Легенды Харькова

На сон грядущий...

Сейчас тоже нужно такое практиковать к властям.))
 
Вернер фон Браун умер в Штатах в 77-м.
В Харькове был похоронен его родственник, брат, по-моему.
На главной аллее Сада Шевченко действительно немцы устроили свое кладбище.



В октябре 1941 года, перед оккупацией, в Харьков приехал Илья Старинов – самый выдающийся советский диверсант в годы войны. Именно под его руководством харьковские подпольщики в ноябре 1941 года взорвали штаб командующего харьковского гарнизона и командующего 68 пехотной дивизией вермахта генерала Георга фон Брауна ( двоюродный брат Вернера фон Брауна, разработчика баллистических ракет Фау-2). Именно тогда впервые советскими подпольщиками были применены радиоуправляемые мины. Взрыв произошёл во время банкета в штабе на улице Дзержинского 17(сейчас улица Мироносицкая), кроме генерала фон Брауна погибло ещё несколько крупных фашистских офицеров группы армий «Юг».

Очень большая получилась тема.
Думаю, эти вещи здесь уже не раз обсуждались :)

Только, небольшая поправочка. К взрыву подпольщики не имели ни какого отношения. Взрыв производился по радиосигналу из Воронежа. Старинов является не основным действующим лицом данного действа. Кроме этого особняка, ьыл взорван заряд в одном крыле нынешнего здании облсуда. Погибли 4 советских пленных, проводивших там ремонт обслуга. Все наши так сказать. Всего было заминировано 10 объектов в Харькове, по памяти гостиница Харьков, обком партии, городская электротсанция, (сейчас обленерго), и где-то ещё..... подзабыл.

Sкарлетт +1000%. Кстати и от места их работы недалеко -- рядом с "Детским миром"

На сон грядущий...

Сейчас тоже нужно такое практиковать к властям.))

Sкарлетт[/B][/B] +1000%. Кстати и от места их работы недалеко -- рядом с "Детским миром":)
 
Так сам господь велел!!!Далеко идти не придется.)))
Это как в анекдоте.)))
"Раньше он жил напротив кладбища-
Теперь живет напротив своего дома."
 
Мне мама когда-то рассказывала,что раньше (она еще пешком под стол ходила) на улицах стояли автоматы с одеколоном. Желающий,за монетку мог подойти и побрызгаться "Шипром" или "Русским лесом".
Интересно,это была шутка,хотела позвонить маме,уточнить сейчас-нет связи.

Такой автомат висел на первом этаже в Детском Мире. Пользовался большой популярностью... у детей :)))
Рядом, там же находилась закусочная-автомат по продаже бутербродов и пироженных. Покупался жетончик, выбирался бутерброд из нескольких типов, жетончик бросался и маленький ковейер отпускал вам перекус. Такие же автоматы стояли в кафе "Харьковчанка" на Сумской, называвшейся в простонародьи - "Автоматом".
 

Вкладення

  • avt_at4.jpg
    avt_at4.jpg
    152.5 КБ · Перегляди: 344
Останнє редагування:
Супер!!!Интересно,если поставят такой автомат,какой одеколон нальют?
А кафе "Чебурашка"!!!
 
Бываю на Старом Салтове и по пути к пляжу натыкаюсь на окопы в лесу. Старые уже заваленные но различимые.

Это со времён войны или всего лишь от тренировки курсантов?

В этих местах Донец был линией фронта с октября 1941г. по май 1942 г. и с марта по август 1943г . На правом берегу - немецкие окопы и блиндажи, на левом - наши. У немцев еще и в глубь леса по высоткам - опорные пункты. До сих пор можно еще найти даже колючую проволоку.
 
В этих местах Донец был линией фронта с октября 1941г. по май 1942 г. и с марта по август 1943г . На правом берегу - немецкие окопы и блиндажи, на левом - наши. У немцев еще и в глубь леса по высоткам - опорные пункты. До сих пор можно еще найти даже колючую проволоку.

Браво!!! Хорошо знаете историю ВОВ.

Вот вспомнила и не могу нигде в сети найти клип Олега Митяева"Жизнь замечательных людей".
Этот клип снят с ностальгической ноткой. Там много ответов на наши вопросы.
Кому попадется-вставьте в пост!!!
Хотелось бы его посмотреть и песню послушать!!!Пожалуйста.
 
Такой автомат висел на первом этаже в Детском Мире...
... и на Южном вокзале тоже.
Если не путаю - в Большом зале, поблизости от входа в вокзальный ресторан. Давно, правда, это было...
Такие же автоматы стояли в кафе "Харьковчанка" на Сумской, называвшейся в простонародьи - "Автоматом".
"Автоматом" "Харкiв'янка" называлась как раз совершенно официально.
Даже на табличке на входных дверях первое время(при Никите ещё, кажись) было написано: "столовая-автомат". Где-то фото было, если интересно - могу поискать и выложить скан.
В простонародье же "автомат" пулей перекрестили в "Пулемёт".;)
Грузовик ОМО,с деревяной кабиной.)))
Чего-чего?!:eek: Какой ещё такой ОМО?
 
Или АМО,я точно не помню,но был такой,в старых фильмах про войну. Часто такой вопрос в кроссвордах.
Товарищи,где мой клип?
 
Вот вспомнила и не могу нигде в сети найти клип Олега Митяева"Жизнь замечательных людей".
Этот клип снят с ностальгической ноткой. Там много ответов на наши вопросы.
Кому попадется-вставьте в пост!!!
Хотелось бы его посмотреть и песню послушать!!!Пожалуйста.

 
Да не за что :пиво:
Вброшу еще немного.
У меня от этого клипа масса смешанных умилительно-положительно-ностальгически-патриотических эмоций, особенно с 1:22 и до конца клипа.
Это будущий актер Валентин Карманов.
Извиняюсь за боян и отступление от темы..
 
Такой автомат висел на первом этаже в Детском Мире. Пользовался большой популярностью... у детей :)))
Рядом, там же находилась закусочная-автомат по продаже бутербродов и пироженных. Покупался жетончик, выбирался бутерброд из нескольких типов, жетончик бросался и маленький ковейер отпускал вам перекус. Такие же автоматы стояли в кафе "Харьковчанка" на Сумской, называвшейся в простонародьи - "Автоматом".

А у меня в памяти осталось что просто 10 копеек бросать надо. Или я что-то путаю?

Раз уже зашёл разговор о ностальгической музыке
 
А у меня в памяти осталось что просто 10 копеек бросать надо. Или я что-то путаю?

Жетоны были специфические, с пазами,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот интересные
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
кинорежиссера Владимира Фокина:
“Это называлось пойти на Сумскую пошвыцать . А это автомат – закусочная, поэтому пулемет.. Реликвия которую надо было беречь. Все вот это: от театра Шевченко– стометровка, здесь стояли лавочки и собиралась, так называемая тусовка, это сейчас так говорят. А я столкнулся, когда снимал в Харькове свой фильм. Объяснял мальчишкам какие -то харьковские словечки, они этого уже не понимают. Вот здесь стоял потрясающий дуб, теперь посадили дубочек, еще один повод задуматься о вечном”.
 
А у меня в памяти осталось что просто 10 копеек бросать надо. Или я что-то путаю?

Ну в 80-х бросали 15 копеек, жетоны были до реформы 1961 года

Жетоны были специфические, с пазами,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот интересные
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
кинорежиссера Владимира Фокина:
“Это называлось пойти на Сумскую пошвыцать . А это автомат – закусочная, поэтому пулемет..

Ну тут про чебурашку, он же пулемёт на Сумской, а Юргенс писал про детский мир. Ну в в общем в этих двух кафешках были автоматы, на Суской и в Детском мире.
 
Ну, дык, в парке Горького был за зеленым забором.
А в незапамятные времена был в том же парке Горького, в бывшем отроге яра, который выходил на Научку и доходил до Клочковской, в самом конце Веснина.

Я вырос на Клочках, и там останки летнего кинотеатра остались, часть площадки различима до сих пор.
А в этом отроге возле Клочков в самом низу был источник, и там воду набирали, но теперь там авто продают. И в этом районе еще долго стояла колонка, помойму, чтоб воду набирать:)
 
Назад
Зверху Знизу