Ноут, то включается, то нет. Помогите опознать поломку

Статус: Offline
Реєстрація: 22.11.2011
Повідом.: 342
Ноут, то включается, то нет. Помогите опознать поломку

Доброго времени суток.
Имею Аcer v3-531g. Недавно просто не с того не с чего перестал включаться. При нажатии на кнопку включения светодиод на ней загорается на 5 сек. и тухнет. Звука винта, курьера и т.д. я не слышу. Т е. никаких других признаков жизни не продает. До этого не было вообще никаких претензий к ноутбуку. На следующий день попытался включить, он начал включаться, но при загрузке винды потух экран при этом продолжил работать кулер и винт. Попытался сразу его перезагрузить но экран уже не включался. Слышал кратковременно кулер и постоянное жужжание винта. Отнес знакомому который вроде понимает лучше меня. Он потом позвонил и сказал что ноут включается, абсолютно рабочий. Как смог его протестировал и отдал мне его назад. Я на следующий день включаю и виду горящий светодиод 4-5сек и больше ничего.
За пару недель до этой проблемы я его чистил. Уже наверное десятый если не больше раз (9лет ноуту). Переустановил винду. Сомневаюсь что это как то связано, но мало ли.
Имею опыт только крупноузловой замены компонентов.
Хотелось бы хотя бы знать что могло с ним произойти. Есть ли смысл пытаться нести в ремонт? Сам ноут меня устраивает и под мои задачи подходит.
 
Проблема с материнской платой, а точнее с северным мостом. Цена платы в магазинах около 2000 грн, ну за замену гривен 400 возьмут
 
Проблема с материнской платой, а точнее с северным мостом. Цена платы в магазинах около 2000 грн, ну за замену гривен 400 возьмут

Спасибо за ответ. Но новые же без проца? У меня распаян на сколько я помню. Как быть в этой ситуации?
И если можно, но напишите от какой причины возникает такая поломка. Почему мост мог сломаться?
 
После многократных попыток включения сегодня которые не принесли результат. Проходя мимо него через пару часов часов просто ткнул пальцем в кнопку включения и произошло чудо. Оно включилось. Полтергейст какой то......
 
После многократных попыток включения сегодня которые не принесли результат. Проходя мимо него через пару часов часов просто ткнул пальцем в кнопку включения и произошло чудо. Оно включилось. Полтергейст какой то......

вот как раз симптомы северного моста. Через время перестанет заводиться
 
И если можно, но напишите от какой причины возникает такая поломка. Почему мост мог сломаться?

время пришло, отработал, тут причина исключительно в несовершенстве техпроцесса и времени наработки.
 
Коли буде нагода ще раз побачити кватирку, спробуйте прогнати краш-тест аіди з вимірюванням температури, бо здається мені, що

За пару недель до этой проблемы я его чистил. Уже наверное десятый если не больше раз (9лет ноуту). Переустановил винду. Сомневаюсь что это как то связано, но мало ли.
 
Коли буде нагода ще раз побачити кватирку, спробуйте прогнати краш-тест аіди з вимірюванням температури, бо здається мені, що

Зараз увімкнений. Запустив тест, температура ЦП після декількох хвилин тесту не піднімається вище 62 градусів. Відео напевно в тріал версії немає (ну я не знайшов).
Навіть куллер не на всю потужність працює.
Як на мене, то система охолодження працює ідеально
 
Напевно Intel HD Graphics? CPU & GPU на одній підкладинці, так що температура у них однакова +/-. Поганяти треба кілька годин
 
Напевно Intel HD Graphics? CPU & GPU на одній підкладинці, так що температура у них однакова +/-. Поганяти треба кілька годин

Протестував ніч. Температура вище 63 не піднімалася. Стабільно 61-63 увесь час.
Сьогодні запустив WOT танки. Гра тільки почала запускатись і одразу вибила. Писало що помилка драйвера відеоадаптера дискретного.
Зараз робитиму 2 дні і потім знову спробую ОС перебити і драйвера заново встановити та буду спостерігати.

Уважаемые, подскажите пожалуйста могут ли быть такие приколы из за кривой винды или кривых драйверов?
Мне кается что это все таки маловероятно и "приехал" мост все таки.
 
Дискретка здихає, якщо проц з інтегрованою графікою, ноут ще послужить як друкарська машинка
 
Протестував ніч. Температура вище 63 не піднімалася. Стабільно 61-63 увесь час.
Сьогодні запустив WOT танки. Гра тільки почала запускатись і одразу вибила. Писало що помилка драйвера відеоадаптера дискретного.
Зараз робитиму 2 дні і потім знову спробую ОС перебити і драйвера заново встановити та буду спостерігати.

Уважаемые, подскажите пожалуйста могут ли быть такие приколы из за кривой винды или кривых драйверов?
Мне кается что это все таки маловероятно и "приехал" мост все таки.

Все симптомы умирающего GPU, в этом буке достаточно просто перевести его в режим UMA (т.е. только встроенной в проц графики, без дискретной). Понятно, что после этого в танки будет не поиграть, но в остальном разницы особой не будет...
 
Вытяните модуль wi-fi, попробуйте без него запускать, у меня так ноутбук тоже не включался относил в пару сервисных центров и в каждом умельцы говорили что причина северный мост . Оказалось замыкание в сети причина wi-fi модуль!
 
Вытяните модуль wi-fi, попробуйте без него запускать, у меня так ноутбук тоже не включался относил в пару сервисных центров и в каждом умельцы говорили что причина северный мост . Оказалось замыкание в сети причина wi-fi модуль!

у меня была похожая история. у коллеги с ноутом были проблемы, возил он его в три мастерских, наверное для уверенности), в трех ему обьявили одну и ту же причину-- мост. цена ремонта его не устраивала тк назревала покупка пк. продал он его как на разборку еще одному нашему коллеге. тот дал мне винт посмотреть. с винчестером была какаято дичь- наверное контроллер, тк все тесты были с разными результатами: то полная жопа, то все норм, то вообще не определяется и тп. вообщем вставил он в него другой винт, и насколько я знаю ноут тот досихпор работает
 
Назад
Зверху Знизу