Давайте поговорим об адениумах

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2009
Повідом.: 1922
Давайте поговорим об адениумах

Девочки, расскажите, где вы покупаете семена адениумов и какие цвета? И условия ухода за сеянцами - сколько всходят, полив, освещение, земля, капризность?
 
Я покупала у Ларисы из Севастополя, она здесь на балке семена предлагает, надо поискать ее тему. У меня была всхожесть 100%. Два погибли - кошка перевернула теплицу, а один из упавших пока сидит вроде живой, но не растет. Остальные дружно развиваются, причем достаточно быстро (ттт). Сажала я их в смесь земли для суккулентов и перлита, а сверху слой вермикулита. Увлажнила почву и семена на слой вермикулита положила, слегка углубив. Еще я их 2 часа в растворе циркона держала (3 капли на 250мл). Плошку с тепличкой поставила на батарею. Рядом у меня стеллаж стоит и на теплицу падает свет от фитолампы. Проветриваю теплицу утром и вечером (стряхиваю конденсат. Семена проклюнулись на 3 день, часть -на 4 день и быстро пошли в рост. Им уже 19 дней. Практически у всех развивается вторая пара листьев. Стоят в теплице, на батарее, под лампой.

Заказывала я такие семена: 1) Mini size sunup star 4 шт, 1 сеянец замер после падения
2)Golden sunshine 4 шт
3) Banq Yai varirgated - 2 шт, один сеянец погиб
4) природник 1шт
5)Apollo -1шт
6)Star of tomorroy 1шт(оказался в списке погибших) ВыводЖ взошли все, но не без потерь из-за лап кошки и моих корявых рук.

Вот мои сеянцы на 9 день после посева:

Вот тема, в которой я заказывала семена https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=670805

А вот сайт, на котором обсуждается посадка, выращивание и покупка адениумов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • 4.jpg
    4.jpg
    34 КБ · Перегляди: 706
Останнє редагування:
Спасибо за ссылку на темку - я ее искала, но не нашла почему-то. Правда, каталог у этой барышни я уже просила, она мне не прислала...

Сори за оффтоп - а что за пассифлора с цельными листиками у вас на фото?
 
А это пассифлора Маэстро (так было на пачке с семенами написано). У меня из 7 семян, кажется, взошло только 1. Вот оно какое сейчас. В мае будет год. Мне Лариса выслала каталоги на январь, там есть махровые адениумы. Но пока заказывать не буду - понаблюдаю за этой малышней. Могу Вам перебросить.
 
Перебросьте, пожалуйста, какие есть. Я сейчас вам в личку адрес кину :)
 
У нас на форуме кто-то тоже высеял адениумы. Я видела фото сеянцев еще осенью. только не помню, у кого. Может, увидят эту темку и отзовутся. У меня брат сейчас в командировке в Йемене. Я его просила поискать мне семена арабских адениумов. Они там просто под открытым небом растут. Только боюсь, что ему будет не до этого.

Я себе еще такие "редьки" хочу:
 

Вкладення

  • yellowdream140709_2.jpg
    yellowdream140709_2.jpg
    18.1 КБ · Перегляди: 635
  • adenium_3.jpg
    adenium_3.jpg
    39.6 КБ · Перегляди: 744
Да, Жасмин высеивала, по-моему. Они еще мало у кого есть, по крайней мере фоток взрослых растений я на любительских форумах еще не видела.

Что редьки, это точно! :)
Хотя 2 из 4 (на второй фотке) уже есть?
А я если буду заказывать, то наверное темно-красные :)
 
вот мой сеянец адениума :love:, ему где-то 5 месяцев :eek:, растёт медленно, но верно, тттт.
П.С. размер колечка 15,5 мм. Это для масштабу ;)
 

Вкладення

  • адениум размер.jpg
    адениум размер.jpg
    106.1 КБ · Перегляди: 625
  • адениум сверху.jpg
    адениум сверху.jpg
    147.5 КБ · Перегляди: 513
Ух ты! Думаю, весной он быстро начнет расти - в тепле да на солнце!

А как его зовут, Таня, знаешь?
 
Думаю, что да, никакая лампа не заменит адениуму настоящее солнышко, их от него просто прёт
 
вот мой сеянец адениума :love:, ему где-то 5 месяцев :eek:, растёт медленно, но верно, тттт.

Да уж, не быстро! Хотя везде пишут, что медленнорастущее.
Тань, а ты какую землю для него брала? Я какие не смотрю - по-моему, они что для кактусов, что для некактусов - один сплошной торф...
 
Для суккулентов +перлит+вермикулит

я вообще не спец по суккулентам и их земляным смесям

Лен, как его зовут - не знаю, и каким цветом цвести будет - тоже. Я попробую выяснить, если узнаю - скажу

Узнала - мой адеша обычный Адениум Обессум, цветёт розовым
 
У меня адениумы были посажены в ноябре.
Семена тоже покупала у Ларисы из Севастополя. Может у меня руки не оттуда, но всхожесть была где-то 20% (из 40 семян - 8 взошли). Причем один сорт - взошли все, а остальные кое-как где по одному, а где ниодного. Первые всходы на 4й день, последний вылез на 7й. Все, что взошли - все пока растут.
Пока росли была одна проблема: нехватка кальция. Семядольные листики по краям начали желтеть, сохнуть и коричниветь. Пролила водой с мелом и на следующий день пожелтение прошло.
В самам начале сеянцы растут оч. быстро, а после 2-3 пары листьев уже значительно медленнее.
Стоят в тепличке на стелаже вместе с фиалочными детьми.
Фото сеянцев в возрасте 3х недель. Сейчас они растят 4ю пару листьев, но вверх почти не выросли.
 

Вкладення

  • Адениум_3нед_1_0.jpg
    Адениум_3нед_1_0.jpg
    76.7 КБ · Перегляди: 412
Покупала семена на фалконлабс.юэй.Прислали почтой.Всхожесть сто %.Правда один выжил из 4-х -поливать сильно люблю.
Вообще люблю адениумы,шибко красивые!
 
Я покупала семена на киевском форуме у девочки....
Из 10 взошли 2....Есть у меня взрослый адениум, все пытаюсь его зацвести, не получается....Покупала на выставке, за смешную цену....
Первый раз решил зацвести и я случайно сломала бутончик.....А второй раз пытался зацвести месяц назад, но засушил бутончики.....
 
Да, Жасмин высеивала, по-моему. Они еще мало у кого есть, по крайней мере фоток взрослых растений я на любительских форумах еще не видела.

Что редьки, это точно! :)
Хотя 2 из 4 (на второй фотке) уже есть?
А я если буду заказывать, то наверное темно-красные :)

У меня белые с желтой серединкой и розовые с каймой. Темные мне тоже очень нравятся, и желтые я хочу. А махровые вообще шикарно выглядят.

Я покупала семена на киевском форуме у девочки....
Из 10 взошли 2....Есть у меня взрослый адениум, все пытаюсь его зацвести, не получается....Покупала на выставке, за смешную цену....
Первый раз решил зацвести и я случайно сломала бутончик.....А второй раз пытался зацвести месяц назад, но засушил бутончики.....

Надо, чтобы зацвел! И тогда фото цветения - в студию! А у меня со всхожестью было все ОК. Видимо семена свежие были, да и время новогоднее - веселое, тоже могло поспособствовать дружным всходам :). Еще бы и сеянцы не угробить. С тремя я попрощалась уже :(
 
А семена из Севастополя по почте приходили? Морозы им не страшны, получается?

жасмин@, а на какой выставке взрослые адениумы продают? Во Дворце Спорта которая?
Кстати, когда очередная будет, никто не знает? :)
 
Назад
Зверху Знизу