаю - всё это под роспись сдаёшь в канцелярию (:)на 2м экземляре поставят штампик, :)береги его).

я же расписывал как нужно
 
А то что я здал заяву не в канцелярию, а в кабинете 402 тамошним работникам что то меняет? просто я не один там заявы писал и все здавали их в 402 кабинет.
 
Димас, наверное тебе вопрос. Я езжу по доверенности. Предположем владельцу прийдёт штраф. Если владельцу стукнет в голову моча анулировать доверенность - как я об этом узнаю?
 
Уведомят тебя письменно :)
На папе моего приятеля числится 15 авто... Он все покупал на себя, на всегда, и потом продавал по доверке %)))
 
Насколько я себе представляю ситуацию, то владелец автомобиля в случае, если он решает аннулировать доверенность, должен после этого идти в ГАИ, писать заявление с просьбой найти автомобиль ( если он не знает координат нового владельца). Последний может в один прекрасный день быть остановлен, лишен техпаспорта, а автомобиль будет поставлен на штрафплощадку до выяснения обстоятельств.
 
Уведомят тебя письменно :)
На папе моего приятеля числится 15 авто... Он все покупал на себя, на всегда, и потом продавал по доверке %)))
 
Назад
Зверху Знизу