Раздел иммущества

Елена_Са

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2013
Повідом.: 15
Раздел иммущества

Добрый день, обращаюсь за юридической помощью.
В разводе уже 5 лет.
Бывший муж ушел, когда ребенку было 15 лет. До 18 лет платил 25% от зарплаты (+/-6000 грн.). После 18 лет (ребенок поступил учиться на бюджет, уже ему 20 лет) и БМ дает на руки 2100 грн. Подавала на алименты после 18 - суд мне отказал. Доход бывшего супруга сейчас приблизительно 12000 грн.
У нас в собственности 4х комнатная квартира (возле м. Студенческая),дача (очень далеко от Харькова, без газа), гараж (приблизительная стоимость 30000 грн.) и машина (приблизительно 4000 долл). В данный период БМ снимает жилье. Пока я с ребенком живу в квартире и он на раздел не подает. Но, я уверена, что в этом году это случится! Я сейчас работаю на гос предприятии. Доход 3200 грн. Помогите, какие у меня есть шансы оставить квартиру за собой? Заранее, всем благодарна за помощь.
P.S.
У б/м сейчас есть другая семья и 4х летний ребенок (если это имеет значение.)
 
Все брачное имущество - пополам, если о другом не договоритесь.

Важно понимать, есть ли в собственности БМ другое жилье.
 
А как квартира появилась? За чьи деньги и когда (в браке или нет) куплена?
 
А как квартира появилась? За чьи деньги и когда (в браке или нет) куплена?

Куплена в браке. Собственник бывший муж по документам. Куплена была 13 лет назад.

Все брачное имущество - пополам, если о другом не договоритесь.

Важно понимать, есть ли в собственности БМ другое жилье.
Добрый вечер, у него вторая семья (но они оф не в браке), все что покупают, оформляют на его гражданскую жену.
 
Куплена в браке. Собственник бывший муж по документам. Куплена была 13 лет назад.

куплена в браке за чьи деньги?

где деньги взяли? заработали... он заработал, Вы заработали, подарили родственники, продали уже имеющиеся квартиры или имущество..... ?????
 
куплена в браке за чьи деньги?

где деньги взяли? заработали... он заработал, Вы заработали, подарили родственники, продали уже имеющиеся квартиры или имущество..... ?????

Заработал муж. На его з/п
 
Заработал муж. На его з/п


Всю квартиру не отстоите..но 1/2 часть и так ваша.... и с этим ничего не поделать... Вы собственник половины квартиры.... не меньше не больше....

и другого ответа быть не может.... только так и не иначе.

Что муж может делать со своей половиной.... может жить, может продать.... может ничего не делать... равно как и вы со своей половиной той же квартиры....

но.. т.к. документы на квартиру на имя мужа... то он в суд обращаться не будет.... и так документы на него..... максимум может предложить продать и поделить деньги пополам...
 
Всю квартиру не отстоите..но 1/2 часть и так ваша.... и с этим ничего не поделать... Вы собственник половины квартиры.... не меньше не больше....

и другого ответа быть не может.... только так и не иначе.

Что муж может делать со своей половиной.... может жить, может продать.... может ничего не делать... равно как и вы со своей половиной той же квартиры....

но.. т.к. документы на квартиру на имя мужа... то он в суд обращаться не будет.... и так документы на него..... максимум может предложить продать и поделить деньги пополам...
Спасибо большое, а может суд ему оставить дачу, гараж, машину, а мне квартиру?
 
ТС, если хотите нормальный для себя результат, нужно быть активнее...
 

Но, я уверена, что в этом году это случится!
Вам прочитать краткий курс права или достаточно лекций о порядке раздела совместно нажитого имущества?
Вкратце - иск с предлагаемым порядком раздела, качественная поддержка иска в суде. Можно и без суда, если есть взаимное согласие.
Разделить имущество Вам рано или поздно придется. Так что прятаться от проблемы бесполезно. Поэтому Вам и предлагают пользоваться моментом, пока недвижимость упала в цене, иначе стоимость машины будет равна стоимости половины коридорчика в квартире.
 
Я вот убежденный сторонник раздела имущества супругов только пополам.... в другом порядке только по взаимному согласию. ...
 
Я вот убежденный сторонник раздела имущества супругов только пополам.... в другом порядке только по взаимному согласию. ...
Конечно, пополам. Но до какого предела? И авто пополам или и каждое колесо пополам? Вопрос, как я понимаю, в равном разделе в денежном эквиваленте и разделе материальных вещей, активов и обязательств поровну. Раздел типа жене квартиру и машину, а мужу обоснованное им до брака предприятие и кредиты на квартиру и машину тоже не считаю обоснованным. Но в данном случае вариант ТС вполне адекватен. Вопрос в том, имеет ли муж в собственности иное жилье или согласится он на компенсацию стоимости своей доли. Но там еще куча вариантов.
 
Добрый день, обращаюсь за юридической помощью.
В разводе уже 5 лет.
Бывший муж ушел, когда ребенку было 15 лет. До 18 лет платил 25% от зарплаты (+/-6000 грн.). После 18 лет (ребенок поступил учиться на бюджет, уже ему 20 лет) и БМ дает на руки 2100 грн. Подавала на алименты после 18 - суд мне отказал. Доход бывшего супруга сейчас приблизительно 12000 грн.
У нас в собственности 4х комнатная квартира (возле м. Студенческая),дача (очень далеко от Харькова, без газа), гараж (приблизительная стоимость 30000 грн.) и машина (приблизительно 4000 долл). В данный период БМ снимает жилье. Пока я с ребенком живу в квартире и он на раздел не подает. Но, я уверена, что в этом году это случится! Я сейчас работаю на гос предприятии. Доход 3200 грн. Помогите, какие у меня есть шансы оставить квартиру за собой? Заранее, всем благодарна за помощь.
P.S.
У б/м сейчас есть другая семья и 4х летний ребенок (если это имеет значение.)

Стоимость 4-х комнатной возле студенческой (не самый дешевый район, скорее всего 16-этажка) наверное не менее 40 тысяч. :rolleyes:
Дача очень далеко без газа - подозреваю, что там вряд ли особняк и стоимость скорее всего в лучшем случае несколько тысяч у.е. Гараж - еще 2,5 тыщи у.е. Авто - 4 тыщи. Итого - вряд ли больше 10 тысяч.

ТС хочет оставить квартиру себе. Скромно и со вкусом.
 
ТС, для того, чтобы хоть что-то началось, процесс начать надо именно Вам, а не мужу. Поэтому никакого
я уверена, что в этом году это случится!
не случится. Квартира и так оформлена на БМ и ему ничего не надо делать. А Вам как раз надо. Поэтому советую готовиться, проработать все варианты, возможно, поговорить с БМ (может, и без суда прийдете к согласию). Ну а если добровольно ничего, то дорога в суд. Отнеситесь ответственно к подготовке дела, варианты могут быть разные.
 
После 18 лет (ребенок поступил учиться на бюджет, уже ему 20 лет) и БМ дает на руки 2100 грн. Подавала на алименты после 18 - суд мне отказал.
То есть человек добровольно давал и дает 2100, не претендует на право проживание с новй семьей в своей половине общей квартиры, а вы подали в суд на алименты и проиграли? Теперь хотите отсудить себе всю квартиру? Вам не кажется, что это не честно, а следовательно опасно?
Пока я с ребенком живу в квартире и он на раздел не подает.
Всю квартиру в обмен на остальной хлам вы не отсудите, если конечно ваш слишком честный муж не отдаст ее вам в подарок. Что вы можете получить? Часть квартиры. Может быть с выделением в натуре. Сейчас вы живете и пользуетесь единолично всей квартирой как своей, а муж где-то платит аренду, хотя, по справедливости, мог бы попросить с вас плату за пользование его половиной квартиры. Или сам там жить.
Не боитесь, что если начнете пытаться захапать себе всю квартиру, то муж прекратит добровольную помощь, а после раздела квартиры продаст свою половину цыганам?
Вам выгодней сохранение текущего состояния как можно дольше, так как при разделе вас могут потеснить в квартире, которую вы уже в мыслях считаете своей.
 
Назад
Зверху Знизу