Pi W - монитор температуры

сколько стоит Pi W? И сколько стоит твой модбас-градусник?

PiW около 18 долл+ бп+ корпус + пересылка. короче 850 грн отдал на НП за все.

градусники\измерители влажности, их предполагается 6-10шт. от 6 до 12 долл. я разные взял (хотя по нутрям одинаковые SHT20 ).
 
Более лёгкое ЧТО?
Я со всего этого растекания мыслию по древу - не понял в каком месте у тебя тяжело. А я не экстрасенс и в голову тебе залезть не могу.

Какая часть системы должна быть легче? Это ж ты архитектуру придумываешь, не мы. откуда нам знать что ты имел ввиду?

Моё предложение (если я правильно понял и мониторинг температуры чисто бытовой) - собственные датчики + ихний хост (даже на ардуине, зачем Pi W - непонятно, если оно только сборщик данных) + клиент на дешовом железе (ему особо делать там нечего), или недешовом если этот клиент - просто чья-то машина, или телефон.

P.S. Тут рядом какой-то милчеловек хочет вафляй розетку. Вы не братья? У него тоже нет понимания чего он хочет, а задачи интернета вещей - схожи, и давно стали типовыми.
Вам обоим нужна вебморда, которая сама по себе - хост для чего-то более мелкого. И какая сверху скада, или просто пальцем тыцать по страничке - это вопрос уже вашего вкуса, а о вкусах не спорят, о них срутся, поливая друг друга тоннами говна, и, периодически, подсыпая оппоненту стрихнин в тортик и подливая метанол в водку.
Вот.
Просто определи архитектуру. Хотя бы, для себя.

Pi - потому что линукс, потому что баш и прочее. планирую интегрировать с вайбером или телеграммом.

первый этап установка сенсоров и сбор информации в одном месте.

эт в принципе основная задача которую надо решить сейчас.

потом когда будет понятно что схема рабочая, и от того насколько стабильно проявит себя Pi W буду добавлять modbus реле и условия включения выключения.

почему не взял ардуину для хоста. хотел иметь полноценный баш, curl\wget для более легкой интеграции куда угодно.
 
а о вкусах не спорят, о них срутся, поливая друг друга тоннами говна, и, периодически, подсыпая оппоненту стрихнин в тортик и подливая метанол в водку.
:браво: :браво: :браво:

я вот все равно не понимаю, чем по трудоемкости отличается поиск и заточка скады от скрипта на питоне, где в цикле опроса однотипные операции
 
:браво: :браво: :браво:

я вот все равно не понимаю, чем по трудоемкости отличается поиск и заточка скады от скрипта на питоне, где в цикле опроса однотипные операции

я предполагал найти коробочной решение. чтоб было хранилище результатов, статистика по дням, график в конце концов.
 
Pi - потому что линукс, потому что баш и прочее. планирую интегрировать с вайбером или телеграммом.

первый этап установка сенсоров и сбор информации в одном месте.

эт в принципе основная задача которую надо решить сейчас.

потом когда будет понятно что схема рабочая, и от того насколько стабильно проявит себя Pi W буду добавлять modbus реле и условия включения выключения.

почему не взял ардуину для хоста. хотел иметь полноценный баш, curl\wget для более легкой интеграции куда угодно.
Pi W Это имелось ввиду:
ca9dfb.jpg


Беспроводная сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth: BLE 4.1 на чипе Cypress CYW43438
CPU: 1 ГГц процессор ARM11 на чипе Broadcom BCM2835
ОЗУ: 512 МБ DDR2 ELPIDA
Внешняя память: слот карт памяти micro-SD
Мини-HDMI: с выходным разрешением до 1080@p60
USB-порт: micro-USB с поддержкой On-The-Go (OTG)
Питание: разъем USB micro-B для источника на 5В/2А
GPIO: 40-контактный разъем
Доп.разъемы: композитное видео, камера CSI


Источник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
733грн
?
 
я предполагал найти коробочной решение. чтоб было хранилище результатов, статистика по дням, график в конце концов.
как вариант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

которая обращается по модбас-TCP к малине как некоему шлюзу через tcp-туннель
и на малине пишется скриптец, который суть трансляция пакетов из/в сетки в rs485
 
PiW около 18 долл+ бп+ корпус + пересылка. короче 850 грн отдал на НП за все.

градусники\измерители влажности, их предполагается 6-10шт. от 6 до 12 долл. я разные взял (хотя по нутрям одинаковые SHT20 ).

Ну, в принципе, любая интеловая NANO-ITX мамка начинается от $80+ без памяти.
По этому, если тебе нравится sudo apt-get и прояие cd /xxx - вперёд. Там есть вафля в пихе, пишешь адаптер под линуховый сервер, чтобы через хттп иметь доступ к данным твоего приложения, которое будет конкретно модбасом заниматься.
И вперёд.
только я не понял, градусники это за один 6-12$ ?
Или за 6-10 шт в лоте?
 
как вариант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

которая обращается по модбас-TCP к малине как некоему шлюзу через tcp-туннель
и на малине пишется скриптец, который суть трансляция пакетов из/в сетки в rs485

Да не нужна ему скада. Ему надо писать вебморду на линух для малины, сам код под линух, который на малине будет хостом MODBUS и будет опрашивать градусники, и адаптер, который будет к данным градусников в малине давать доступ из вебморды.

Всё.
Скада на конечном пользователе - не очень красиво. Сейчас это телефон, или уютненький ПК с фейсбучиком и порнухой. Какая там нахер скада. Они через сайт хотят смотреть и кнопки тыкать.
 
Ну, в принципе, любая интеловая NANO-ITX мамка начинается от $80+ без памяти.
По этому, если тебе нравится sudo apt-get и прояие cd /xxx - вперёд. Там есть вафля в пихе, пишешь адаптер под линуховый сервер, чтобы через хттп иметь доступ к данным твоего приложения, которое будет конкретно модбасом заниматься.
И вперёд.
только я не понял, градусники это за один 6-12$ ?
Или за 6-10 шт в лоте?

за один. на елее полно. в харькове и в украине на олх не наблюдаю. ну был вариант с ардуино нано, по схеме похожей как ты в начале закидывал. не сильно по стоимости б отличалось. но я захотел из коробки чтоб было. проще менять.


все что ты написал есть в PI W. вафля, а забыл написать, память на microSD докупил.
 
Да не нужна ему скада. Ему надо писать вебморду на линух для малины, сам код под линух, который на малине будет хостом MODBUS и будет опрашивать градусники, и адаптер, который будет к данным градусников в малине давать доступ из вебморды.

Всё.
Скада на конечном пользователе - не очень красиво. Сейчас это телефон, или уютненький ПК с фейсбучиком и порнухой. Какая там нахер скада. Они через сайт хотят смотреть и кнопки тыкать.

+ через интеграцию с телеграмм\вайбер
 
вайбер есть под armvf?
Я делал подобное, но по надежности оно на производственное не тянет. MSP430 + nRf24l01 + CR2032 на сенсоры и приемником оранж зеро с нрф. Протокол писал сам ACK реализован, но таки не индастри.
 
вайбер есть под armvf?
Я делал подобное, но по надежности оно на производственное не тянет. MSP430 + nRf24l01 + CR2032 на сенсоры и приемником оранж зеро с нрф. Протокол писал сам ACK реализован, но таки не индастри.

Смотря что подразумевать под индастри :)
Если нормальный кейсик и хорошо там прикрутить, чтобы не развалилось - может и проканает. В температурный диапазон не уверен, что влезет, если индастриал брать.
Наверняка уедут несущие и вафли и блюзуба.
но не факт, опять же. И ФАПЧ там есть, и сама плата будет, всё же, подогреваться в мороз.
 
вайбер есть под armvf?
Я делал подобное, но по надежности оно на производственное не тянет. MSP430 + nRf24l01 + CR2032 на сенсоры и приемником оранж зеро с нрф. Протокол писал сам ACK реализован, но таки не индастри.

эмм )) я как бы не предполагал ранить вайбер на кристалле. просто пушить через API сообщения.
 
эмм )) я как бы не предполагал ранить вайбер на кристалле. просто пушить через API сообщения.

Авторизацию только надо поддерживать. Она есть для него без вайбера? Я просто не в курсе, можно ли войти в вайбер со стороннего приложения, открыт ли протокол и есть ли API.
 
Авторизацию только надо поддерживать. Она есть для него без вайбера? Я просто не в курсе, можно ли войти в вайбер со стороннего приложения, открыт ли протокол и есть ли API.

вроде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. только вот да, токен, ну надо почитать, может он условно - перманентный


на фейсбуке я когда-то генерл на 3 или 6 месяцев. короче можно было заморочиться. в вибере я хз.
 
вроде
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. только вот да, токен, ну надо почитать, может он условно - перманентный


на фейсбуке я когда-то генерл на 3 или 6 месяцев. короче можно было заморочиться. в вибере я хз.

Для личного проекта на поиграться - подойдёт.
Если на продажу - такая хрень нуждается в поддерживаемом боте, который будет на сервере где-то, и юзверь будет добавлять его, и если он оплатил - админ добавляет его к боту.
Тогда ты сможешь контролировать когда закончится токен.

но это, если он вообще закончится, и непонятно как заставить вайбер адресно рассылать, хотя боты для него есть, значит как-то можно.
 
Для личного проекта на поиграться - подойдёт.
Если на продажу - такая хрень нуждается в поддерживаемом боте, который будет на сервере где-то, и юзверь будет добавлять его, и если он оплатил - админ добавляет его к боту.
Тогда ты сможешь контролировать когда закончится токен.

но это, если он вообще закончится, и непонятно как заставить вайбер адресно рассылать, хотя боты для него есть, значит как-то можно.

наконец-то доехало железо. можно будет покрутить на днях.
 
Назад
Зверху Знизу