Возвращение на круги своя....

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2005
Повідом.: 23024
Возвращение на круги своя....

навеяно соседней темой:

Возвращение на круги своя...Когда то давно существовала профессия ретушёра...

Обработка сводит на нет мастерство фотографа,на первые роли выходит господин ретушер...Поветрие такое,мода.Так реализм в живописи заменился авангардом и пр.Может,так и надо...
 
а вродь не пятница...
 
Римлянин. ты попал..
Шо Опять про фотошоп? Почему создают такие темы владельцы Никона?
Неужели Никон так плохо снимает? Кстати знаете почему никоном снимают в космосе?
Потому что надеются сфоткать инопланетян.. Не нужно подбирать скинтон. Сразу идет из камеры нормально-зелено-фиолетовая картинка.
на Кеноне картинка идет сразу из фотошопа.
post-31902-1206781499.gif
 
Останнє редагування:
Римлянин. ты попал..
Шо Опять про фотошоп? Почему создают такие темы владельцы Никона?
Неужели Никон так плохо снимает? Кстати знаете почему никоном снимают в космосе?
Потому что надеются сфоткать инопланетян.. Не нужно подбирать скинтон. Сразу идет из камеры нормально-зелено-фиолетовая картинка.
на Кеноне картинка идет сразу из фотошопа.

та не, то мне просто вас, кенонистов жалко, выж без масочек-кисточек-корректирующих слоев ну совсем никак....
 
А мне ващще всех жалка... :) но патронаф не хватет :)))
 
Тупо интересно, а среди честных и ярых здешних фотошоперов, хоть один кто-то купил его с лицензией?

Или мышление заточено по дефолту.. ?
 
Тупо интересно, а среди честных и ярых здешних фотошоперов, хоть один кто-то купил его с лицензией?

Или мышление заточено по дефолту.. ?

не будет фотошопа = будет гимп, пикаса, и много других инструментов :)
 
Я хоть и сторонник фри софта, но гимпу еще очень далеко до фотошопа. Особенно по количеству плагинов.
надо будет -- дорастет.

и какие же плагины ты используешь, которых нет в гимпе??
основная проблема гимпа (для меня) - отсутствие LAB и корректирующих слоев.
 
и какие же плагины ты используешь, которых нет в гимпе??

Я фотошоп вообще не использую, ибо последние 7 лет работаю исключительно в Линуксе.
Но таких плагинов, как в фотошопе в Гимпе нет. В гимпе вообще ничего нет кроме базовых функций и ущербных Script-Fu.

надо будет -- дорастет.

К сожалению, он дорастает уже много лет.
 
надо будет -- дорастет.


основная проблема гимпа (для меня) - отсутствие LAB и корректирующих слоев.

во насчет LAB и коррректирующих слоев - согласен...

Без LAB тяжко, если умеешь его использовать :)
а корректируюшие очень хороши например что бы временно изменить яркость картинки, что бы к примеру, отделить черное от темносерого :)
 
К сожалению, он дорастает уже много лет.
ну движение в сторону GECL уже обнадеживает...
хотя я б смотрел скорее на VIPS, там возможностей больше.
а вообще была идея сделать хотя бы примитивную работу с LAB, но ковыряться в GTK совсем не охота
 
ну движение в сторону GECL уже обнадеживает...
хотя я б смотрел скорее на VIPS, там возможностей больше.
а вообще была идея сделать хотя бы примитивную работу с LAB, но ковыряться в GTK совсем не охота

может лучше чуть чуть позже но сразу нормально, чем сейчас коекак??
 
ну я так и решил)
а сейчас и времени на это нет...
так что посмотрим, что они на GSoC предложат (кстати, через пару часов должны огласить :) )
 
фотошоп предлагает невероятно удобную автоматизацию. А если еще в голове хоть чуть варит, Вааще песня..
а если бв они еще и с буфером по принципу стека сделали.. НУ ваще. было бы.
Кстати. А никто н знает почему в буфере винды стек не реализван? вроде памяти полно.. встравляй не хочу. Правда надо уметь считать до 4.. Это проблема... Кстати я сейчас все макросы только через операции в буфер пишу. Удобно шо капец..
 
не пойму только почему "Поветрие такое,мода". в корне не согласен.
во-первых, я бы разделил фотографов-одиночек и студии. я никого не знаю, кто отдает свои фото на ретушь другому человеку. это скорее свойственно коммерческим студиям, потому что там объемы, фотографу надо снимать, а не отвлекаться на всякую хрень.
я, поработав немного в "чудесной студии", не был рад таким раскладам, потому что ретушер не видит идеи, мысли. и то, что можно и надо улучшить в шопе, для лучшей подачи обычно опускалось. лучший результат, это когда стоишь у него над душей и тыкаешь пальцем... я лучше сам сделаю)
для одних это жизненная необходимость, для других ИМХО нафиг не нужно. случай, когда заказов становиться очень много и нанимается ретушер, это я бы приравнял к коммерческой студии.

второе, не понимаю твоей озлобленности на профессию. есть, ну и фиг с ней. есть еще парикмахеры и визажисты, которые также легко могут всё испортить
 
Назад
Зверху Знизу