• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Куда исчезли инвалиды в конце 40х?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2008
Повідом.: 18256
Куда исчезли инвалиды в конце 40х?

В 1949 году, перед празднованием 70-летнего юбилея Сталина, в бывшем СССР были расстреляны фронтовики инвалиды ВОВ. Часть их расстреляли, часть увезли на далекие острова Севера и в глухие углы Сибири.Валаам — лагерь инвалидов второй мировой войны расположенный на острове Валаам (в северной части Ладожского озера), куда после второй мировой войны в 1950—1984 свозили инвалидов войны. Основан по указу Верховного совета Карело-Финской ССР в 1950 году. Находился в бывших монастырских зданиях. Закрыт в 1984 году.ночью органы провели облаву, собрали всех киевских инвалидов и эшелонами отправили их на Соловки. Без вины, без суда и следствия. Чтобы они своим видом не «смущали» граждан. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел войну в штабах. Ходили слухи, что акцию эту организовал лично Жуков. Инвалидов вывезли не только из Киева, их вывезли из всех крупных городов СССР. «Зачистили» страну. Рассказывали, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их поднимали и везли. «Вывезли» даже «самоваров» — людей без рук и без ног. На Соловках их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках на деревьях. Иногда забывали и они замерзали. Это были в основном 20-летние ребята.»
Со всего Киева в тот раз вывезли несколько тысяч инвалидов. Инвалидов, которые жили в семьях -- не трогали. «Зачистка инвалидов» повторялась в конце 40-х годов. Но тогда инвалидов уже отправляли в интернаты, которые впрочем тоже напоминали тюрьмы. С тех пор на парадах ветеранов уже не было инвалидов. Их просто убрали, как неприятное воспоминание. И Родина уже больше никогда не вспомнила своих лучших сыновей. В небытие ушли даже их имена. Это уже много позже оставшиеся в живых инвалиды стали получать льготы, пайки и прочие блага. А те -- одинокие безногие и безрукие мальчишки были просто заживо похоронены на Соловках И тут в 1950 году по указу Верховного Совета Карело-Финской ССР образовали на Валааме и в зданиях монастырских разместили Дом инвалидов войны и труда. Зачем такое внимание несчастным инвалидам Войны? Почему на острове, а не на материке? А ведь заведение было еще то...

А оказалось, лучше бы без такого пристального внимания к персонам, которые слишком намозолили глаза советскому народу-победителю - сотни тысяч инвалидов: безруких, безногих, неприкаянных, промышлявших нищенством по вокзалам, в поездах, на улицах... Грудь в орденах, а он возле булочной милостыню просит. Избавиться от них, во что бы то ни стало избавиться, решило правительство СССР. Выход нашли, на острова: с глаз долой - из сердца вон.

4lHzhPiJYpk
 
:(
пы.сы. а чего никто не комментит? :rolleyes:

потому что на этом невозможно пропиариться. гораздо моднее нацепить на себя георговских лент и орать как ты гордишься.
vzDV0nb3FuY

за то на всяких чекистах с кучей орденов за расстрелы простых фронтовиков попиариться очень даже.
 
что бы по этому поводу рассказал наш Дупкин - фанат Сталина и любитель ветеранов
 
Останнє редагування:
возможно государство просто не хотело содержать инвалидов. По сути, они ж стали иждевенцами. А так, расстреляли и все, платить не надо. Все в духе "красных комиссаров" :(
 
гораздо моднее нацепить на себя георговских лент и орать как ты гордишься.

Увы. "Я помню, я нажрусь!"

Из известных мне реальных ветеранов (1928 г.р. и ранее) воевавших на передовой уже нет в живых. Остались тыл, спецсвязь и пр.
 
В нашей стране слишком часто практиковалось"нет человека-нет проблемы".Есть еще много темных страниц истории.Просто нам давали информацию о великих сражениях,а о судьбах простых людей стыдливо забывали.Перемещенные,раненые,портерявшие детей,пережившие блокаду..
Каково маленькому человеку за подвигами советского народа?
 
Скоро 9 мая,опять 65-70 летним бодрым старичкам изображать ветеранов войны.А что,какая никакая помощь к пенсии....
А ведь и правда,нет ни одного ветерана из оставшихся в живых-калеки.Все при полном наборе конечностей.

Ветераны живут тарелкой каши и 50 гр водки от 9-го до 9-го
 
жестокая печальная правда....:(

Совершенно наглое, отвратительное, низкое вранье о СССР. Кстати, неоднократно разоблаченное в разделе Политика с документами и цитатами.

Не, кому нравится верить в басни от демократов, так это уже диагноз и я не против.
 
просто это тема от Буницына про инвалидов... вся интрига в том, на какой же странице появятся монологи про лошадей?

Не глумись. Буницын хочет найти своих однополчан. Не всем повезло, как Буницыну окончить войну с 2 руками, 2 ногами и 1 пенисом
 
Какую жуткую систему создал людоед Сталин. Открывается всё новое и новое... Ужас! Сейчас Украина идёт к тому же.
 
Совершенно наглое, отвратительное, низкое вранье о СССР. Кстати, неоднократно разоблаченное в разделе Политика с документами и цитатами.

Не, кому нравится верить в басни от демократов, так это уже диагноз и я не против.

тебе не нравятся демократы... ок, кто тебе нравится?
 
Не глумись. Буницын хочет найти своих однополчан. Не всем повезло, как Буницыну окончить войну с 2 руками, 2 ногами и 1 пенисом

прочитал твой пост, потом прочитал твою подпись... все-таки сейчас кто отвечал на мой пост - ты или твой Буницын?
 
тема неуместна для ебланизма. впрочем, некоторые уже настолько в роль вошли, что по-другому не умеют...
 
ИМХО, тема НЕ для глумления и оттачивая языков...
По теме - старый добрый знакомый дядька (месяц, как его не стало), рассказывал, как он (будучи совсем еще мальчишкой) со своим отцом поле после войны косил... Батя, говорит, с войны-то хоть и вернулся , да без ног. И пол-села выгорело, мужиков, почитай, не осталось... Я, говорит, с косой управиться не могу - мал еще... Нашли с батей обломки сбитого немецкого самолета , из остатков покрышек сделали ему "тележку", да и начали косить.... Я, говорит, помогаю ему кое-как до поля добраться, сажу его, он и косит с места по кругу , насколько косой дотянется. Потом переставляю его на новое место - он снова по кругу машет.... Вот так-то.... Невесело тогда было, ребятки....
 
Назад
Зверху Знизу